Предложения со словосочетанием «сохранить своё положение»

– Этим мы можем заставить его отказаться от вмешательства в дела армии, мы можем сохранить своё положение, мы можем…
Кроме того, чтобы сохранить своё положение колониальной империи, следует иметь хорошо налаженные связи со своими заморскими владениями.
Одна карта находится на верху колоды, другая внизу, вы хотите, чтобы либо они поменялись местами, либо сохранили своё положение.
Вера в такую стратегию может эндогенно мотивировать агента быть честным из желания сохранить своё положение.
Например, государство может стремиться сохранить своё положение в мире, а может пытаться повысить свой статус на мировой арене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе разного рода посредники навсегда сохранят своё положение в мире.
Но остальные составляющие формулы по-прежнему сохранят своё положение в рамках буквенных обозначений.
Стараются сохранить своё положение и имущество.
Благодаря её трудолюбию и знаниям семья сохранила своё положение в обществе.
Её движущей силой стал необычный союз социальных групп: части партийно-государственной номенклатуры, стремящихся сохранить своё положение, допуская изменение идеологии, части интеллигенции, проникнутой либеральной западнической утопией и криминальных слоёв, связанных с «теневой экономикой».
В период новейшего времени монархии были потрясены кризисами, двумя мировыми войнами и ростом напряжённости, но это не помешало сохранить своё положение в государствах.
– Но я должен жениться, если хочу сохранить своё положение короля, так что тебе придётся помочь мне найти кого-нибудь приемлемого, – добавил он.
– Заказчик разорён и в принципе, пытаясь сохранить своё положение, действует логично.
Вероятно, латинизированная готская знать не хотела сражаться с римлянами до последнего гота, а желала сохранить своё положение в империи, декларируя одновременно свою значимость и свою лояльность.
Силы, властвовавшие в обществе и желавшие сохранить своё положение, уходили в оборону и, если не помогало ничто другое, обнаруживали способность чему-то научиться.
В этом мире школа сохранила своё положение и форму, но прибавила пару этажей, а также окрасилась в тёмно-синий с фиолетовым цвет.
– Так мальчик сохранил своё положение?
Султанша заставила её шпионить, плести интриги, подслушивать, подглядывать (ей хотелось во что бы то ни стало сохранить своё положение), а потом поставила главной над наложницами.
Пусть унижение, материальные потери, снижение статуса – но как можно спокойнее и легче сохранить своё положение насколько возможно.
Чтобы церковь сохранила своё положение, способности и характер её служителей должны говорить сами за себя.
У неё были мысли, и у мыслей её были мысли, сегодня в старенькой черепушке уж точно родильное неистовство, придушенные вопли и природная пакость, и орда изувеченных младенцев ползёт наступающим войском по камням и гвоздям, и по битому стеклу у неё в голове – как вдруг она, похоже, больше не могла уже определить ни с какой уверенностью, что именно из всего этого настырнее всамделишно, эти окровавленные младенцы, рыщущие в поисках выхода, или же осаждённый голос, кому тревожнее всего сохранить своё положение верховного «я», которое ищет вход, – дилемма, не признающая ни лёгкого ответа, ни размеренного шага рассудительного размышления, поскольку в тот миг, когда поставился вопрос, её охватила волна чистой паники, словно нервы ей скребли стальной расчёской; она пережила ощущение, будто её счищают, как кожицу, проводят к откровению, какого она не способна перенести, словно бы кто-то стоит слишком долго перед зеркалом, и образы смещаются к неузнаваемому, к предельному ужасу простых вещей.
Наивная и молодая, я была уверена, что у меня получится сохранить своё положение и этого ребёнка.
Потому что у каждого из аристократов кто-то из предков совершил что-то особенное, повёл за собой людей, захватил власть и землю, а прямая линия его потомства сохранила своё положение в борьбе с другими претендентами.
Ты ведь проник как-то в тронный зал за три часа до назначенной встречи и умудрился сохранить своё положение и свободу, хотя я до сих пор сомневаюсь в каждом твоём слове!
В нынешний год прогресса, тысяча восемьсот шестьдесят первый, будет ли самый надёжный банковский клерк иметь хоть малейший шанс сохранить своё положение, если он перестанет брить подбородок?
Тогда род аменокаля сохранит своё положение властителей пустыни.
Государство как регулятор создаёт такие условия как для вновь учреждённых, так и для уже существующих муфтиятов, чтобы они могли сохранить своё положение на рынке в качестве фирм-олигополистов.
Есть упражнение «маятник» – опять же подвесив младенца, качать его в стороны, он начинает инстинктивно сопротивляться, стараясь сохранить своё положение, напрягает мышцы рук, косые мышцы живота.
Я хочу сохранить своё положение в глазах света и всё же оставаться свободным…
Она желает сохранить своё положение!
На мой взгляд, обман – это необходимый инструмент для любого правителя, стремящегося сохранить своё положение у власти.
Этот документ мог расколоть её наследство и лишить её всего, что она имела; она станет никем – не сможет сохранить своё положение и достоинство при дворе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить своё положение»

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «сохранить своё положение»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я