Карта слова «предубеждение» примеры предложения

Предложения со словом «предубеждение»

Это непросто, но всё же проще, чем осознать и преодолеть собственные предубеждения как человека и разработчика.
– Зачем? – Я удивлённо посмотрела на вампира. – Спасибо, конечно, но я, честно говоря, с недавнего времени к кольцам с предубеждением отношусь.
Наш внутренний рассказчик тоже может иметь предубеждения, путаться, оправдываться или обманываться.
У богатых людей нет предубеждений, свойственных нам, бедным людям.
В обществе существовало стойкое предубеждение против евреев, и выбраться из гетто, то есть реализовать себя за его пределами, для большинства было невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даналит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Актёр должен обладать честностью, чтобы отбросить свои личные предубеждения в сторону, чтобы играть персонажей, чьи мнения отличаются от его собственных.
Но вместе с тем у него какое-то предубеждение против немецкой науки, и много ценного в ней считает он ненужным хламом.
Слишком сильно они противоречили некоторым из наиболее сильных предубеждений, господствовавших повсеместно.
Кстати, это большое предубеждение, что мы не умеем лазить по деревьям.
Важно убедиться, что человек разбирается в том, о чём говорит, и не имеет явных предубеждений.
Удивительно, что в отношении бизнеса существует предубеждение, будто для его занятия не требуется особой подготовки.
Подобные предубеждения очевидно характерны для многих мер экономической политики.
Более того, опыт преподавания дал многим ныне живущим экономистам хорошее представление о предубеждениях людей.
Что ж, это должна быть великая любовь, решаете вы, такая, которая преодолеет предубеждение, ненависть, превратности судьбы, любовь, которую не купить и не выторговать.
Эта книга – возможно, первая попытка открытого разговора с обществом, которое всё ещё испытывает предубеждения по отношению к приёмным семьям.
В такие моменты приходится отбросить предубеждения и контактировать с неизвестными вам людьми, чтобы добиться желаемого.
Если вы дадите им слишком много информации, ваши предубеждения могут запросто к вам вернуться.
Но, как и большинство неэкономистов, он разделяет предубеждения против иностранного, склонность недооценивать экономические выгоды от взаимодействия с иностранцами.
В современном мире шуточки, которые отражают национальные, расовые или религиозные предубеждения, не в моде, если не сказать больше, за одним исключением.
Хочу также отметить, что у многих людей существуют определённые предубеждения по отношению к финансовому рынку.
На каком‐то уровне экономисты не просто признают, что основанные на систематических предубеждениях взгляды существуют.
Социальные психологи считают, что такая динамика, как когнитивные предубеждения индивидов, является систематической, а не случайной.
Когда публикуются курсы лекций, у многих людей возникает предубеждение, что это нечто вторичное и несамостоятельное, что это неизбежное упрощение и в общем-то повторение уже известных мыслей.
Ещё одной испостасью антирыночного предубеждения являются теории монопольной цены.
Другое глубоко укоренившееся предубеждение состоит в том, что, делая выбор, вы пытаетесь оправдать предыдущие решения, даже если они уже утратили свою актуальность.
Даже если она покажется вам не согласующейся с прежним отношением к жизни, прошу помнить – развлечение заключается именно в том, чтобы без предубеждений посмотреть на мир с другой точки зрения и позволить себе удивиться.
Да уж, таковы были нелепые и ложные предубеждения знати той поры, и, сколь бы глупыми и жалкими они ни казались нам сегодня, именно так тогда считали все вельможи.
Уменьшить влияние предубеждений при проведении оценки можно двумя способами.
И эта функция должна быть свободна от оценочных суждений, от любых общественно-политических или культурных предубеждений.
Вот почему так важно подходить к истории непредвзято и стремиться понять сложности прошлого, не позволяя предубеждениям и предвзятым представлениям омрачать наши суждения.
Кроме того, зачастую и беднейшее белое население не имело расовых предубеждений в отношении «цветного» населения колоний.
Свою роль играли идеологические предубеждения: в отношении советских коллаборационистов отечественные историки применяли указанные выше негативные понятия, зарубежные – терминологию немецких документов, именуя их «освободителями» или «добровольцами».
Нужно только всем вычеркнуть из своей памяти различные старые предубеждения, сбивчивые, недальновидные представления, иначе ограниченные умы могут легко подумать, что переселение будет совершаться из культурной страны в некультурную, невежественную.
Члены комиссии далее излагали примерный план федерального законодательства, которое защитило бы потребителей в интернете, несмотря на распространённое предубеждение против регулирования и в пользу трактовки интернет-операций как свободы слова.
Предубеждение мешает движению в сторону адекватной теории, соответствующей наблюдаемым в природе процессам.
Однако до сих пор существует странное предубеждение: если младенцу начнёшь потакать (т.е. часто брать на руки, укачивать – успокаивать), он привыкнет и «с рук не будет слезать».
Цельное и вместе с тем лишённое каких-либо предубеждений мировоззрение родителей органично передавалось сыновьям в ежедневных занятиях тесного семейного круга, который в силу сложившихся обстоятельств замкнулся в самом себе.
Мужчины более зажаты, а так же у низ огромная сила предубеждения.
Тогда как у взрослого, а тем более пожилого человека за его жизнь могло накопиться множество предубеждений и страхов, и он предпочитает вообще не учиться новому, чем снова почувствовать себя новичком, чего-то не умеющим и не знающим.
Отсутствие предубеждений стало для меня преимуществом: я всегда поддерживал объективную дистанцию от темы, чтобы «за деревьями не потерять леса».
Обновлённые, зачастую с помощью иностранных консультантов, и освобождённые от социальных предубеждений, офицерские школы превратились в передовые учреждения империи.
Как собиратели этнографических материалов, так и учёные, занимавшиеся их обработкой, относились до последнего времени к своему предмету с различными предубеждениями; они не обладали сознательным стремлением к объективному пониманию верований и взглядов людей, занимающих по культурному своему развитию столь низкое место; они никак не могли проникнуть достаточно глубоко в своеобразное и чуждое нашим понятиям миросозерцание этих детей природы.
Отдельно скажу об идее представленности, согласно которой я выступаю за употребление феминитивов, а также иных гендерных маркировок в текстах и против общепринятого обозначения профессий и родов деятельности только в мужском роде (когда, допустим, мы хотим написать «каждый пианист считает важным» и предубеждения заставляют нас по умолчанию выбирать именно мужской род).
Если бы на нас была возложена ответственность за перестройку человеческих существ, мы бы, по всей видимости, приложили огромные усилия для того, чтобы исключить иррациональность из списка человеческих черт (в книге «Предсказуемая иррациональность» я исследовал негативные стороны человеческих предубеждений).
Конфликты могут возникать и на основе противоположного определения систем ценностей сторон, негативного предубеждения, вызванного ощущением подлинной или воображаемой опасности.
Причина состоит в том, что богатые люди и люди со стабильной работой меньшебеспокоятся по поводу налогообложения, чем остальное большинство рядовых американцев, что, по‐видимому, противоположно тому, что предсказывает корыстное предубеждение.
Биография капусты не изобилует драматическими эпизодами, как, скажем, биография картофеля, который из-за суеверных предубеждений вызывал не только отвращение, но и бунты (вспомним картофельные бунты, прокатившиеся по многим российским губерниям в 40-х годах XIX столетия).
Открытое указание национальности человека в документе повседневного пользования создавало возможности для дискриминации по отношению к гражданам разных национальностей, как скрытой, основанной на личных этнических предубеждениях какого-либо должностного лица (от милиционера до администратора в гостинице), так и открытой, например по отношению к народам, подвергшимся депортации (насильственному переселению) в 1930–1940‐х годах, к евреям в период политики государственного антисемитизма 1938–1953 годов, к китайцам в условиях ухудшения советско-китайских отношений в 1960–1970‐х годах, а также во многих других случаях.
Такое внутреннее предубеждение встречается, и не так уж редко.

Цитаты из русской классики со словом «предубеждение»

Значение слова «предубеждение»

Цитаты со словом «предубеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «предубеждение»

  • А ведь стоит только запасть в душу человека невежественного предубеждению, стоит только раз напитаться ей злобою — и уже ничем, никакими доводами и убеждениями, никакими силами не вытеребишь их оттуда. И сострадательность и всякое другое побуждение пошло тогда к черту: все черствеет в ней и притупляется; овладевшее ею раз чувство как бы все более укрепляется и, укрепляясь глушит в ней остальное.
  • Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предубеждения, очень оригинален; чтобы выучить их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предубеждение»

ПРЕДУБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Предвзятое, заранее сложившееся отрицательное мнение о ком-, чем-л.

Все значения слова «предубеждение»

Синонимы к слову «предубеждение»

Ассоциации к слову «предубеждение»

Каким бывает «предубеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я