Предложения со словосочетанием «социологический аспект»

Здесь опять-таки тесно соприкасаются психологический и социологический аспекты рассмотрения личности.
В своём докладе я постараюсь коснуться фундаментальных вопросов – философских и социологических аспектов проблемы зависимости – и попытаюсь раскрыть общую перспективу этого явления.
При жизни они вдохновляли меня и во многом направляли мои мысли в отношении социологических аспектов вооружённых сил.
Поэтому, чтобы определить проблематику социологического исследования физической культуры и спорта, необходимо уточнить тот общий понятийный аппарат социологии, те исходные общесоциологические положения, которые определяют специфически социологический аспект изучения любых социальных явлений, включая физическую культуру и спорт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вантоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдавая приоритет социологическому аспекту, Ключевский подчёркивал, что движение общества идёт по линии постепенного подчинения «личного интереса» «общей пользе» под воздействием «общественного сознания».
Все социологические аспекты правовой теории совпадают с главными направлениями теоретических и конкретно-эмпирических исследований в науке права.
Более частные задачи связываются с исследованием правосознания и отношения граждан к конкретным уголовно-правовым нормам, исследованием эффективности уголовного закона, уголовного наказания, социологических аспектов преступности и т. п.
Общение в социологическом аспекте рассматривается как следствие закономерностей общественного развития.
Работа не носит естественнонаучного характера, и различная биологическая, генетическая информация не является предметом изучения, в работе также не затрагиваются социологические аспекты, в связи с чем роль воспринимающего субъекта не имеет определяющего значения.
Он даёт возможность более глубоко познать социологический аспект изучаемых явлений, их детерминистическую природу.
Поэтому социологический аспект права не получил у него надлежащего воплощения: структура данной науки оказалась в общем и целом традиционной для общей теории права.
Социологический аспект политической жизни обращён ко всему спектру чувств, мнений, суждений и отношений людей к процессам демократизации, гласности, возможностям осуществления своих прав и свобод.
Монография «Проблемы и факторы формирования профессиональной субъектности социального работника» освещает социологические аспекты формирования профессиональной субъектности социального работника.
Так, отдел общей педагогики занимался теорией и историей педагогики, изучением социологических аспектов образовательного процесса и, что наиболее интересно для обсуждаемого нами ракурса педагогики, методологией педагогического исследования.
Так, философские, политические и социологические аспекты познания общих закономерностей права и государства в советский период были интегрированы в единой науке – теории государства и права.
Например, экологи акцентируют внимание на экологии, понимая устойчивое развитие как развитие человеческого общества, не превышающее возможности самовосстановления экосистем; экономисты, в свою очередь, рассматривают устойчивое развитие непосредственно с экономической точки зрения, подчёркивая максимальный рост выгод в результате экономического роста при сохранении природных ресурсов; социологи фокусируются на социологических аспектах устойчивого развития, для них определяющий фактор – максимальное повышение качества жизни без превышения возможностей поддержания экосистем; инженеры же придерживаются технологического подхода к данной концепции, поскольку воспринимают её как основу для создания зелёных отраслей промышленности или технологических систем, производящих малое количество отходов и загрязняющих веществ.
Основой социологического аспекта HS будет определение целевой аудитории для объекта недвижимости.
Где жизнь упорядочена не законами и прописными в кодексах правилами, а здесь действует право сильного, и всё больше ориентируются на физические законы, совершенно не учитывая социологический аспект возникшей проблемы, в том числе и потому, что там грамотность на самом низком уровне, и никто даже не знает таких соц-продуктивных слов.
После долгих размышлений о политических и социологических аспектах питания, я пришла к выводу, что еда меня совершенно не интересует.
Я пишу работу о социологических аспектах эмоциональной манипуляции, так что помимо своих ста евро получаю там практические уроки.
Во второй главе осмысливаются социологические аспекты комплекса маркетинга 4P: товар, цена, торговля, продвижение.
В разделе VIII я затронул уже социологический аспект литературы, ограничиваясь, впрочем, общими суждениями, не подкреплёнными анализом «карьеры» отдельных книг и обходя молчанием мой личный авторский опыт.
Вообще, крайне странно, что пусть и частный, но всё же научный институт, занимающийся исследованием различных социологических аспектов, регулярно проводящий аналитику общества, помогавший своими советами правительству и даже военным (часто удавалось предсказывать, что произойдёт в ближайшее время) вдруг решил выпустить «игру».
Социологический аспект понятия общения предполагает изучение внутренней динамики структуры общества и её взаимосвязи с процессами общения.
При этом большое значение имеет «социологический аспект изучения уголовного права».

Ассоциации к слову «социологический»

Все ассоциации к слову СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «социологический»

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «аспект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социологический»

СОЦИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к социология. Социологический закон. Социологическая теория. Социологические исследования.

Все значения слова «социологический»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к слову «социологический»

Синонимы к слову «аспект»

Ассоциации к слову «социологический»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я