Карта словосочетания «правящий класс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правящий класс»

С неменьшим удовольствием американцы потребляли костюмные мыльные оперы, где прославлялись представители правящих классов эпохи до 1945 г.
Для общества в реализации второго признака нетократии заложена вся полнота той прогрессивной роли, которую сыграет новый правящий класс по отношению к другим людям и социуму в целом.
Поэтому могла получить широкое распространение антидемократическая и антилиберальная фраза, назначение которой – подчинить интересам правящего класса само разочарование масс в буржуазной демократии.
Создаются химеры, когда этносы становятся правящим классом и высасывают соки из подвластных народов.
Ни одна великая война не началась бы без воли британского правящего класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: письмоноска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта важность кинематографа обусловлена превосходными средствами влияния, которые он использует, что неизбежно влечёт за собой увеличение контроля со стороны правящего класса.
Жизнь простого народа была проникнута суеверием в той же степени, как и высшего правящего класса.
Члены правящих классов успешно ускользали от уплаты налогов, тем самым увеличивая бремя налогов на небольших землевладельцев и сокращая ассигнования на предотвращение наводнений.
Во второй половине XVIII века сознание русского правящего класса подвергается серьёзному испытанию – испытанию масонской идеологией, которая имела главную задачу разрушения ценностей русской цивилизации.
В обществе может вообще не быть правящего класса, но государство и господствующая идеология будут процветать и совместно развиваться.
Крупнейшие магнаты и более мелкие – дворяне-шляхта, совместно с высшим и низшим духовенством составляли правящий класс.
Отрывочные данные о них появляются лишь в разрозненных документах, собранных воедино лишь современными учёными, изучающими изменения в составе правящего класса с точки зрения происхождения его членов.
Нельзя поднять на ноги страну, где человек труда не уверен в завтрашнем дне, где он не может своим заработком прокормить свою семью, где правящий класс презирает труд и труженика.
На одной стороне сражалась революционная армия, которой казалось, что она борется за интересы широких народных масс; ей противостояла контрреволюционная верхушка правящих классов стран коалиции, имевшая в руках солдата – крепостного крестьянина, не испытывавшего никакого наступательного энтузиазма.
Политическая идеология правящих классов находит, кроме того, своё выражение в так называемых поучениях, беседах и т. д.
Нувориши не знают иного тщеславия, кроме как поскорее слиться со знатью, чтобы из этого сплава возникло их почти легитимное право на принадлежность к старым правящим классам, право, которое теперь может восприниматься не как приобретённое, а как унаследованное.
Исследование экономических основ внутренней и внешней политики правящих классов, изучение борьбы трудящихся масс – всё это позволяет правильно определить особенности вооружённой организации XVII в., а также вскрыть характер и движущие силы войн этого периода.
Поэтому логичным представляется, что с социальной точки зрения феодальный правящий класс был военным.
Господство правящего класса только тогда является прочным, когда он не слишком узко толкует свои интересы; гегемон, ведущий внешнюю политику, не может, не вызвав гибельного кризиса, жертвовать интересами общего исторического целого.
Однако этих предпосылок недостаточно, необходима политическая воля правящего класса, осознание им национального интереса, состоящего в формировании и управлении мировой политико-экономической системой, а также решимость проводить эту политику.
Зачастую, постколониальные исследования исходили из того, что центры политической власти и культурные и научные центры заморских колоний совпадали – их было легко локализовать в столицах метрополий и в правящих классах империи.
В конечном счёте смысловая нагрузка искусства искажается, потому что привилегированное меньшинство стремится создать историю, которая оправдала бы их роль правящего класса (а в современных понятиях такое оправдание уже совершенно невозможно).
Насущная задача таких движений – пробудить в обществе в целом осознание накопившихся проблем, вдохновить граждан путём вовлечения их в движение на широкое обсуждение тем, касающихся их жизни и их страны, вселить в них уверенность в их способности принимать самостоятельные решения в отношении правящего класса.
По отношению к этим элементам, составлявшим правящий класс, все прочие группы китайского населения были в положении подчинённом и политических прав не имели, но они пополняли господствующую клику, выделяя из своей среды у – физически сильных и тренированных людей – для армии и полиции, и вэнь – людей, склонных к умственным занятиям, – для пополнения администрации.
Разгадка была проста: большинство из представителей правящего класса оказалось заинтересованным в производстве растительного масла и поэтому они пустили в ход весь свой авторитет, чтобы изгнать с рынка «чужеземного дьявола» с его минеральным маслом, представлявшего серьёзную конкуренцию местному растительному продукту.
Не только одежда принадлежала человеку правящего класса, но и лицо, утончённое, волевое, красивое и умное, говорило о породистости.
Подавить революционные выступления в феврале 1917 года правящий класс, самодержавие просто уже не могли; не было реальных сил противодействовать революции.
Формула государства как «комитета по управлению делами правящего класса» значима, следовательно, лишь имея в виду, что такого рода исполнительные комитеты никогда не являются просто отражением воли своих учредителей – это хорошо известно всякому, кто когда-либо участвовал в любой организационной деятельности.
Четвёртый и пятый века являются эпохой больших собраний писем, большая часть которых не более чем изящные фишки, с помощью которых правящий класс римского мира вёл счёт абсолютно реальным убыткам и прибылям в постоянной борьбе за приоритет и влияние.
Великодержавный шовинизм в какой-то момент затмил здравое политическое мышление кайзера и большей части правящего класса страны.
Для российского правящего класса, привыкшего двигаться во внеидеологической, вульгарно-экономической логике, просто невозможно представить, что кто-то в этом мире имеет идеологическую доктрину и придерживается её.
Этим мы предупредили как готовившуюся интервенцию, так и попытки бывшего правящего класса вернуться к власти.
Появление на всех трёх территориях отдельных кладбищ для местного правящего класса является верным признаком наличия в обществе устойчивой иерархии.
Постсоветский национализм – это механизм управления и контроля в руках правящего класса.
Все трое предложили правящему классу поддержать их инициативу.
Это отказ от развития в интересах сохранения власти правящего класса новых феодалов.
Часть общества и особенно правящий класс всегда боятся перемен.
Университеты и государственная служба, железные дороги и вооружённые силы, аристократические колледжи и художественные академии жили самостоятельной жизнью, обслуживая правящий класс, но не подчиняясь рыночным правилам.
Так вот, уважаемый представитель будущего правящего класса, тебе предстоит выйти за все эти созданные либерализмом красные флажки, выхолащивающие мышление масштабами государства и планеты.
Ценности, определявшие действия правящих классов абсолютно отличались от церковных.
Выбор вин и кухня находились на уровне лучших европейских стандартов, а вышколенная обслуга вела себя в точном соответствии с устоявшимися вкусами английского правящего класса.
Итальянский фашизм и германский нацизм были попытками правящего класса решить ту же проблему управления массами, только иными, менее гуманными методами.
Поэтому правящий класс увидел в либеральных реформах широкое окно возможностей.
Что касается среднего и в особенности высшего образования, то оно является монополией правящих классов и недоступно детям трудящихся.
А это значит, что, будучи инструментом правящего класса, государственная система не может не учитывать и интересы других слоёв общества.
Отбросить это «плохое», по его мнению, должны были сами правящие классы общества, в том числе капиталисты.
Широкую поддержку народа правящий класс может получить лишь в том случае, если проводимая им политика соответствует национальным интересам государства и общества, а не используется для получения различного рода привилегий и материальных ценностей.
Значительная часть купечества поддерживала революционные изменения, стремилась избавиться от сословных привилегий правящего класса.
Сегодня там, где власть устроена эффективно, правящий класс уже практически отсутствует: его функцию выполняют ротирующиеся элиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правящий класс»

  • Надо брать пример с немцев, у них рост социализма идет нормально, путем отбора лучших из рабочего класса и включения их в правящий класс, — говорил Попов и, шагнув, задел ногой ножку кресла, потом толкнул его коленом и, наконец, взяв за спинку, отставил в сторону.
  • Родился я, судя по рассказам, самым обыкновенным пошехонским образом. В то время барыни наши (по-нынешнему, представительницы правящих классов) не ездили, в предвидении родов, ни в столицы, ни даже в губернские города, а довольствовались местными, подручными средствами. При помощи этих средств увидели свет все мои братья и сестры; не составил исключения и я.
  • Во главе государства стоит так называемый правящий класс, состоящий из уцелевших остатков феодальной аристократии, из адвокатов, литераторов, банкиров, купцов и вообще всевозможных наименований буржуа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «правящий класс»

  • «Правящий класс» (англ. The Ruling Class) — британский фильм 1972 года, адаптация сатирической пьесы Питера Барнса, которая рассказывает о психически ненормальном английском аристократе Джеке Гурнее (которого играет Питер О'Тул). В фильме также снимались: Аластер Сим, Артур Лоу, Гарри Эндрюс, Корэл Браун, Майкл Брайант, Найджел Грин, Уильям Мервин, Кэролин Сеймур и Джеймс Виллерс. Продюсером фильма был Жюль Бак, а режиссёром Питер Медак. Питер О'Тул описал этот фильм как «комедия с драматической основой» («a comedy with tragic relief»). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВЯЩИЙ КЛАСС

Афоризмы русских писателей со словом «правящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правящий класс»

«Правящий класс» (англ. The Ruling Class) — британский фильм 1972 года, адаптация сатирической пьесы Питера Барнса, которая рассказывает о психически ненормальном английском аристократе Джеке Гурнее (которого играет Питер О'Тул). В фильме также снимались: Аластер Сим, Артур Лоу, Гарри Эндрюс, Корэл Браун, Майкл Брайант, Найджел Грин, Уильям Мервин, Кэролин Сеймур и Джеймс Виллерс. Продюсером фильма был Жюль Бак, а режиссёром Питер Медак. Питер О'Тул описал этот фильм как «комедия с драматической основой» («a comedy with tragic relief»).

Все значения словосочетания «правящий класс»

Синонимы к словосочетанию «правящий класс»

Ассоциации к слову «правящий»

Ассоциации к слову «класс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я