Предложения со словосочетанием «сохранить тепло»

На протяжении тридцати лет философ называл себя хорошим другом графини и сохранил тёплые отношения и с нею, и со всей её семьёй.
Школьная пора закончилась, а вместе с ней и романтическая история, жизни обоих потекли каждая в своё русло, но и тот, и другая сохранили тёплые воспоминания и нежные чувства друг к другу.
Прожив вместе не один год, они смогли сохранить тёплые и душевные отношения.
Волоски встают, и воздух между ними образует промежуточный слой, помогающий сохранить тепло тела.
Мы с братом прячем их за пазуху, чтобы подольше сохранить тепло, но едва выходим за околицу, как достаём их и быстро съедаем, словно какой-то небесный хлеб, и остаток дня проводим впроголодь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геномика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если пищи найти не удаётся, мини-мышка впадает в спячку, свернувшись клубочком, чтобы лучше сохранить тепло.
Это было не лёгкое решение, но нам удалось сохранить тёплые дружественные отношения…
Низкий, массивный, с узкими бойницами окон, позволяющими сохранить тепло зимой, толстыми стенами, защищающими от любых невзгод и тёмными крышами, увенчанными острыми гребнями и скульптурами норкинтов.
Становилось прохладно, и я съёжился, чтобы максимально сохранить тепло.
Когда нужно сохранить тепло и повысить температуру тела относительно среды, мелкие сосуды кожи, обладающие гладкой мускулатурой, что позволяет регулировать их сечение, сужаются.
Её забота всё ещё ощущалась на его губах, теле, даже одежда сохранила тепло её рук, ведь рубаха и штаны были сшиты женщиной вручную.
Грамотно продуманная схема защиты от влаги и перепадов температур поможет сохранить тепло или прохладу в помещении (в зависимости от времени года), а также защитить внешние конструкции от влаги.
Что бы хоть немного сохранить тепло и избавиться от затхлого запаха, в коридорах и комнатах раскладывали сухую траву, которую периодически меняли, сейчас в комнате приятно пахло свежем сеном.
И спустя много лет с бесконечной благодарностью вспоминаю этих мудрых и очень сильных женщин, которые прошли через очень серьёзные испытания в жизни, многое потеряли, но сохранили тепло души и щедрость, с которой делились своими знаниями и помогали другим.
Прежде чем раздуть угли и подложить поленьев, юноша аккуратно поворошил кочергой в очаге, пытаясь понять, подбрасывали вчера ещё, или это дом сохранил тепло.
И всё же голландцы сохранили тёплые воспоминания о своём короле, который, несмотря на все душевные переживания и телесные недуги, оказался неплохим монархом, по меркам начала XIX века очень даже неплохим, с учётом того, что он был иностранцем.
Класс – почти как в школе: 45 минут, и всё завершается на высокой ноте, точнее, на высоком прыжке, который задаёт настрой целому дню, – разгорячённые артисты начинают одеваться и натягивают на себя как можно больше всего: шерстяные гетры, валенки, комбинезоны, кофты – всё, чтобы сохранить тепло разогретого тела.
Прижавшись друг к другу, мы пытались сохранить тепло, но его хватало ровно на столько, чтобы не замёрзнуть насмерть.
И каждая надеется, что валенок не её, и жадно старается сохранить тепло под жалкими укрывками, чтобы завтра хватило его, не выдуло без остатка лютым ветром, не выжало морозом.
Свою маску он давно спрятал в карманном мире кольца, и заодно надел два других комплекта запасной одежды, чтобы хоть как-то сохранить тепло.
Воспоминания и боль утраты нахлынули с новой силой, стоило увидеть прижавшихся друг к другу, словно мыши в попытках сохранить тепло, рабов всех рас.
– А если будем продолжать двигаться всю ночь, дольше сохраним тепло и тогда, возможно, останемся в живых и доберёмся до укрытия.
С одной стороны, шёлковый чепчик или шапочка позволят сохранить тепло, а с другой защитят голову и открытый родничок от беспокоящих воздействий окружающей среды.
– Вот мы, между прочим, несмотря на разрыв, сумели сохранить тёплые, доверительные отношения.
Они хотели согреться, и быстрое движение оставалось для них единственным способом сохранить тепло.
Вы же были моими старшими наставниками, которые опекали салагу и до сих пор сохранили тёплые отношения к младшему товарищу.
Огни сохранили тепло моей жизни, и только поэтому я не меняю их с самого открытия театра.
В конце концов, эту монету она держала в руках, этот золотой кружок сохранил тепло её пальцев.
Отличный и самый дешёвый способ помочь лошади сохранить тепло.
Как парень и ожидал, камень, который находился в костре буквально двадцать минут, сохранил тепло фактически до утра.
Такой серьёзный подход при обоюдном желании поможет молодым сохранить тёплые и крепкие чувства на всю жизнь.
Поэт до конца жизни сохранил тёплое чувство к ней, и, может быть, те мягкость и гуманность, с которыми в своих песнях относился он к забитому меньшому брату, к его нуждам и радостям, составляют наследие, полученное от матери, так что и в этом случае при более тщательном расследовании, вероятно, выяснилась бы благотворность материнского влияния на поэта, как это вообще нередко было со многими талантливыми людьми.
Лепёшки ещё сохранили тепло печи, они были очень тщательно упакованы.
Она прижалась спиной к стволу, притянула колени ближе к лицу и обняла их руками, стремясь сохранить тепло.
Общение с королём закончилось благополучно – волшебнику удалось сохранить тёплое местечко при дворе.
Запомни, топить печь только ночью надо, так как днём сохранить тепло поможет солнышко.
И я тоже считала, что выходить замуж надо раз и навсегда, и стараться сохранить тепло семейного очага при любых обстоятельствах.
Мы навсегда сохраним тёплые чувства друг к другу.
Двигаться было необходимо, если я хотел сохранить тепло.
Плащ согревал меня от холода, он как будто сохранил тепло солнца, и теперь им же меня и согревал.
А одета девчонка была всё же довольно легко – руки оголены, а грубая ткань вряд ли могла сохранить тепло надолго.
Несмотря на свою стертость, монетка ярко поблёскивала на солнце и приятно согревала детскую ладонь, сохранив тепло рук деда.
Так делали раньше для того, чтобы в доме было легче сохранить тепло.
При использовании пенополистирола с рифлёной поверхностью требуется защитить конструктивный слой стены ветроизоляционной плёнкой, позволяющей сохранить тёплый воздух.
Отмершие корни сохранили тепло для новой жизни, возникшей из семечка, принесённого ветром.
После разминки побежали в душ – надо было постоять под горячими струями воды, согреться и потом переодеться в сухие купальники и плавки, необходимо было сохранить тепло мышц полушерстяными спортивными костюмами, чтобы показать лучшие в году результаты.
Очередь, волнуясь, заняла всё свободное пространство в комнатке четыре на пять, и двери капсулы, в которой мы находились, осторожно поползли друг к другу, им предстояло сохранить тепло и кислород, для этих людей, которого там, наверху совсем не окажется.
Над ней плескались шкуры каких-то животных, пытаясь сохранить тепло хлипкого жилища, и вместе с ветром пробивались лучи солнца.
Импровизированная дверь из веток поможет защититься от ветра и сохранит тепло ночью внутри укрытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить тепло»

  • Другие охотники, переходя с детских лет постепенно от одной охоты к другой, предпочитают всегда последнюю всем предыдущим; но совершенно оставляя прежние охоты, они сохраняют теплое и благодарное воспоминание о них, в свое время доставлявших им много наслаждений.
  • — Плетет кружева, вяжет чулки… А как хорошо она относится к людям! Ведь это целое богатство — сохранить до глубокой старости такое теплое чувство и стать выше обстоятельств. Всякий другой на ее месте давно бы потерял голову, озлобился, начал бы жаловаться на все и на всех. Если бы эту женщину готовили не специально для богатой, праздной жизни, она принесла бы много пользы и себе и другим.
  • Я думаю, что влияние кузины на меня было очень хорошо; теплый элемент взошел с нею в мое келейное отрочество, отогрел, а может, и сохранил едва развертывавшиеся чувства, которые очень могли быть совсем подавлены иронией моего отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «сохранить тепло»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я