Предложения со словосочетанием «сохранить старое»

Они также в основном сохранили старые названия и виды налогов и не внесли особых изменений ни в ставки, ни в процедуру взимания.
Мы хотели сохранить старое соглашение, потому что наши отношения были напряжёнными, и мы не желали подпускать недружелюбно настроенных людей к такому важному пункту.
Период неясности – всевозможные попытки сохранить старое, не упуская вместе с тем нового.
Семья – это передача знаний и ценностей новым поколениям, чтобы сохранить старые традиции.
В каких-то ещё странах это консервативные и традиционалистские элементы, которые стремятся сохранить старое общество, защитив его от ценностей социализма и либерализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синдикатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не были сконцентрированы в высококультурных областях и развивались в степных районах, что дало им возможность сохранить старые монгольские нравы и обычаи.
Стремление сохранить старые начала и устранить наплыв противоположных идей неизбежно ведёт к борьбе.
Думается, что наш религиозный долг гораздо больше заключается в поисках истины, нежели в том, чтобы любой ценой сохранить старые представления.
Фашизм есть реакционная сила, пытающаяся сохранить старый мир путём насилия.
Ошибки правительства, его презрение к разуму, его пристрастие к материальным ценностям, в которых оно ищет опоры, в то время как эти ценности – самое эфемерное, самое недолговечное из всего, что существует на свете, неминуемо приведут к тому, что дух разрушения снова восторжествует над желанием сохранить старый порядок.
Однако местные клубы собаководов также могут сохранить старое название.
Город сохранил старый центр с кремлём, дворцами, общественными постройками и по-прежнему жилыми доходными домами в стилях помпезного историзма и изысканного модерна второй половины XIX – начала ХX века от лучших российских архитекторов, да ещё и вписанный в величественный ландшафт высокого правого волжского берега.
Одной из главнеых проблем, стоявших перед депутатами, было решение вопроса: сохранить старую сословную форму собрания или же преобразовать его в совершенно новый представительный орган власти, который сумел бы выразить волю всего народа.
Великий окончательный кризис начался неизбежно, когда общий упадок – сначала случайный, а затем систематический, – упадок, которому, сверх того, различно способствовали все классы нового общества, достиг, наконец, такой степени, когда стала ясной невозможность сохранить старый порядок, и резко выступила настоятельная потребность в новом.
Феодальные порядки здесь были развиты чрезвычайно слабо, и крестьяне-горцы, главным занятием которых было преимущественно скотоводство, сохранили старые общинные порядки и в значительной степени свободу от каких-либо форм феодальной зависимости.
Вместо этого Merrill Lynch следует сохранить старые процессы для работы в существующем бизнесе (возможно, старая бизнес-модель позволит заработать ещё несколько миллиардов долларов!) и создать дополнительные процессы для решения нового класса задач, возникших перед бизнесом.
Мы с трудом привыкаем к новым словам, сплошь и рядом стараемся сохранить старые, модернизируя их, даём новые значения.
Оно считало себя преемником монархического государства и стремилось сохранить старый государственный аппарат.
Особую роль в этом стремлении сохранить старые обычаи часто играли братья хана, заинтересованные в возможности унаследовать ханскую власть.
Мне думается, я смогу сохранить старые фотографии, которые принадлежат твоей матери, по меньшей мере до твоего возвращения.
Военнослужащие сохранили старую форму одежды, лишь сменили литовские знаки различия на советские.
Они сохранили старое святое, не выбросили его на улицу, не променяли на несвятое – быть может, ожидая нового святого?
Новая хозяйка сохранила старое, привычное для горожан название.
Инженеры сохранили старую цитадель, но после переделок её укрывали мощные валы общей протяжённостью более 6 км и высотой до 8,5 м.
Городу 435 лет, и он сохранил старую архитектуру и атмосферу прошлых времён.
Часть парижских мастеров поэтому протестовала и сохранила старую ложу.
Это язык литературный, язык, который сохранила старая русская интеллигенция.
Порой людям очень хочется остановить время, остаться в прошлом и сохранить старый уютный уклад.
Хотя по началу, я пытался сохранить старую цену, но когда в меня полетел стул, я лишился, зуба и пяти бутылок отборного виски пришлось выкручиваться.
В реальности же была предпринята попытка сохранить старую систему международных отношений, ориентированную на силовое доминирование сверхдержавы.
Жители сохранили старый уклад жизни.
Папа сохранил старую газету, где написано о них.
Очень хотела сохранить старый дух этого места.
Их роль у нас исполняют духовные наставники, которые не только помогают сохранить старые обряды, но и учат жить по-христиански.
С другой стороны, оказывается время от времени сохранить старые производственные отношения уже не получается, и они меняются на новые.
Или вы хотите на всякий случай сохранить старую добрую Windows XP, к которой привыкли и в которой все под вас настроено?
Сохранить старую армию было невозможно.
– Обидно, что мы не сумели сохранить старую тюрьму.
Я счастлив, что мы сохранили старую привычку делиться бумажными письмами.
Моё обучение закончилось в пятнадцать, но всё, что было после, всё же позволило сохранить старые знания.
Поговаривают, вроде бы те хозяева сохранили старые документы с королевскими символами, которые по сей день не утратили юридической силы.
Но когда они утверждали, что у русского народа свой особый дух, совсем непохожий на дух других народов, что поэтому заимствовать у других народов нам нечего, а следует хранить неизменными свои исконные начала жизни, – то это совпадало с желанием правительства сохранить старые порядки.
Но народная память и молва сохранили старое прозвище.
– Если кто—то и сохранил старые пластинки на память, то благодарен им.
Болгары, кочевники – тюрки, потеряв во время трудных переходов большую часть женщин и детей, переженились на славянках, сохранили старое самоназвание и переняли славянский язык.
Но при этом они не настолько глупы, чтобы не отдавать себе отчёт, что, хотя новые богословы и сохранили старую лексику, они при этом всё же совсем изменили столь привычный для них универсум.
При этом «вполне законное» стремление отстающих стран сохранить старые позиции и столь же «законное» стремление заскочивших вперёд стран захватить новые позиции ведут к тому, что военные столкновения империалистических стран являются неминуемой необходимостью.
Я сохраню старые записи лишь для тебя.
Наука не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии, она «сама по себе философия», но это не исключает существования некоторой общей науки, осуществляющей синтез научного знания, за которой можно сохранить старое название «философии».
Попытка сохранить старый бабушкин интерьер, казалось, у него не удалась, за что порой он так корил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить старое»

  • Самгину казалось, что теперь Елена живет чистоплотно и хотя сохранила старые знакомства, но уже не принимает участия в кутежах и даже, как он заметил по отношению Лаптева к ней, пользуется дружелюбием кутил.
  • Хотят сохранить старую органичность, старую плоть, силятся не допустить материальный мир до расщепления и расслоения.
  • Если в доме есть девицы, то принесет фунт конфект, букет цветов и старается подладить тон разговора под их лета, занятия, склонности, сохраняя утонченнейшую учтивость, смешанную с неизменною почтительностью рыцарей старого времени, не позволяя себе нескромной мысли, не только намека в речи, не являясь перед ними иначе, как во фраке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «сохранить старое»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я