Предложения со словосочетанием «социальная дистанция»

Все сидели на максимальном удалении друг от друга, дисциплинированно соблюдая социальную дистанцию.
C введением карантина и мер соблюдения социальной дистанции и рынки, и маркетологи были вынуждены адаптироваться к новым бесконтактным и цифровым реалиями.
Меняя формы обращения, можно подчеркнуть формальность или неформальность отношений, задать социальную дистанцию.
Особенность положения такой группы подчёркивается социальной дистанцией и исключительным характером её привилегий.
У них накопились долги, государственная поддержка заканчивается, и предприятиям всего мира придётся измениться, чтобы добиться успеха в мире социальной дистанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безданно-беспошлинно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем, и большие, и маленькие цифры одинаково хороши и дают поле для различных вариантов сохранения социальной дистанции.
Чем сильнее вражда между группами в социальной иерархии, чем реже при этом открытые конфликты между ними, тем сильнее их внутренняя сплочённость, тем вероятнее, что они будут держать определённую социальную дистанцию и тем самым содействовать сохранению существующего социального порядка.
– Сокращение социальной дистанции с коллективом.
Неоправданно долгий зрительный контакт также считается нарушением социальной дистанции и может быть истолкован как угодно: от невежливости и грубости до агрессии.
Спорт может уменьшить социальную дистанцию между лицами.
По горизонтальной оси отображается социальная дистанция между нами и человеком.
Но на этом сходство с бахтинским карнавалом и заканчивается: в бахтинской системе координат невозможно помыслить карнавал, целью которого было не отрицание, а утверждение социальной иерархии, укоренение социальной дистанции и классовых барьеров, легитимация законов, запретов и ограничений, «карнавал», внутренним содержанием которого были страх и ликование.
Она также выделила относительный социальный дейксис, который описывает социальную дистанцию по отношению к: референту, адресату, слушателям или присутствующим, а также даёт представление о ситуации в целом.
Социальный дейксис – это дейксис дискурса или текста, выявляющий формы социальной дистанции в некоторой социальной и речевой ситуации, формализирующий статус/роль и межличностные отношения участников коммуникативного акта, власть и подчинение, солидарность, справедливость, различие воль и знаний, институциональную иерархию и восстановительный процесс в иерархии.
Конечно, со временем необходимость сохранять социальную дистанцию уйдёт, и, скорее всего, дистанция не сохранится как необходимость.
Изменилось даже расстояние между людьми, теперь надо соблюдать безопасную социальную дистанцию в полтора-два метра.
Чем незначительнее социальная дистанция между нами и нашими коллегами, тем чаще возникает зависть.
Мы с ним после того, как случайно связались по телефону, до самого вечера не расставались, гуляли так близко – близко друг к другу, прямо чуть ли, не нарушая социальную дистанцию в полтора метра, и постоянно разговаривали.
На этом основании возник и получил сакральное оправдание кастовый строй с непроницаемыми перегородками между кастами; сословное деление с огромной социальной дистанцией между сословиями и т. д.
Значительно больше социальная дистанция респондентов от друзей – только четвёртая часть респондентов сказали, что наибольшее взаимопонимание они находят в компании друзей.
Этнический темперамент максимально выражается в особенностях вербального и невербального общения, что отражается на темпе речи, количестве и энергичности движений и жестов, величине социальной дистанции, открытости и проявлении чувств.
Однако при этом значительно изменилась социальная дистанция респондентов по отношению к своим друзьям: более чем в два раза увеличилась доля ответивших, что наибольшее взаимопонимание они встречают среди друзей (соответственно, 27,6 % и 64,5 %).
Так под влиянием эстетического вкуса человека формируется эталон, в соответствии с которым человек может изменять свой внешний вид, демонстрировать или, наоборот, скрывать черты характера, устанавливать необходимую социальную дистанцию.
Они озабочены прежде всего тем, чтобы сохранить в неизменности или упрочить влияние ныне сложившегося «стиля жизни» путём установления социальной дистанции и исключительности, с одной стороны, и монополизации экономических возможностей – с другой.
При этом индивиды и группы, рассматриваемые в качестве ориентира, должны находиться на относительно небольшой социальной дистанции, т. е. быть в зоне досягаемости для подражания.
Так, например, российский крепостной крестьянин, в силу значительности социальной дистанции, не склонен будет подражать потомственному дворянину, а с большей вероятностью будет ориентироваться на мелкого городского ремесленника или торговца.
А бактерия , она женского рода и самозабвенно обожает вообще всё , что не корёжит её душу брезгливой социальной дистанцией от неё со всеми её сторонами.
Дистанция между членами одной семьи , очарованными эфиром личного пространства физического и интеллектуального уединения в персональной комнате семейного жилища , есть супер – прогрессивная и фундаментальная социальная дистанция , переводящая психологическую ауру существования индивидуальности до высот и качества самой филантропии.
Самоизоляция и социальная дистанция стремятся к нулю.
Эти слова звучали применительно не только к экономике, но о самом выходе горожан из кризиса заточения в квартирах, отстранённости социальной дистанцией и маской, отделяющей одного человека от всех остальных.
Социальная дистанция раздвинула границы личного пространства в общественных местах, и одновременно пандемия как будто временно остановила глобализацию, и границы национальных государств вновь обрели реальный и визуальный смысл.
– У второй атрофированное чувство социальной дистанции.
Опустим эти подготовки и растущую социальную дистанцию.
– Меня это не удивляет. – Мой папаша ещё тот поборник социальной дистанции. «Бедные и рабы должны знать своё место» любит говорить он.
– Перейдём на «ты»? Уберём эти лишние социальные дистанции?
Пляж был битком набит людьми, совершенно не соблюдающими социальную дистанцию.
Скорее всего, здесь мы имеем дело с осознанной социальной дистанцией.
Тем не менее требование соблюдать социальную дистанцию стало ключевым с самого начала пандемии.
Он просто писал, что альфа-волки контролируют передвижение стаи и распределение добычи, сохраняют жёсткую социальную дистанцию, которую другим нельзя нарушать без разрешения, и пресекают малейшие покушения на своё высокое положение в иерархии.
Во многом из-за меньшей социальной дистанции с земляками: нищий просит у бедных или таких же нищих и вроде бы даёт им шанс почувствовать себя в роли самаритянина, у которого есть чем поделиться.
Этот тип отношений предполагает более или менее выраженную социальную дистанцию между участниками как по горизонтали, так и по вертикали (продавец-покупатель, социальный работник-пенсионер, чиновник-проситель и т.д.).
Там тоже никого не было, только противный женский голос через громкоговоритель оповещал о необходимости соблюдать меры предосторожности и держать социальную дистанцию.
Я вежливо с ней говорил, соблюдая правила социальной дистанции и хорошего тона!
Люди с таким нетерпением ждали этого дня, правительство по этому поводу даже разрешило сократить социальную дистанцию до одного метра и ходить без перчаток.
При виде меня, направляющейся к ней, она дёрнулась, но я не стала слишком приближаться, соблюдая предписанную социальную дистанцию.
И по этой самоизоляции, и по обязательной социальной дистанции в полтора метра.
В-четвёртых, соблюдается социальная дистанция.

Значение словосочетания «социальная дистанция»

  • Данный термин был введен известным социологом Георгом Зиммелем. Социальная дистанция является неким понятием, которое характеризует положение социальных групп и индивидов в социальном пространстве, их соотношение, то есть уровень их близости или отдаленности, отчужденности друг от друга, степень их взаимосвязанности. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная дистанция»

Данный термин был введен известным социологом Георгом Зиммелем. Социальная дистанция является неким понятием, которое характеризует положение социальных групп и индивидов в социальном пространстве, их соотношение, то есть уровень их близости или отдаленности, отчужденности друг от друга, степень их взаимосвязанности.

Все значения словосочетания «социальная дистанция»

Синонимы к словосочетанию «социальная дистанция»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «дистанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я