Предложения со словосочетанием «сохранять вертикальное положение»

Они обеспечивают сгибание и разгибание в тазобедренном суставе, помогают сохранять вертикальное положение тела.
Рыбам врождённое чувство равновесия помогает сохранять вертикальное положение.
Всё равно это была волнующая вещь, так как показывала подгоняемый бурей парусник, который опасно накренился под напором ветра, однако упрямо сохранял вертикальное положение основного паруса.
При быстром вращении волчок сохраняет вертикальное положение, если его поставить на один из шариков кольца, и даже оказывает сопротивление, когда его хотят повалить.
Это даёт возможность сохранять вертикальное положение, выдерживать большие нагрузки и менять положение тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конкордантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ухитряемся сохранять вертикальное положение (и свободные руки), но ценой страшных болей в спине у многих людей.
Стая птиц является упорядоченной группой, а не случайной толпой; воронка, образованная ураганом, имеет конкретную, а не произвольную структуру; движущийся вместе с велосипедистом велосипед сохраняет вертикальное положение, а не заваливается на землю.
Но ведь тело всё равно должно сохранять вертикальное положение в пространстве, иначе вы не сможете ни двигаться, ни просто стоять.
Являясь осью тела, позвоночный столб олицетворяет равновесие, без которого мы не можем сохранять вертикальное положение.
Неужто тот долговязый мужик с изрядно помятой физиономией, что с трудом сохраняет вертикальное положение, опираясь на трезвых и хмурых друзей?
Оставалось загадкой, как при полном отсутствии костей женщине удаётся сохранять вертикальное положение?
Сохранять вертикальное положение становилось всё тяжелее.
Строго сохраняя вертикальное положение, девочка медленно поднялась в воздух и упёрлась рукой в потолок.
По мере взросления все они сочетаются между собой, что способствует появлению навыков, необходимых для обучения: перцепционных (относящихся к восприятию), поведенческих и постуральных (способностью сохранять вертикальное положение).
Колесо сохраняет вертикальное положение.
Всё, на что она была сейчас способна, – это сдерживать постоянные приступы тошноты и хоть как-то сохранять вертикальное положение тела в седле (хотя последнее не без помощи варна).
В ходе эволюции человека гоминины все лучше осваивали прямохождение, и в их скелетах наметились изменения, позволявшие сохранять вертикальное положение тела и способ передвижения: S-образный прогиб позвоночника, чашевидный таз и более длинные ноги.
Казалось просто невероятным, что они могут ещё сохранять вертикальное положение: для такого роста они были слишком уж тонкими.
Она уже не могла самостоятельно сохранять вертикальное положение.
Вцепившись в одежду мужчины, я старалась сохранять вертикальное положение и поэтому не сразу заметила, как его руки обхватили мою талию и чуть приподняли в воздух.
Пожелтевшие стебли травы, не в силах сохранять вертикальное положение, укладывались друг на друга, пригибая даже более стойких соседей к земле.
Фыркая, он свободной рукой сражался с бушующими волнами, пытаясь сохранять вертикальное положение.
Судя по всему, у парня были серьёзные проблемы с координацией и вестибулярным аппаратом, поэтому попадать пальцем в нос и одновременно сохранять вертикальное положение ему было нелегко.
А если рядом кровать, и нет воли сохранять вертикальное положение, то начинаются галлюцинации – его уносит в воспоминания, истинные и ложные, раздутые до крайностей, и тогда он запросто может лишиться сознания…
Потому что конкретно этому телу без постоянной поддержки было сложно сохранять вертикальное положение.
А эти совершенно неуместные деревянные подпорки, помогавшие псевдобуку сохранять вертикальное положение, – они-то здесь зачем и как вписывались в общую картину?
Она вообще забыла обо всём, кроме необходимости сохранять вертикальное положение и сопротивляться сильному желанию прилечь куда-нибудь, всё равно куда, и уснуть.
Сохранять вертикальное положение больше не получалось, и я завалилась на бок.
Изумляло то, как человек, который выпивает за вечер немаленький сосуд чистого джина, умудряется сохранять вертикальное положение.
Вместо падения происходит следующее: каждое столкновение с волной активирует рефлекс четырёхглавой мышцы в течение считаных миллисекунд, устойчиво сохраняя вертикальное положение тела.
Колени подрагивают, трудно сохранять вертикальное положение, прижимаюсь спиной к двери.
Три стены обвалились, четвёртая кособоко опиралась на их остатки, чудом сохраняя вертикальное положение.
Представьте, что вместо обычной стены в вашей комнате – стена из лазурной воды, которая, как за невидимым стеклом сохраняет вертикальное положение.
При этом голова невозможным образом сохраняла вертикальное положение.
Они катились, словно бильярдные шары, в то же время позволяя единственному пассажиру всегда сохранять вертикальное положение тела.
С трудом сохраняла вертикальное положение, когда он приблизился и обошёл меня кругом, внимательно рассматривая каждый сантиметр моего тела.
Тот помог мне встать – ноги всё ещё дрожали, я едва могла сохранять вертикальное положение, не падая и не заваливаясь набок.
Его форма, напоминающая латинскую букву «S», помогает сохранять вертикальное положение тела, а изгибы выпуклостью вперёд (называемые лордозами) и выпуклостью назад (называемые кифозами) относительно центральной оси тяжести составляют для позвоночника пружинящий аппарат, смягчающий толчки.
Он не понимал, как ему ещё удаётся сохранять вертикальное положение и невозмутимое выражение лица.
Она чувствовала себя настоящей неваляшкой, с трудом сохраняя вертикальное положение под мощным давлением желающих уехать.
Именно благодаря массе, он ухитрялся ещё сохранять вертикальное положение и даже сопротивляться.
Я открыл дверь (код, конечно, был мне известен) и умудрился провести своего робота вниз по ступенькам, ориентируя траки так, чтобы сохранять вертикальное положение туловища даже при спуске.
Её тело словно выкручивал кто-то огромный и злой, она не могла сохранять вертикальное положение, упав лицом вниз на диван и выплакивая, словно выплёвывая наружу, свою боль, обиду, гнев и бесконечное одиночество.

Ассоциации к словосочетанию «вертикальное положение»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «вертикальный»

  • ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «вертикальный»

ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении.

Все значения слова «вертикальный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «сохранять вертикальное положение»

Ассоциации к словосочетанию «вертикальное положение»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «вертикальный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я