Предложения со словосочетанием «социальное партнёрство»

Сторонами социального партнёрства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.
Социальное партнёрство является средством согласования интересов работников, работодателей и государства.
Право работников и работодателей на объединение лежит в основе социального партнёрства, договорного регулирования трудовых отношений.
В трудовом же законодательстве институт представительства реализуется прежде всего в рамках социального партнёрства.
В случае отсутствия на федеральном, межрегиональном, региональном или территориальном уровне социального партнёрства отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей его полномочия может осуществлять соответственно общероссийское, межрегиональное, региональное, территориальное объединение работодателей при условии, что состав членов такого объединения отвечает требованиям, установленным федеральным законом для соответствующего отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пульверизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически является формой социального партнёрства.
Социалистические партии меньшевиков и эсеров пытались занять центристскую позицию, сыграть роль «третьей силы», примирить интересы труда и капитала, отстоять идею социального партнёрства.
Это одно из важнейших условий социального партнёрства.
Уровень развития социального партнёрства в сфере трудовых отношений в значительной степени определяет не только состояние социально-трудовых отношений, но и уровень социальных отношений в обществе вообще.
В государственном секторе экономики значительную регулирующую роль в отношениях социального партнёрства играют органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Государство при этом не столько приказывает, сколько выполняет роль модератора, формируя механизмы социального партнёрства и взаимодействия между основными социальными группами.
Как и любой правовой институт, институт социального партнёрства строится на основе основных начал и положений – принципов.
В отличие от других источников, исходящих от государственных органов, соглашения о труде являются актами социального партнёрства.
На федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнёрства может заключаться одно трёхстороннее соответственно генеральное, межрегиональное, региональное, территориальное соглашение.
Не менее значимым является и участие органов социального партнёрства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда.
На практике вопросы социального партнёрства реализуются через представителей сторон рассматриваемого правового института трудового права.
В зависимости от целей социального партнёрства представителей работодателя можно классифицировать по трём категориям.
В других случаях участие органов власти в социальном партнёрстве должно быть предусмотрено трудовым законодательством.
На локальном уровне интересы работников, являющихся членами профсоюза, организации, индивидуального предпринимателя в социальном партнёрстве представляют первичные профсоюзные организации.
У них нет понимания того, что формирование социального партнёрства предполагает создание условий для необходимого в современных условиях появления на предприятиях работников нового типа: таких, которые небезразличны к результатам не только своего труда, но и к результатам работы предприятия, где они трудятся, а главное ― которые являются добросовестными исполнителями и не нуждаются во внешнем контроле.
При этом именно иерархически выстроенная и упорядоченная система взаимодействия между субъектами социального партнёрства обеспечивает эффективность его функционирования как социального института.
Неразвитость социально ответственного бизнеса и недостаточность представительства работодателей – самая острая проблема в сфере социального партнёрства.
Современная российская модель социального партнёрства находится в процессе доработки и апробации.
Поощряя келейность в реализации этой ответственной процедуры, избегая демократизации этого процесса, руководство предприятием и контролирующие структуры не делают ни шага вперёд по пути становления социального партнёрства.
Например, с позиции органов государственной власти, местного самоуправления критериями эффективности механизма социального партнёрства выступают: достижение согласия между работодателями и наёмными работниками, противодействие разрастанию социальных противоречий между ними, которые могут перерасти в социальные конфликты.
Современные исследования в области социального партнёрства позволяют обосновать идею о необходимости выделения индивидуалистического аспекта социально-партнерских отношений.
Социальное партнёрство предполагает взаимодействие в различных сферах деятельности человека для решения социальных задач, как в интересах социальных институтов, коллективов, так и отдельного члена общества.
К названным выше принципам социального партнёрства можно добавить, как свидетельствует практика, и другие.
Становление и развитие социального партнёрства осуществляется посредством действия его механизма, который являет собой довольно сложное образование структурно-организационных элементов (объекта, субъектов, предмета), методов, средств, тактики, технологий взаимоотношений.
Такое понимание причины эксплуатации сохраняет за марксизмом классово-пролетарскую позицию в отношении к более мягким формам эксплуатации, появившимся в ряде развитых капиталистических стран в порядке реализации идеологии социального партнёрства (“социального братства” – в переводе с французского).
В различных источниках при определении понятия социальное партнёрство акцент делается на социально-трудовые отношения, рассматривая отношения между работодателями и работниками.
В сфере социально-трудовых отношений на решение новой проблемы нацелена концепция социального партнёрства, основанная на переговорах, посредничестве, консалтинге, экспертизе, сотрудничестве, что может и должно сыграть решающую роль в становлении реальной рыночной экономики.
Очевидно, что функция обеспечения социального партнёрства находится в тесной взаимосвязи с социальной, защитной и производственной функциями, также способствуя проявлению социального назначения трудового права как отрасли права, обеспечивающей баланс интересов работников, нанимателей и государства с учётом приоритета интересов работников.
Только при учёте всех интересов партнёров, определения их роли, осознания общей ответственности, личного вклада в общезначимое дело каждого сектора может повыситься эффективность социального партнёрства в решении той или иной проблемы.
Принцип соблюдения норм трудового законодательства относится как к процедуре осуществления социального партнёрства, так и к содержанию нормативных актов, принимаемых сторонами социально-партнерских отношений в сфере труда.
Нормативная правовая база социального партнёрства существует в виде трёх категорий законов и нормативных правовых актов: статусных законов, налоговых актов и профильных законов, отражающих участие граждан в жизни страны.
На наш взгляд, отвечая на поставленные вопросы и подводя итог анализу суждений, посвящённых определению социального партнёрства, необходимо отметить следующее.
Практика социального партнёрства признаётся в современном марксизме лишь как вынужденная в условиях слабости рабочего движения.
Мы рассчитываем на то, что знакомство с этой разработкой в нашей интерпретации, с одной стороны, сделает её использование более доступным, а с другой ― подтолкнёт читателей к поиску других, более совершенных вариантов и направлений оценки состояния социального партнёрства, создаст предпосылки для дискуссий по этому поводу.
Именно государство даёт гарантии устойчивости партнёрских отношений, принимая законы и иные нормативно-правовые акты, формирующие правила и процедуры социального партнёрства, определяя правовое положение его участников, выступает в качестве посредника при разрешении различных конфликтных ситуаций между социальными партнёрами.
Хотя интересы старой и новой элит в значительной степени противостоят друг другу в борьбе за власть, но в отношении места и роли социального партнёрства, профсоюзов в регулировании трудовых отношений сохраняется общность позиций.
В основе социального партнёрства лежат базовые общие принципы, позволяющие поддерживать взаимодействие.
Социальное партнёрство особенно важно для общества, находящегося на переходном этапе.
Без социального партнёрства часто невозможно реализовать какой-либо проект в сфере экономики (без трудовых ресурсов невозможна реализация многих экономических партнёрств).
Развитию института социального партнёрства способствует ослабление роли государства в трудовых отношениях, уменьшение роли централизованных норм и увеличение роли локального регулирования.
Политика социального партнёрства в значительной степени влияет на воспроизводственные процессы.

Значение словосочетания «социальное партнёрство»

  • Социальное партнёрство — система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей, основанная на равном сотрудничестве. Развитие социального партнёрства в его различных формах — важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, её социализации. В системе социального партнёрства интересы работников представлены, как правило, профсоюзами, интересы работодателей — союзами предпринимателей. В так называемом трипартистском её варианте третьим непосредственным участником процесса согласования интересов выступает государство, которое одновременно является и гарантом выполнения принятых соглашений. Согласование интересов достигается путём переговорного процесса, в ходе которого стороны договариваются об условиях труда и его оплате, о социальных гарантиях работникам и их роли в деятельности предприятия. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальное партнёрство»

Социальное партнёрство — система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей, основанная на равном сотрудничестве. Развитие социального партнёрства в его различных формах — важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, её социализации. В системе социального партнёрства интересы работников представлены, как правило, профсоюзами, интересы работодателей — союзами предпринимателей. В так называемом трипартистском её варианте третьим непосредственным участником процесса согласования интересов выступает государство, которое одновременно является и гарантом выполнения принятых соглашений. Согласование интересов достигается путём переговорного процесса, в ходе которого стороны договариваются об условиях труда и его оплате, о социальных гарантиях работникам и их роли в деятельности предприятия.

Все значения словосочетания «социальное партнёрство»

Синонимы к словосочетанию «социальное партнёрство»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «партнёрство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я