Предложения со словосочетанием «сохранить своё существование»

Таким образом, слово «тайная» кажется не вполне подходящим: полиция никогда не стремилась сохранить своё существование в тайне, даже наоборот – устраивала из своей секретности целый спектакль.
Жалко, что демон не перенёс меня сюда пораньше, в момент убийства бога, но уж больно он хочет сохранить своё существование в тайне, а в такой момент спрятаться очень сложно.
Превратив желание, полученное от бога-кузнеца, в желание сохранить своё существование, живое существо само бы начало беспокоиться о своём бытие и само обеспечило бы своё существование.
Простым людям, отчаянно пытающимся сохранить своё существование и жить дальше, несмотря на всё, что происходит.
Много написано в последнее время о глобальном упадке демократии и подъёме авторитарных форм правления: однопартийные системы, авторитарные лидеры или самовластные военные хунты либо сохранили своё существование, либо захватывают контроль над странами, чьё население хотя бы однажды имело опыт демократии или опыт того, как попираются свободы, которые у них когда-то были.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неудобопонятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже мне, будучи этнологом, ещё труднее поверить в то, что в этих условиях, на почти полностью изученных нами площадях суши существуют неизвестные нам, по-настоящему скрытые примитивные племена первобытных людей, искусно старающихся сохранить своё существование в тайне от других, и живущих там, где обычному человеку и в голову бы не пришло поселиться.
Рушилась веками устоявшаяся жизнь, Потоком событий люди вырывались из привычной среды и в пучине этого сокрушительного потока, пытаясь не захлебнуться и утонуть, искали опору, которая могла помочь им сохраниться при подвижной, часто сменяющейся властью, которая могла сохранить своё существование террором по отношению к противникам, отступникам и заблудшим.
Практически для всех цехов и любых иных профессиональных, религиозных, общественно-политических и иных сообществ, желавших сохранить своё существование в тайне или просто ограничить круг участников свойственно было и характерно по сей день изобретение особых средств идентификации членов.
Уверен, ты постарался бы или постаралась бы сбежать, спрятаться, забиться в какую-нибудь щель и затаиться, переждать, как угодно сохранить своё существование.
Ежедневный тяжёлый труд с целью сохранить своё существование, долгое сопротивление собственной природе, потребностям, желаниям и борьба за них – всё это привело многих к гибели или бессознательному заточению, которое для некоторых длится не одну тысячу лет!
Если не сотворить такого – то тайна сохранит своё существование. Нужно ли первое, чтобы оградить второе?
– Во-первых, не называйте меня леди. Во-вторых, многие ордена стараются сохранить своё существование в тайне.
Социальные системы существуют и действуют по законам систем, главный из которых – закон самосохранения систем, согласно которому всякая система стремится сохранить своё существование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить своё существование»

  • Старые славянофильские идеалы были прежде всего идеалами частной, семейной, бытовой жизни русского человека, которому не давали выйти в ширь исторического существования, который не созрел еще для такого существования [Я не касаюсь здесь церковных идей Хомякова, которые очень глубоки и сохраняют свое непреходящее значение.].
  • Понятно, что Клеопатра Петровна о всех своих сердечных отношениях говорила совершенно свободно — и вряд ли в глубине души своей не сознавала, что для нее все уже кончено на свете, и если предавалась иногда материальным заботам, то в этом случае в ней чисто говорил один только животный инстинкт всякого живого существа, желающего и стремящегося сохранить и обеспечить свое существование.
  • Испытав всю безграничность, всё увлечение, всё могущество материнской любви, с которою, конечно, никакое другое чувство равняться не может, Софья Николавна сама смотрела на свое настоящее положение с уважением; она приняла за святой долг сохранением душевного спокойствия сохранить здоровье носимого ею младенца и упрочить тем его существование, — существование, в котором заключались все ее надежды, вся будущность, вся жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «сохранить своё существование»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я