Предложения со словосочетанием «сохранить независимость»

Он хотел сохранить независимость своего предприятия и своего флота, ходившего под флагом M. Samuel & Co., а ещё он хотел, чтобы всё это осталось британским.
В перенаселённом скоплении у малочисленной группы инсектов практически не будет шансов сохранить независимость.
Нередко, желая сохранить независимость, я отдалялся от тех, кто хотел мне помочь, отвергал то, что мне было необходимо.
Гораздо лучшей стратегией было бы разрешить поглощаемому бизнесу сохранить независимость и влить ресурсы материнской компании в процессы и ценности приобретённой организации.
Чтобы завоевать расположение португальцев, он пообещал сохранить независимость власти и экономики, назначая только должностных лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоконтакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сарагоса сохранила независимость и осталась мусульманским государством.
Только дальние острова сумели сохранить независимость.
Буры стремились сохранить независимость своих республик.
В условиях межгосударственного соперничества противоборства продолжились как в метрополиях, так и среди жителей пограничья, сопротивлявшихся ассимиляции и перевоспитанию и стремящихся сохранить независимость или хотя бы автономность и мобильный образ жизни.
Часть ханаанеев сохранила независимость.
Но сохранить независимость оказалось крайне трудно.
Возможно, дело в безрассудном ребяческом желании сохранить независимость, чтобы приезд моей матери сюда полвека назад никак не связывали с моим визитом.
Всего три рода сохранили независимость, но на них никто не обращал особого внимания – жили они слишком далеко, чтобы повлиять на события, происходящие на континенте.
Необходимо сохранить независимость, тем более, учитывая принятое решение, подобный опыт в будущем мне не повредит.
Нашу компанию сожрали с потрохами, и покупатель заверил всех, что издательство сохранит независимость.
Баски сохранили независимость, несмотря на угнетение и войны, потому что им столетиями удавалось поддерживать сильную экономику.
Это имеет свои страшные минусы, однако мне удалось сохранить независимость.
По нашему мнению, утверждения, будто литераторы могли сохранить независимость от политических обстоятельств или писать о «вечных» вопросах, которых цензоры якобы не понимали, принципиально вредны: творчество русских писателей постоянно тесно соприкасалось с политическими проблемами, а цензоры были достаточно проницательными и умными читателями.
– Вот, ещё давно я нашёл в нашей библиотеке одну занятную книжицу, там рассказывается, как туземцы на долгое время сохранили независимость своего острова, пугая колонизаторов страшной заразной болезнью.
Победа греков значительно усилила их позиции в военном отношении, а также помогла сохранить независимость маленьких греческих государств от персидской империи.
Отсюда известное кредо консервативных политологов: «Хочешь сохранить независимость государства – развивай сельское хозяйство»!
Цель лечения – как можно дольше сохранить независимость и профессиональные способности пациента.
Вместе с тем оба старались всегда сохранить независимость суждений и свободу действий.
Уцелевшие сатрапы и местная знать, пользуясь крахом державы персидских царей и рассчитывая на труднодоступность своих областей, думали сохранить независимость.
Правда, имперские легионеры на улицах тельвенских городов – да ещё и после наших обещаний сохранить независимость планеты – определённо не добавят нам авторитета.
Что помогало сохранить независимость взглядов, индивидуальность?
Вскоре после этого агрессивный инвестор предпринял попытку враждебного поглощения, и новый генеральный директор смог преодолеть сложную ситуацию, сохранить независимость компании и одновременно начать реструктуризацию, готовясь к росту.
– Я считаю, что мы зря позволили храмам сохранить независимость, – начинает брат то, ради чего меня, собственно и позвали.
Только тогда мы сможем избежать подмены реальности и сохранить независимость мышления.
Вятская земля какое-то время пыталась сохранить независимость.
Нормальные отношения с другими группировками позволят сохранить независимость и защитят от диктата более сильного партнёра.
Компании, желавшие сохранить независимость в случае попыток враждебного поглощения, ежегодно платили юристам существенный предварительный гонорар.
Наши соседи индейцы, а прежде хозяева земли на которой мы сейчас проживаем и строим свой бизнес стараются сохранить независимость и просто уцелеть.
С одной стороны, её постоянное увиливание от логического завершения этой длительной... хм... «помолвки» и попытки сохранить независимость безмерно раздражают.
Только фантастика ухитрилась сохранить независимость.
Было бы намного труднее сохранить независимость и свободу манёвра.
Остатки вахтанговской и четвёртая студия сохранили независимость.
А мне бы хотелось сохранить независимость в этом деле…
Тем не менее для неё важнее сохранить независимость и своим видом показать бывшему любовнику, что хоть и нуждается в работе, но сама себе хозяйка.
– Даже не надейся. Я вполне способна сохранить независимость, что и собираюсь сделать.
Отсутствие зависимых отношений с окружающими государствами, конечно, не означало абсолютную уверенность в минимизации риска обострения военных конфликтов, но хотя бы позволяло на этот случай сохранить независимость, чтобы даже в тягостных условиях борьбы, у народа отсутствовали бы нужды в чём-либо извне, что подразумевало снижение риска морального истощения и реального голода.
Их удел – сохранить независимость родины или умереть!
Велги, формально сохранив независимость, впервые за стони лет почувствовали себя в безопасности.
Те немногие синты и республиканцы, которые хотели сохранить независимость колонии, быстро были уничтожены своими же вчерашними товарищами, помощь десанта для этого не потребовалась, те наоборот, стояли и следили, чтобы жертв было как можно меньше – убивали не только тех, кто был против разделения, но и старые конфликты между отдельными людьми наконец смогли логически завершиться.
Ведь воевали не против царя, а против целого народа, который хотел сохранить независимость.
Но понимание того, что альтернативы, если я хочу сохранить независимость, по большому-то счёту и нет, придавало мне сил.
До сих пор нам удавалось сохранить независимость, но казна пустела.
Когда-то они представляли собой кочевое племя на юге страны, но не смогли сохранить независимость в борьбе с очередным райанским завоевателем.
Эти особенности и помогали сохранить независимость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить независимость»

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «независимость»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Синонимы к словосочетанию «сохранить независимость»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «независимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я