Предложения со словосочетанием «социальная прослойка»

И в результате купечество в целом, как социальная прослойка общества, получила искажённое и даже извращённое представление у многих наших современников.
Изящество технологий вкупе с абсолютной доступностью кибернетических систем для представителей любой социальной прослойки населения коренным образом изменило проблему.
Она, как всякая революция, породила новую социальную прослойку – появились люди, достигшие материального благополучия своим трудом, а не через получение наследства или подарков вышестоящего лица.
Общество из социально однородного превращается в социально разнородное, с различными социальными прослойками, не равными по своему материальному и социальному положению.
Постепенно должностные лица, выполнявшие функции общественного управления, превращались в привилегированную замкнутую социальную прослойку, касту чиновников, ставшую основой государственного аппарата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактеризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем в архаичных обществах обособились группы, кланы, а затем и социальные прослойки жрецов, служителей культа.
Но очень похоже, что название хабиру относится не к этнической группе, а скорее к социальной прослойке ханаанского общества – изгоям, покинувшим свои города-государства по экономическим или политическим причинам.
Само собой курс реформ, несомненно, способствовал появлению среднего класса, предпринимательской социальной прослойки.
Особую социальную прослойку составляло духовенство: церковь и монастыри имели значительные земельные владения, постоянно расширявшиеся за счёт дарений от прихожан, как знатных, так и рядовых.
В большинстве своём, представители этой социальной прослойки ещё более закредитованы, чем люди, живущие по сценарию банкротства.
Казалось бы – чуждые биосферы, едва одолимые трудности колонизации множества миров должны закалить людей, отсеять слабых, глупых, излишне жестоких или слишком мягкотелых, но нет – уровень роботизации зачастую давал возможность не только выжить самым неприспособленным членам человеческого общества, но и процветать, создавая совершенно бесполезные социальные прослойки, состоящие из праздных, неуравновешенных, склонных к дурным привычкам людей.
Сразу же после увеличения численности и реорганизации армии в 1860—1861 годах командиры полков, которые «закостенели в своих устарелых взглядах на отбор молодых офицеров, противились расширению социальной прослойки, к которой могли принадлежать кандидаты».
В годы первых десятилетий советской власти было принято считать, что враждебно настроенные к социализму социальные прослойки такого рода надо искать прежде всего среди определённых кругов крестьянства, а также среди некоторых социально-классовых формирований, интересы которых были чем-то затронуты со стороны новой власти, среди «нэпманов» и других представителей класса бывших капиталистов, добивающихся восстановления своего прежнего, нарушенного революцией социального статуса.
Другой важной характеристикой данного явления было то, что носители его как изначально, так и в течение довольно продолжительного периода времени, не выступали неким отдельным общественным классом или хотя бы относительно обособленной социальной прослойкой.
Производство «чего угодно в индустриальных количествах» само стало чем-то вроде «паровоза» – оно потянуло за собой и оптовую торговлю, и бурное усовершенствование методов обработки сырья, и нужду в материалах вроде чугуна, стали и хлопка, и новые потребности в продовольствии для больших городов, и образование целых технических социальных прослоек в виде механиков, машинистов, телеграфистов, мастеров по изготовлению всевозможных машин и приспособлений и так далее.
Другую социальную прослойку составляли служащие, учителя, врачи, инженеры, адвокаты.
Университеты с растущим разнообразием их студенческого состава породили новую социальную прослойку молодых профессионалов.
Мятежники, восставшие против советской власти в 1921 году, защищали интересы крестьян, которые сегодня из класса превратились социальную прослойку.
Что касается ношения оружия, со временем, в горах образовались две военизированные социальные прослойки греческого населения – клефты и арматолы.
Не принимая во внимание те случаи, когда расчленённые скелеты играют сопровождающую роль при ненарушенных костяках, можно достоверно судить о том, что демембрация, отмечаемая в погребениях ямной культуры региона, является признаком определённой социальной прослойки общества в период ранней бронзы.
– Очень нравишься, но понимаешь, мы люди разные, разной социальной прослойки.
Таким образом, видимость многообразия органов власти не должна смущать наблюдателей в констатации отсутствия разделения властей, если во всех них царствует одна и та же узкая социальная прослойка.
Наша семья в составе шести человек относилась к классу крестьян-середняков, так тогда называли социальную прослойку жителей села, не относящихся ни к богатым, ни к бедным.
В XIX веке эта незначительная социальная прослойка была ещё слишком малочисленной и неоднородной, чтобы её можно было как-то назвать.
Иначе говоря, «социальная структура румынского народа при отсутствии средней социальной прослойки и национальное производство при отсутствии класса производителей, промышленников и коммерсантов были больны и ущербны».
Так в городе сложилась целая социальная прослойка из новоявленных рантье.
По улице длинной вереницей катились нарядные экипажи – катанье было любимой утехой чикагского «света» и для многих едва ли не единственной возможностью щегольнуть своим богатством (социальные прослойки города определились ещё недостаточно чётко).
Таким образом, можно сказать, что в регионе мусульманское духовенство постепенно приобретает черты социальной прослойки, довольно активно формирует свои мировоззренческие установки.
Несмотря на эклектизм картины преступности, где каждое преступление индивидуально, а лица, совершившие их, должны отвечать только за лично содеянное, в современном обществе имеется достаточно большая социальная прослойка, члены которой относят себя к особой категории людей, связанных с криминальной деятельностью.
Эта социальная прослойка создавалась веками из военнопленных или беглых240.
Представителей этой социальной прослойки отличало прежде всего то, что «война против всех» сделалась для них не только своего рода образом жизни, но и единственным источником средств к существованию.
Под словом «качество» я подразумеваю, какая социальная прослойка занимает данную территорию – низкий, средний, высокий класс.
Мещанство как особую социальную прослойку предполагалось в основном сформировать из таких ремесленников.
Конечно, несовершенство и незрелость политической мысли на почве безгосударственности, слабости социальных прослоек не могут явиться единственным объяснением неудач, постигавших до сих пор наше политическое движение.
Сейчас границы социальных прослоек и классов в развитых странах более проницаемы чем прежде.
Получается, что эти две категории людей, которые не могут существовать друг без друга, не могут быть друг без друга социальной прослойкой, относятся друг к другу отрицательно.
Соответственно, процесс адаптации «чужеродных элементов» в служебную систему имел две важные составляющие: способность и целесообразность с точки зрения центральной власти вписать их в сложившуюся иерархию, уравняв в правах с детьми боярскими, а иногда и с более высокими по статусу социальными прослойками (служилые князья, например) и, с другой стороны, желание самих подобных «элементов» меняться и приспосабливаться под действующие правила игры.
Поверьте, я изучал эту социальную прослойку довольно долго и тщательно, и могу с уверенностью констатировать одно общее неизменное свойство – ущербность.
Это сформировало в советском обществе устойчивое мнение об интеллигенции, как неустойчивой в идеологическом плане социальной прослойки.
Мы, самая сомневающаяся социальная прослойка, часто отказываем себе в праве на сомнения, смиряемся с внутренним дискомфортом в угоду внешнему лоску.
Верен в большинстве случаев в отношении тех кто принадлежит к определённой социальной прослойке людей, к так называемой не богатой прослойке, к прослойке людей у которых нет денег и при этом они не могут их заработать в достаточном для них количестве.
Все остальные конкурсантки принадлежали к промежуточной социальной прослойке.
Элитарная часть, обслуживающая власть и капитал, – отдельная социальная прослойка.
В общем и целом, эти подозрительные личности, по сути, были типичными представителями соответствующих социальных прослоек: интеллигенции, рабоче-крестьянского класса и индивидуального малого бизнеса.
При намёке на морщины представительницы этой социальной прослойки тут же бегут к пластическому хирургу.
Кто-то хотел получить пенсию, кто-то заплатить за квартиру, кто-то снять со счёта тысчонку-другую, дабы подкупить лекарственных средств, а кто-то просто торчал здесь из солидарности к собратьям – незащищённой социальной прослойке.
При этом сугубо предметному, конкретнообразному, ситуационному мышлению данной социальной прослойки украинского общества присуща поразительная примитивность суждений.
Интеллигенция – это опасная для нашей власти социальная прослойка, приговорённая к высшей мере порядочности.
Из них через десяток лет сформировалась социальная прослойка, которую называли хякусё – деревенские, если опять же дословно.
В течение нескольких веков кабак был особенностью русского быта, породив новую общественную социальную прослойку: «кабацких ярыг».

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «прослойка»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «прослойка»

ПРОСЛО́ЙКА, -и, род. мн. -сло́ек, дат. -сло́йкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. прослоитьпрослаивать. Прослойка пирога вареньем.

Все значения слова «прослойка»

Синонимы к словосочетанию «социальная прослойка»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «прослойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я