Предложения со словосочетанием «сохранить равновесие»

Она изо всех сил пыталась сохранить равновесие и не пролить из кувшина воду.
Игроки погрузились в молчание, стараясь сохранить равновесие шахматной доски.
Кованая ножка от тяжести подогнулась, и хорунжий едва сумел сохранить равновесие.
Но всё-таки ему не удалось сохранить равновесие, и он сорвался вниз.
То первая, то вторая выходит на первый план в зависимости от духа конкретного момента без каких-либо попыток сохранить равновесие или какого-либо осознания непоследовательности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильвин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мышцы придают ему форму, помогают сохранить равновесие и обеспечивают движение.
В нужный момент я повернулась боком, и девушка, не успев сохранить равновесие в липкой массе, просто полетела вперёд и грохнулась в гель, окинув меня брызгами.
А его задача, при том что нужно немыслимым образом лавировать между этими перепадами и ухитриться сохранить равновесие, – помогать, утешать, оберегать, направлять в нужное русло.
Я выбираю быть благодарной каждому человеку, который подарил мне своё тепло, поддержал в трудный момент, протянул руку, подхватил, когда было важно сохранить равновесие, чтобы продолжать идти.
Он с усердием настоящего учёного сфокусировался на задаче сохранить равновесие и не заметил, что ему навстречу из-за этого самого угла выехала девушка в светлой дублёнке.
Именно поэтому никогда не смотрите на движущийся объект, если вам нужно сохранить равновесие: если нужно пересечь ручей по стволу упавшего дерева, не стоит смотреть на воду, иначе точно упадёте.
– Плыви, Максик! Я сразу за тобой. – С трудом сохранив равновесие после такого движения, она ухватилась за ледяную руку и потащила её за собой.
Каким-то образом она смогла сохранить равновесие и сделать шаг назад, разорвав контакт.
Длинный подол ночной рубашки мешался и путался, но, зацепившись рукой за ручку, я умудрилась сохранить равновесие.
Есть люди, которые, стремясь сохранить равновесие, неожиданно оставляют один род занятий и переходят к другому.
Он весь бледный, его шатает, и, чтобы хоть как-то сохранить равновесие, он упирается руками в стену и оглядывается, как будто слышит голоса в своей голове.
Прикосновение было коротким, но она не могла вырваться и одновременно сохранить равновесие, поэтому ей пришлось страдать молча.
Перепрыгнув через скамейку, он заставил меня буквально влететь в неё – чуть не упала, вовремя сохранив равновесие.
Обзор даёт время на запись, переоценку и пересмотр проблем, решение которых позволяет сохранить равновесие.
Часто бывает трудно сохранить равновесие в любви и контроле, когда дело касается настырных детей.
Это единственный способ сохранить равновесие в их отношениях.
Её работу правильнее было бы сравнить с тонкой игрой миротворческих подразделений, стремящихся сохранить равновесие и спокойствие и избежать прямых военных действий.
Вдобавок набравший быстроту поезд, закачался, и сохранить равновесие оказалось непросто.
Чудом сохранив равновесие, парень вновь побежал вперёд, через лес.
Она придержала рукой треснутую спинку и еле сохранила равновесие.
Тело в напряжении от усилий сохранить равновесие, но иногда чуть-чуть покачивает.
Хотя, возможно, молодая женщина просто хотела сохранить равновесие.
Руки лишь хватают что ни попадя в лихорадочном стремлении сохранить равновесие, если ноги уже подвели.
Она чуть не упала обратно на пыльную землю, но усилием воли сохранила равновесие.
Конечно на долю некоторых выпадает меньше печалей , но за это расплачиваются другие , чтобы сохранить равновесие мира .
Действительно, всякий раз, когда эта мерзкая лестница проворачивается под ногами тех, кто к ней не приспособился, сохранить равновесие невозможно, падение неизбежно, а последствия его прямо пропорциональны высоте.
Ни один из памятников не способен сохранить равновесие, когда стоящий под ним пьедестал проваливается в тартарары.
Я налил ей апельсинового в её чашку, и она отпила несколько глотков, а потом на протяжении всего рассказа (я действительно ни разу её не перебил) держала чашку в руках, будто тяжёлую трость, помогающую сохранить равновесие.
Парень коснулся рукой стены, надеясь сохранить равновесие.
Но тут её пальцы наткнулась на что-то тёплое, и девушка, нагнувшись ещё ниже и едва не упав в контейнер, схватила найденный свёрток обеими руками и прижала его к себе, а потом, отпустив его правой рукой, схватилась ею за край контейнера и прыгнула назад, готовясь упасть на спину, если у неё не получится сохранить равновесие и устоять на ногах.
– Где мой промах? – я вскочила, снова пошатнулась, но снова сохранила равновесие. – Скажи, я прямо сейчас!..
Во-вторых, даже если такой акробатический трюк после определённого количества попыток ей и удался, то сохранить равновесие пожилая женщина, наверняка с давлениями и головокружениями, дольше пары секунд определённо не сумела бы.
И дальше всё будет зависеть от умения нас обоих сохранить равновесие и удержать интригу.
Спотыкаюсь о чужую спортивную сумку, умудряюсь кое-как сохранить равновесие, влетаю в небольшой санузел, который всё ещё заполнен горячими клубами пара и защёлкиваю за собой дверной замочек.
И когда его левая рука соскочила, пальцы ноги нашли расщелину и внедрились в неё, он приник к утёсу, силясь сохранить равновесие, прижимаясь к камню, ища зацепку.
Медведь начинает шевелиться, ворочаться с боку набок, не понимая, что же произошло, как и девушка, удивлённо пытающаяся сохранить равновесие.
Оптимальный замах должен быть таким, чтобы, пробив доспехи в этом месте, убить противника одним ударом, в то же время сохранить равновесие для отражения следующей атаки.
Попал он под его каток невзначай, как попали все самые безобидные и неустроенные, или умышленно бросился под него в массе других, попранных и оболганных безвременьем – осталась память, лишь она одна в состоянии сохранить равновесие двух великих стихий.
Сердце подпрыгнуло к горлу, но девушка сохранила равновесие и, выдохнув, продолжила своё осторожное движение к водосточной трубе.
Побалансировав на одной ноге, я с помощью рук сохранила равновесие и поставила другую ногу назад.
– Она наступила на маленький игрушечный автобус, но успела поднять ногу, прежде чем он превратился в самокат, ловко сохранила равновесие и ухватилась обеими руками за стул старшей дочери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить равновесие»

  • Кричавший стоял на парте и отчаянно изгибался, стараясь сохранить равновесие, на ногах его были огромные ботики, обладавшие самостоятельным движением, — они съезжали с парты. Слова он произносил немного картавя и очень пронзительно. Под ним, упираясь животом в парту, стуча кулаком по ней, стоял толстый человек, закинув голову так, что на шее у него образовалась складка, точно калач; он гудел:
  • В этот момент в первом ряду кресел взвился белый дымок, и звонко грянул выстрел. Катерина Ивановна, схватившись одной рукой за левый бок, жалко присела у самой суфлерской будки, напрасно стараясь сохранить равновесие при помощи свободной руки. В первых рядах кресел происходила страшная суматоха: несколько человек крепко держали какого-то молодого человека за руки и за плечи, хотя он и не думал вырываться.
  • На порогах вода находится в волнении, лодка качается, и потому сохранять равновесие в ней еще труднее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «сохранить равновесие»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я