Предложения со словосочетанием «социальное равновесие»

Ловушки бедности, которые обычно включают политические, экономические и культурные элементы, представляют социальное равновесие на низком уровне технологического развития и дохода.
Осознание значимости сохранения социального равновесия является побуждающим фактором для осмысления феномена церковных расколов с позиций психологии, социологии, религиоведения, политологии, конфликтологии, философии, истории и других научных дисциплин.
С точки зрения бихевиоризмасоциально-психологическая адаптация понимается как процесс, посредством которого достигается состояние социального равновесия между индивидом и группой, как отсутствие конфликтных отношений человека с ближайшим социальным окружением.
Предназначением нравственности является приведение любого сообщества к идеальной гармонии взаимоотношений, в отличие от обычного лицемерного и шаткого социального равновесия, основанного на страхе перед осуждением, наказанием, или даже физическим противодействием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иттербий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это доказывает, что всякое внезапно наступившее нарушение социального равновесия всегда требует достаточного времени для того, чтобы проявить все свои последствия.
Пророк видел в обществе «эрозию социальных устоев, нарушение традиционного уклада и порядка общественной жизни», он стремился к «восстановлению социального равновесия» [Там же].
Из этого подхода вытекает современная трактовка роли права в поддержании социального равновесия путём социализации индивида в рамках общих ценностей, передаваемых в виде нормативных моделей поведения, составляющих структурную основу общества и преодоления дисфункционального, отклоняющегося поведения с помощью последующего репрессивного контроля.
Остальные или кое-как сводят свои расходы с доходами, поэтому не готовы к принципиальному развитию, в том числе и художественно-культурному своей территории, или откровенно стоят в очереди к федеральной власти с протянутой рукой за трансфертами, лишь бы поддержать социальное равновесие населения своей территории, чтобы избежать политических рисков.
Однако точно определить границы, в которых сохраняется социальное равновесие между индивидуальной свободой и свободой всех других лиц, невозможно, поскольку эти границы находятся в некотором диапазоне между чертой, за которой наступает анархия, и чертой, за которой личность низводится до нуля (что, в принципе, для общества одно и то же, поскольку «крайности сходятся»).
Практика промышленно развитых стран за последнее десятилетие выработала определённые индикаторы для оценки необходимого уровня качества жизни населения, обеспечивающие социальное равновесие, а также эволюционную модернизацию всех общественных институтов государства.
Положительным в этой теории является рассмотрение общества и права как целостных и взаимосвязанных явлений, исследованию подлежат нормы права, установленные государством, и совокупность в обществе правовых отношений и права как средства социального контроля и достижения социального равновесия.
Изменение сложившегося социального равновесия предполагает наличие выигравших и проигравших как результат реализации закона-инструмента.
Соответственно утвердился и идейный плюрализм как норма, едва ли не как самый верный способ сохранения динамического социального равновесия и свободы, достоинства человека, независимо от того, каковы его убеждения.
Идеологический центр веса ислама, так сказать, находился ниже линии социального равновесия, ближе к социальной психологии низов общества.
Это диктуется желанием элит, как можно дольше находиться у власти, а для этого требуется сохранять социальное равновесие в государстве.
Тем самым суд снимает противоречие между личностью и обществом в лице государства, устанавливает социальное равновесие, имя которому – справедливость.
Никто не мог или не хотел понять их, когда они говорили, что необходимо восстановить социальное равновесие в обществе, основанном на мужском господстве.
Потому что, мы, проводники наивысшей воли, чистильщики пространства, блюстители порядка, наблюдатели за развитием событий, держатели социального равновесия в обществе.
В отсутствие экзистенциальных приоритетов только и остаётся, что преследовать идею социального равновесия, вкладывая энергию в развитие материализующих технологий.
Все эти потрясения, испытанные организмом, могут изменить биологическое, психологическое и социальное равновесие человека до такой степени, что память об одном конкретном событии начинает доминировать над всеми другими переживаниями, искажая их, а равно и влияя на оценку настоящего момента.
Ценности и стереотипы, связанные с гендерными ролями, браком и семьёй занимают центральное место в функционалистской концепции социального равновесия.
Социальное равновесие поддерживается путём присвоения различных социальных ролей для мужчин и женщин.
Прогрессоры и борцы за права человека не понимают, что от такого системного перекоса нарушается общее социальное равновесие, в результате чего увеличивается не свобода, а её антипод – вседозволенность.
Акцент функционализма на социальное равновесие уменьшает его интерпретационные возможности объяснения социальной и культурной динамики.
Мудрые головы прошлого столетия обоснованно подозревали, что основной аргумент социального равновесия – получение полного комплекта приобретённых навыков по поведению в институте уже в течение первого семестра.
Экологическое и социальное равновесие достигается жестоким путём.
Их родовая организация жизни поддерживала социальное равновесие, позволяла заботиться о молодёжи, стариках, не доводить до крайней черты бедняков, инвалидов, одиноких и пострадавших.
Социальное равновесие является неизменной предпосылкой для его существования.
Он с осторожностью и заботой старался бороться с нарушениями социального равновесия и избегать дискриминации.
Если поведение отдельных индивидуумов соответствует принятому мнению и ожиданиям окружающих, в обществе сохраняется социальное равновесие и стабильность.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «социальное равновесие»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я