Предложения со словосочетанием «социальные предрассудки»

Отсюда задача воспитателя заключается в том, чтобы не дать социальным предрассудкам заглушить в человеке доброе начало, заложенное в него от природы.
Они гордились древнейшей культурой и в то же время верили в волшебство, суеверия, были подвержены социальным предрассудкам, которые обрекали на нищету и гнёт огромные слои населения, молились чудовищным богам, вытесанным из камня.
Его система стала не только отражением социальных предрассудков, но и способствовала их укреплению.
И, понимая причины, он тем не менее был не вполне с ним согласен, чувствуя, что мнение дедушки основывается на обычных социальных предрассудках.
Я забыл или так и не узнал, состоялся ли спектакль, во всяком случае я в нём не участвовал, при всём моём желании, – робость господского сыночка, социальные предрассудки помешали мне приходить в дом еврейского портного…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темнобровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так или иначе, но штат оставшихся за пределами личного пространства монарха камеральных ведомств, насчитывавший несколько сотен рыцарей и эсквайров, не подходил для исполнения простых, лишённых в общем-то нежелательных в таких случаях условностей, и как следствие предполагал необремененных социальными предрассудками исполнителей.
С другой стороны, многие люди находятся в плену социальных предрассудков.
Правила создаёт человек. Иногда на основе природных законов, но иногда вопреки им, в угоду каким-то социальным предрассудкам.
В том, что у них как ни у кого, развиты науки и искусства, а их общество – удивительный пример отсутствия социальных предрассудков.
В «Золотом слоне» описан потрясающий потенциал глубокого обучения и его ловушки вроде воспроизведения социальных предрассудков в цифровых технологиях.
Она всё ещё остаётся лягушкой, исполненной социальных предрассудков, например, думает, что «самоотверженность» – это что-то из области морали.
Именно поэтому разум легче всего находит дорогу к простым людям, над которыми не довлеет груз многовековых социальных предрассудков и условностей.
Но какие-то социальные предрассудки во мне ещё живы и продолжают портить мне последние дни.
Называл её рабыней социальных предрассудков.
Этот социальный предрассудок вычёркивает многое из нашей жизни.
Мораль – это сумма установившихся в обществе неписаных нормативов поведения, сборник социальных предрассудков. Это навыки, это статус поведения.
В её душе словно происходила борьба, целью которой было устранить эту вопиющую несправедливость, этот ущемляющий женщин социальный предрассудок.
Но в чём тогда состоит само существование, если не в последовательном многолетнем (от 15 до 100 лет) окукливании в коконе социальных предрассудков, с последующими попытками сбросить с себя всю эту социальную чушь (от 0 до 85 лет) посредством чтения, психотерапии и одиноких размышлений о жизни и выборе где-нибудь на берегу озера?
Причём эти запреты есть не только в области религиозной (пост), но и в области социальной, в области социальных предрассудков.
Только те люди, которые могут идти вперёд, не боясь различных социальных предрассудков, могут сохранить свой внутренний «энергетический потенциал», не растратив его на ненужные самоограничения и оправдания перед обществом.
Не думаю, что речь в этой заповеди шла о какой-то там браваде или смелости, очевидно, речь в ней шла о сохранении определённой степени независимости души человека от паразитирующих на ней страхов, в том числе социальных предрассудков.
Ну и на закуску анекдот на тему социальных предрассудков.
Вот только на пути их сближения стоят социальные предрассудки и даже колдовские чары.
Любовь важнее социальных предрассудков («Титаник»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные предрассудки»

  • Трагические конфликты Антигоны и Креона все-таки связаны с социальным строем и социальными предрассудками, так же как и трагическое положение Ромео и Джульетты, драма Тристана и Изольды.
  • Так, если любовь будет освобождена от социальных уз, социальных предрассудков и насилий, то это нужно не для того, чтобы люди могли наслаждаться любовью и удовлетворять свои желания, а для того, чтобы обнаружился внутренний трагизм, серьезность и глубина любви.
  • Внешний драматизм и трагизм жизни ослабляется в результате освобождения от социальных уз и социальных предрассудков, но внутренний и вечный трагизм может лишь усиливаться и углубляться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «предрассудок»

  • ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДРАССУДОК

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «предрассудок»

ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки.

Все значения слова «предрассудок»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «предрассудок»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «предрассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я