Предложения со словосочетанием «сохранить у себя»

Его местное мусульманское население составляли российские подданные, которые, впрочем, сохранили у себя исламские суды для отправления личных законов и для разрешения торговых споров, если они не затрагивали немусульман.
К несчастью, я его сожгла в том же году, со всеми другими моими бумагами, боясь сохранить у себя в комнате хоть единую.
– Будьте добры, графиня, сохранить у себя эту вещицу до завтра.
Поверьте, таким образом команде гораздо проще сохранить у себя мяч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грушанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им нипочём были столкновения, они словно мячики отскакивали от защитников, а если и падали на лёд, то тут же, сохраняя у себя шайбу, вскакивали на ноги и продолжали атаку.
Тогда сыновья, убедившись в том, что невозможно сохранить у себя волшебное оружие, снова отправились к берегам далёкого моря и с грустью исполнили приказание отца.
Эти деятели сохранили у себя кое-какое производство, поставляя местным колюще-режущий инвентарь для убийства себе подобных.
Захватчики, занявшие позиции на берегу, разделившись на две группы, быстро взбирались вверх по склонам скалистого берега справа и слева; так что через несколько минут плотник и его компаньоны были окружены неисчислимой толпой, которая рассекла массу беглецов, разбила их на мелкие группы и отобрала то немногое оружие, которое всё ещё сохраняли у себя некоторые.
Очень редко случается, чтобы высшая натура сумела сохранить у себя настолько рассудка, чтобы понять обычного человека, как такового, и, сообразно с этим, регулировать свои отношения к нему; в большинстве случаев люди высшего пошиба думают, что их страсти – это те самые страсти, которые в скрытом состоянии можно встретить у каждого, и вера эта является непосредственным источником их горячности и красноречия.
Принуждая слабые нации к свободной торговле при помощи колониализма и неравных договоров, богатые страны сохраняли у себя довольно высокие пошлины, особенно в части промышленных тарифов (подробнее поговорим об этом в следующей главе).
Он сохранил у себя копию письма, причём пропитал её особой смесью, и бумага стала несгораемой.
– Хорошо, уговорил. Если что останется, сохраню у себя. На всякий случай.
Вся информация, которую она обрабатывала, хранилась там. но девушка каждый день забирала её, и сохраняла у себя на нейросети.
Абазинцы, по соседству с черкесами, приняли магометанскую веру, отправляют пять молитв, имеют мулл, но в то же время сохранили у себя и некоторые языческие обряды.
Один экземпляр отдаёте клиенту, а второй – сохраняете у себя вместе с договором.
Имел место и другой процесс, при котором командиры частей всемерно старались сохранить у себя результативных снабженцев, но вся активность таковых осуществлялась, естественно, вне части.
Я сохранил у себя эти печальные останки, и самое большое моё желание – чтобы нашим сыновьям никогда не пришлось увидеть войну.
– Ты можешь сохранить у себя в памяти весь сегодняшний разговор и то, что мне показали .... наши гости?
Вы можете сохранить у себя эту запись и время от времени переслушивать её.
И веды если не сохраним у себя, то сохранятся, и смысл не отдадим.
– Подобрала я рушник и сохранила у себя.
По сути, она первый человек, которого я встретил и сохранил у себя в памяти.
Он вежливо попросил соседа сохранить у себя некоторые вещи – украшенные орнаментом бревна, которые имели сакральное значение.
Это письмо и посейчас у меня: я вскоре узнал, что копии этого письма в извращённом виде ходят по рукам, тогда я счёл нужным сохранить у себя подлинник.
Чтобы сохранить у себя ищущих знаний иностранцев, им сразу при поступлении давали подписать десятилетний контракт на отработку в фирмах наместничества.
Герой направляется к новым горизонтам, при этом он начинает сохранять у себя в памяти опыт посещения новых мест.
Тут надо упомянуть ещё и о том, что гиперборейцы сумели сохранить у себя систему идеального социализма, введённую на острове астронавтами, а атланты, всё более склоняясь к культу свободы как основного своего божества и подчиняясь поэтому воле стихии и праву силы, сохранив лишь основы государственности, как поплавок в бушующем океане, ударились в авантюру предпринимательства.
Фотографии я сохранил у себя в компьютере.
Дело в том, что поскольку инициатор сохраняет у себя объект, он имеет доступ к коду перегруженного оператора, т. е. к коду обработчика вызова.
– Чем меньше про них знают другие, тем больше шанса их сохранить у себя? – улыбнулась сестрёнка.
Ну, так вот, если быть предельно кратким – одни хотели сохранить у себя землю, а в случае чего продать по очень выгодной цене, а другие, хотели эту землю попросту отобрать, конфисковать.
Организация сохраняет у себя наличность, чтобы иметь возможность удовлетворить те или иные неожиданно возникающие потребности.
Поэтому важно сохранить у себя вкус к жизни.
Я прошу вас взять на время это кольцо и сохранить у себя, в тайне.
Конечно, копию этого заклятия он сохранил у себя.
По чину ларника, бывшего при вече, видно, что псковичи свято сохраняли у себя собрание своих уставов, грамот и приговоров.
Ты специально держал меня вдали от неё, чтобы задать этот вопрос и тем сохранить у себя отцовский меч.
Пролистывая свои мысли в голове, как пролистывают спешно книгу с картинками, за последние несколько дней мне на ум пришли воспоминания, которые с достаточно много вложенными силами пришлось сохранить у себя в памяти, воспоминания о последнем сне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить у себя»

  • Кроме того, вероятно, известна вам привычка, или, лучше сказать, повадка, общая многим дамам, а может, и кавалерам-с: сохранять у себя старый хлам по части переписки любовной-с.
  • Когда она доложила Дарье Николаевне о результате своего посещения «аптекаря» на Сивцевом Вражке, то не скрыла от нее, что дело это взялся устроить Кузьма, и что кроме денег — это уже она приврала, чтобы сохранить у себя соблазнительную десятку — на старика придется действовать и угрозой, так как он хранит зелье пуще глазу и, боясь греха, бросил теперь изготовление снадобей.
  • — Что ты затеваешь? Боже тебя сохрани! Лучше не трогай! Ты станешь доказывать, что это неправда, и, пожалуй, докажешь. Оно и не мудрено, стоит только справиться, где был Иван Иванович накануне рожденья Марфеньки. Если он был за Волгой, у себя, тогда люди спросят, где же правда!.. с кем она в роще была? Тебя Крицкая видела на горе одного, а Вера была…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Синонимы к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я