Карта словосочетания «удержать тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удержать тепло»

А на северной стороне домов окон нет вообще, иначе невозможно удержать тепло в комнатах.
Женщина неторопливо возилась у полок с вещами, а я стояла в одних трусиках, босая, на ледяном каменном полу, обхватив себя руками и непрерывно переступая с ноги на ногу, тщетно пытаясь удержать тепло.
В регионах с холодным летом огурцы лучше растить не в высоких теплицах на вертикальной шпалере, а в горизонтальном положении в маленьких парничках, потому что тёплый воздух, поднимающийся от почвы ночью, вполне может удержать тепло в маленьком объёме.
Укупоренные консервы устанавливают в таком месте, где нет сквозняка, и накрывают плотной тканью (одеялом, полотенцами), чтобы дольше удержать тепло внутри банок.
Она подоткнула пальто со всех сторон, стараясь удержать тепло, но всё равно продрогла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гробануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наставник тогда объяснял, что сок двухглавки, если его хорошо смешать с рыбьим жиром и втереть в кожу, поможет удержать тепло и не замёрзнуть в холодной воде.
Лёгкое платье на бретельках вряд ли надолго удержит тепло.
Старик прижал коленки к груди ещё сильнее, словно так хотел удержать тепло своего тела.
Запахнув плащ, чтобы удержать тепло помещения как можно дольше, я по привычке надвинула и так надетый капюшон и быстрым шагом направилась на площадь, к порталу.
Потная ночная рубашка пропускала холодные порывы ветра, не в силах удержать тепло.
В этой комнатке практически без окон, (маленькое окошко на чёрную лестницу не в счёт) легче всего можно удержать тепло.
Он проснулся, но глаза не открыл, безуспешно пытаясь удержать тёплое дыхание с лёгким ароматом её любимых тыквенных семечек и безалаберный смех…
Выстыла пустая горница, не удержала тепла шкура-чепрак, которой занавесили ставшее дымоволоком окно. Дотлели головни в костре. Холод быстро сгонял остатки сна.
Никак в эту ночь не удавалось удержать тепло в хилом теле.
– Зимой дуют холодные ветры, и в просторных залах очень сложно удержать тепло.
Неудивительно, что наша группа сбилась в кузове в кучку, стараясь хоть как-то удержать тепло.
Норовя удержать тепло, не вовремя закрыл заслонку.
Маленьким живым комочком, пытающимся удержать тепло тела.
Мне хотелось удержать тепло, хотелось обняться с этим теплом.
В доме совсем не холодно, но меня начинает бить озноб, поэтому обхватываю плечи обеими руками в попытке удержать тепло в теле.
На мгновение почувствовав себя богом, подарившим меченным «элитное» жильё, способное удержать тепло от их буржуек, я впервые за день искренне улыбнулся.
Мои товарищи по оружию кутались в одежду, стараясь как можно дольше удержать тепло.
Тонкое шерстяное пальто не могло удержать тепло её худенького тела.
К сожалению, покрышка не могла спасти от промозглого воздуха, поэтому двое пассажиров повозки ёжились, тщетно пытаясь удержать тепло под одеждой.
Зимой они помогали удержать тепло, согревая тех, кто находился внутри, а сейчас защищали от беспощадных лучей солнца – и посторонних глаз.
Он прятался под гнилыми стогами сена, не в силах удержать тепло.
Тело от этого тоже не могло удержать тепло, и он боялся сделать лишнее движение, чтобы не растерять последнее.

Ассоциации к слову «удержать»

Все ассоциации к слову УДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удержать тепло»

  • Собственно для ссыльной колонии неудавшийся опыт пока может быть поучителен в двух отношениях: во-первых, вольные поселенцы сельским хозяйством занимались недолго и в последние десять лет до переезда на материк промышляли только рыбною ловлей и охотой; и в настоящее время Хомутов, несмотря на свой преклонный возраст, находит для себя более подходящим и выгодным ловить осетров и стрелять соболей, чем сеять пшеницу и сажать капусту; во-вторых, удержать на юге Сахалина свободного человека, когда ему изо дня в день толкуют, что только в двух днях пути от Корсаковска находится теплый и богатый Южно-Уссурийский край, — удержать свободного человека, если, к тому же, он здоров и полон жизни, невозможно.
  • Его силом не удерживали: напитали, деньгами наградили, подарили ему на память золотые часы с трепетиром, а для морской прохлады на поздний осенний путь дали байковое пальто с ветряной нахлобучкою на голову. Очень тепло одели и отвезли Левшу на корабль, который в Россию шел. Тут поместили Левшу в лучшем виде, как настоящего барина, но он с другими господами в закрытии сидеть не любил и совестился, а уйдет на палубу, под презент сядет и спросит: «Где наша Россия?»
  • Среди ночи он проснулся и заметил, что его подушка влажна от слез. Он не мог сразу удержать их, и они еще долго сбегали по его щекам теплыми, мокрыми, быстрыми струйками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удержать»

  • УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕРЖАТЬ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «удержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержать»

УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л.

Все значения слова «удержать»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «удержать тепло»

Ассоциации к слову «удержать»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я