Предложения со словосочетанием «социальный интеллект»

Гипотеза, согласно которой бурное развитие социального интеллекта связано с нашими предками-гомининами, теперь получает широкое признание.
Необходимо отметить, что основной проблемой при исследовании социального интеллекта является его соотношение с общим интеллектом.
Такие позиции присущи людям с низким уровнем социального интеллекта, мало приспособленным к жизни в обществе.
Этот стиль свойственен людям со слабой самооценкой и недостаточно развитым социальным интеллектом.
Изучение социального интеллекта может прояснить, откуда у людей берутся определённые ожидания насчёт жизни в обществе и нравственных норм и как эти ожидания связаны с представлениями о сверхъестественном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюрька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдения за поведением молодых самок шимпанзе позволили исследователям предположить, что гипотеза социального интеллекта имеет реальные основания.
Отсюда вытекает, что социальный интеллект представляет собой в большей степени компетентность в сфере социального познания, а не специальную способность.
Эти умения называют социальным интеллектом, практически-психологическим умом, коммуникативной компетентностью, коммуникабельностью.
Социальный интеллект позволяет оценить ситуацию и её участников и на основе полученной оценки наиболее рационально выстроить стратегию поведения.
Это было совершенно новое понимание социального интеллекта и принципов, которые необходимы для успешных отношений с людьми.
Наличие корреляционной связи между показателями снижения социального интеллекта, коммуникативной недостаточностью и ангедонией не вскрывает причинной зависимости между ними.
Эти функции социального интеллекта детерминируются совокупностью определённой иерархии личностных и индивидуальных характеристик, объединённых в структурные компоненты, а также обстоятельствами взаимодействия.
Специалисты по эволюционной биологии также искали великого магистра социальной эволюции – комбинацию внешних сил и условий окружающей среды, награждавших обладателей высокого социального интеллекта долгой жизнью и успешным воспроизводством.
Есть основания предположить, что введение этого понятия в американскую психологию стало реакцией на шокирующие человечество поступки людей (расстрел одноклассников, студентов) и отсутствие во многих тестах социального интеллекта измерения моральных аспектов межличностного взаимодействия.
Принцип единства сознания и деятельностив применении к пониманию социально-психологической природы социального интеллекта тесно связан с процессами взаимодействия и активностью «деятельностной» личности.
Для реализации этих функций социальный интеллект обеспечивает создание (конструирование) «картины» социально-психологического взаимодействия (и отражения себя личностью как части этой «картины») и воздействие личности на собственное поведение (саморегуляция), на процесс и людей, включённых в это взаимодействие.
Тогда социальный интеллект становится в один ряд с другими видами интеллекта, образуя вместе с ними способность к высшему виду познавательной деятельности – обобщённой и опосредованной.
Более того, оно является в большой мере системообразующим фактором, из которого выводятся другие особенности социального интеллекта.
Другими словами, в определение социального интеллекта вводится не просто познавательный, когнитивный аспект, как в случае любого другого вида интеллекта, но и аспект поведенческий, влияние на среду.
Другими словами, получается, что понятие социального интеллекта излишне, а успешность понимания социальной ситуации и умение адекватно себя вести зависят просто от вербального интеллекта.
Проблема социального интеллекта привлекает в последнее время всё большее внимание исследователей.
Было показано, что социальный интеллект достаточно успешно предсказывает некоторые жизненные достижения.
Способность передавать свои эмоции другим тоже проявление социального интеллекта.
Люди с развитым социальным интеллектом могут демонстрировать взгляды и поведение, выходящие за рамки социально приемлемого.
Одним из следствий континуального характера процессов социального интеллекта является своеобразие их отношения к речи и вербализации.
Дипломатичность – это часть социального интеллекта человека. Её отсутствие очень дорого обходится как в бизнесе, так и в жизни.
Именно социальному интеллекту, роль которого мы проиллюстрировали литературной ссылкой, посвящена эта книга.
Конечно же, для плодотворного развития проблематики социального интеллекта необходимы экспериментальные исследования широкого круга связанных с ним вопросов.
Такой подход – естественная реакция на относительно низкие корреляции социального интеллекта с другими видами интеллекта и относительно высокие – с личностными свойствами.
Развитый социальный интеллект предполагает, что человек способен сначала выслушать замечания, а уже потом отреагировать.
Если тесты интеллекта можно считать образцом психометрической надёжности, то измерение социального интеллекта довольно проблематично.
Может показаться, что эмоциональный интеллект – частный случай социального интеллекта.
В сфере социального интеллекта вырабатывается подход, понимающий человека не просто как вычислительный механизм, а как когнитивно-эмоциональное существо.
Однако существующие данные о связи социального интеллекта с личностью, если их проанализировать чуть конкретнее, по-видимому, свидетельствуют о другом.
Мозг всех людей в эти периоды уменьшался, череп становился меньше, эволюция шла в сторону формирования социального интеллекта в большей степени, чем предметного.
Социальный интеллект антропоморфного робота это способность правильно понимать поведение людей.
Установлено, напр., что показатели труда выше у работников, к-рые имеют более высокий показатель социального интеллекта и EQ; что низкий уровень этого показателя у управляющего персонала высшего и среднего звена является сигналом возможной неудачной карьеры; что лучших результатов добиваются управляющие и лидеры с выраженной эмоциональной компетентностью и т. п.
У детей возникает дистанцированность от взрослых, родителей; появляются проблемы социализации и адаптации к окружающей среде; нарастает дефицит социального интеллекта.
Олпорт в 1937 г. определил социальный интеллект как способность высказывать быстрые, почти автоматические суждения о людях, прогнозировать наиболее вероятные реакции человека.
В то же время этот подход не позволяет объяснить специфические черты социального интеллекта, которые отмечались выше: невысокую нагрузка по фактору общего интеллекта, корреляцию с личностными чертами.
Повысить ваш социальный интеллект помогут приведённые ниже упражнения.
Изучение социального интеллекта антропологами, биологами-эволюционистами и психологами открывает нам новые перспективы в изучении связи между религией и социальной жизнью.
На основании статистического анализа полученных данных и сопоставления их с данными группы нормы авторы делают справедливый вывод о выраженном снижении у исследованных больных социального интеллекта.
Социальный интеллект нельзя оценить с помощью традиционных нейрокогнитивных методов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный интеллект»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «интеллект»

  • ИНТЕЛЛЕ́КТ, -а, м. Мыслительные способности человека, разум, уровень умственного развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «интеллект»

ИНТЕЛЛЕ́КТ, -а, м. Мыслительные способности человека, разум, уровень умственного развития.

Все значения слова «интеллект»

Синонимы к словосочетанию «социальный интеллект»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «интеллект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я