Предложения со словосочетанием «сочетание красок»

Я часто задумывался, не в тот ли вечер, когда я зачарованно глядел на это великолепие оттенков розового, зелёного и фиолетового, зародилась у меня любовь к неожиданным сочетаниям красок.
Какой праздник для глаз был в этом причудливом сочетании красок, в этой непрестанной смене зелёного, жёлтого, оранжевого, фиолетового, синего, голубого, красного, как на палитре вдохновенного живописца!
Часто сочетания красок так разнообразны и необычны, что в них возникают затейливые картинки.
Такого красивого сочетания красок – глубокой зелени хвои, белых стволов берёз и голубизны стелющегося мха – нигде больше я не встречала.
Однако сочетания красок получались богатыми и праздничными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрошки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее, если бы явилась вероятность, что наши ремесленники достигнут выдающейся ловкости в декоративном искусстве, я должен был бы тщательно познакомить свой класс с правилами гончарного дела и металлообработки и приучить своих учеников с любовью заниматься условными сочетаниями красок и форм.
Её привлекали сочетания красок: даже если там не было явных графических композиций, цветовое обрамление было очень выразительным.
Если искать цветовую гамму улыбки, то, по всей вероятности, обнаружим необычное, божественное сочетание красок, которое в каждом конкретном случае меняется.
Внешний вид удивительного иноземца поражал немыслимым сочетанием красок и стилей.
Необыкновенное сочетание красок рамок картин, цвета стен и мебели было новым для малыша, привыкшего к серой гамме.
На фоне яркого солнца и окружающей зелени трудно было представить более необычное сочетание красок.
Началась осень, зеленые листья пожелтели и приняли красочный наряд. Все преобразилось и открыло перед собой невероятное сочетание красок.
Гармоническое сочетание красок, разнообразие причудливых природных узоров и рисунков, способность к полировке – всё это делает цветной камень незаменимым материалом для мастера.
По словам автора, его вдохновляют сочетания красок, калейдоскоп событий, окружающий и внутренний миры – всё то, что в них происходит.
Он мастерски штукатурил, красил, клеил обои, мог подобрать идеальные сочетания красок.
Картину, стихотворение, высказанную мысль – он понимал; художник, создавая сочетанием красок явный образ, говорил им, этим образом, понятно о том, чего нельзя видеть и понять без образа, без явления, ибо оно – только за образами, за явлениями.
А вокруг – на широкой кровати, на столе, на узком диванчике у стены, на трюмо, на кожаном кресле и в кресле качалке – стопки бумаг с набросками, пробами сочетания красок, эскизами, выкройками, планами.
Каждая чёрточка её лица, плавные линии силуэта, сочетание красок сливались в удивительно гармоничном единстве, заставляя бесконечно разглядывать девушку, любоваться, не позволяя оторвать от неё очарованный взгляд.
Синяя юбка, белая кофта – он хорошо запомнил сочетание красок: белый взрыв в синеве дневных небес.
В нехитром, казалось бы, рисунке жила неизъяснимая гармония, и словно несуетные движения угадывались в узорах простых аппликаций, подобранных с любовью и умелым сочетанием красок.
Все! Отличное сочетание красок. Я положил все обратно. В быстром темпе, удалился.
Все переплетения образуют гигантскую арабеску, где можно разглядеть то самые причудливые, головокружительные извивы, то будоражащие сочетания красок.
Причём этот невидимый художник всё время медленно менял их сложную конфигурацию, образуя всё новые и новые причудливые формы, мастерски играя сочетанием красок и оттенков.
Высадившись из капсулы, и, не смотря на детально проведённую орбитальную разведку до начала высадки, исследователь внимательно осмотрелся: окружающая цветовая гамма представляла из себя столь яркое и необычное для человеческого восприятия сочетание красок, что создавала чувство эфемерности, абстракции, и наводило на мгновенно ушедшие мысли о недействительности увиденного даже у астронавта, повидавшего десятки систем и лицезревшего сотни неописуемых иллюминаций вселенной.
Колоритный – отличающийся разнообразием сочетания красок, цветов; красочный; своеобразный, характерный, выразительный (Кузнецов).
Пусть эта радуга в процессе всемирной истории перманентно тяготеет к «белому лучу» всечеловеческой идеи, но никогда нельзя забывать, что белый луч есть, в свою очередь, результат сочетания красок, творческий синтез цветов.
Столько оттенков – едва уловимые сочетания красок.
Вероятность того, что из случайного сочетания красок сам по себе может возникнуть шедевр живописи, гораздо выше, чем вероятность того, что из грязи сама по себе может возникнуть живая клетка.
Подошла к ней. Невольно залюбовалась сочетанием красок на холсте, интересно, сколько лет этой юной художнице?
Миксбордер должен быть всегда красочен, поэтому при его составлении надо учитывать продолжительность цветения, раскраску цветов, гармоничность сочетания красок.
Поскольку данный графический редактор позволяет экспериментировать с цветом, то ребёнок может опытным путём находить наиболее гармоничные сочетания красок.
– Ты только посмотри, как бронза дубов, ярко-жёлтая листва лип и берёз, желто-зеленоватые, как будто застенчивые, ясени и красные вкрапления клёнов и осин переплетаются между собой, создавая удивительное сочетание красок и запахов.
– Я люблю сочетание красок различных оттенков, – прибавила дама.
– Какое странное сочетание красок и такой необычный орнамент. Откуда ты их берёшь?
– Да. Только здесь простой карандаш не подойдёт. Слишком тонкие у вас черты. Такие только на холсте изображать. В самых редких сочетаниях красок.
– Тебе нравится? – спрашивала она, оторвавшись от очередного шедевра. – Смотри, какие линии, какое смелое сочетание красок!
У неё была красота сочетания красок, здоровая белизна кожи, которую подчёркивали тёмные волосы, тёмные ресницы и брови.
Бабочка уже уверенней взмахнула крыльями, на их бархатной поверхности, словно присыпанной пыльцой диковинного цветка, обнаружился завораживающий неожиданным сочетанием красок рисунок.
Потом я научился делать вид, что выдуманное сочетание красок – это великое искусство, а великое искусство – это коммерческий успех.
Первое время я был преисполнен восхищения, любовался туманной глубиной улиц, парадоксальными сочетаниями красок – чёрного на розовом, розового на золотом.
Первый из них какой-то любитель экстремальных сочетаний красок размалевал в жёлтый цвет с серыми проплешинами, на боку его вызывающе выделялась карикатурная металлическая заплата.
Феерическое сочетание красок бутона технологий позволяло с дальней дистанции опознать кокон, хорошо видимый мной с тротуара сквозь стены домов.
Это было импровизацией в украшении интерьера – старое судёнышко, освежённое сочетанием красок белого цвета и зелёного с мятным оттенком.
Каждое касание, каждая полоска, рождённая сочетанием красок, – всё было направлено не только на создание идиллического весеннего пейзажа, но и свидетельствовало о таком же солнечном настроении художницы.
Одна манит фантастическими сочетаниями красок.
Мир многогранен, многолик, интересен сочетанием красок.
Прикалывает лист бумаги, учится накладывать грунт, пробует сочетания красок.
Модерн вовсю испытывал сочетания красок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочетание красок»

  • Каждая магазинная витрина представляет изящное сочетание красок и линий, удовлетворяющее самым прихотливым требованиям вкуса.
  • Но какую муку переживает при этой метаморфозе маленький Анны Ивановнин муж — для изображения этого нужен целый особый этюд и такое особливое сочетание красок, которого я, к сожалению, не имею в своем распоряжении.
  • Достаточно указать на тот факт, что наш вкус находит дисгармонию в сочетаниях зеленого и голубого цветов, а природа опровергает наши художественные настроения на каждом шагу, сочетая синеву неба с зеленью леса и травы почти в музыкальную мелодию, особенно на севере, где природа так бедна красками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочетание»

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «сочетание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочетание»

СОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сочетать; действие и состояние по глаг. сочетаться (в 1 знач.). Сочетание красок. Сочетание теории и практики. Сочетание слов.

Все значения слова «сочетание»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «сочетание красок»

Ассоциации к слову «сочетание»

Ассоциации к слову «краска»

Каким бывает «сочетание красок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я