Предложения со словосочетанием «отстоять свою независимость»

Эта битва состоялась в XIV веке, тогда сербы, несмотря на большие потери, смогли отстоять свою независимость.
Следуя примеру главнейших вассалов, каждый мелкий ленник старался отстоять свою независимость, насколько это ему позволяли расстояние от королевского двора, размеры его владений и неприступность его замков и укреплений.
В результате упорной борьбы с сильным врагом урарты отстояли свою независимость.
Однако подросшим детям бывает трудно отстоять свою независимость и освободиться от гиперопеки.
И хотя успех сопутствовал византийцам, Антиохийское княжество сумело отстоять свою независимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льновод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, пытаясь отстоять свою независимость в делах церковного управления, папа готов отказаться и от вмешательства священства в мирские дела.
Кто знает, может быть, кафирам удалось отстоять свою независимость и сохранить древнейшую арийскую культуру только потому, что они не променяли её на пришлую чужеродную…
Убедившись сначала в тридцать девятом, а потом и в сорок четвёртом году двадцатого века в том, что даже маленькая страна может отстоять свою независимость силой оружия, финны сделали правильные выводы.
Его агрессивное начало проявилось в том, что он в трудные годы отстоял свою независимость, как предпринимателя.
Насколько из наиболее сильных горных племён, в очередной раз решив отстоять свою независимость, взбунтовалось.
В результате двух предыдущих арабо-израильских войн, Израиль отстоял свою независимость как государства.
Сто два дня продолжалась осада, но героические защитники крепости отстояли свою независимость и независимость княжества.
Б. Чичерин, рассуждая о данной концепции, писал: «Вольная община образуется, когда, при господстве частного права, вольные люди, живущие в общине, в состоянии отстоять свою независимость против натиска дружинников и вотчинников».
Русский народ принадлежит к славянскому племени; много других народов принадлежат к этому же большому племени, но из них теперь независим, имеет своё государство только русский народ да черногорцы, которые в своей маленькой гористой стране успели отстоять свою независимость.
Учителю, если он хочет отстоять свою независимость, в общении с администрацией следует быть учтивым, но при этом охранять границы своей должности.
Ребёнок начинает ходить, он понимает, что в какой-то степени стал автономен, поэтому здесь ему важно отстоять свою независимость.
Этот мятеж был последней попыткой герцогов отстоять свою независимость.
В том, что она по сути являет из себя стратегический ресурс, без которого государству невозможно отстоять свою независимость.
Ах, я им даже немного завидую, их стремлению к свободе, их наивным попыткам выжить, любой ценой отстоять свою независимость.
Так бесславно провалилась моя очередная попытка отстоять свою независимость.
Да, требуется немалая твёрдость, чтобы отстоять свою независимость вместе с содержимым кошелька, а кто мягок и уступчив, тому крышка.
Древлян, вятичей, другие племена сплачивало желание отстоять свою независимость и свободу.
Для него было важнее отстоять свою независимость перед семьёй жены, и он делал всё, чтобы сгладить углы и завоевать доверие тестя.
В их компании считалось, что быть красавчиком позорно, главное – сила, крепость, умение кулаками отстоять свою независимость, своё мнение.
Представляешь, в какой восторг придут андоррцы, если на каком-нибудь митинге ты поведаешь им о том, что, мол, в таком-то веке простые пастухи отстояли свою независимость, прогнав со своих земель вооружённых до зубов испанцев, мавров или французов!
Аки подросток, пытающийся отстоять свою независимость.
Строго говоря, война не завершена и сейчас, шесть лет спустя, однако республикам удалось выстоять в ожесточённых сражениях августа 2014-го, а также января – февраля следующего года, и сегодня мало у кого остаются сомнения в том, что они уже отстояли свою независимость.
– Не переживайте. Я найду способ отстоять свою независимость.
Для них главной заботой было укрепление централизации и могущества страны, способной отстоять свою независимость.
Стараясь всячески отстоять свою независимость, я не мог, однако, помешать нашим мудрым властям оказать мне медвежью услугу.
Единственный народ не только на севере, а на всей территории российской империи, который как-то отстоял свою независимость – это чукчи. Пример показательный!
Ни одна бы страна мира не смогла отстоять свою независимость.
В ходе войн с франками бретонцы сумели отстоять свою независимость.
Пытаемся отстоять свою независимость от давления тех подразделений холдинга, которые функционируют уже полгода – финансовая служба, отдел снабжения и инвестиционный отдел.
В XII веке, несмотря на неоднократные русские военные походы, продолжавшиеся целое столетие, эстонцы всё же смогли отстоять свою независимость.
Один из немногих, который сумел отстоять свою независимость.
Слишком много я потеряла сил, пытаясь отстоять свою независимость, чтобы ещё раз погружаться в сомнительные связи с кем бы то ни было.
Видите ли, кто-то смог отстоять свою независимость и вернуть принадлежащее семье по праву.
Шаронихе, как её звали на каторге, пришлось вытерпеть немалую борьбу, прежде чем удалось отстоять свою независимость, спастись от общей участи всех ссыльнокаторжных женщин.
Но поляки в 1920-м и финны в 1939-м сумели отстоять свою независимость.
Но и сдаваться так легко она не хотела – нужно хотя бы попытаться отстоять свою независимость и показать этому баловню судьбы, что не всё в этой жизни он может считать своим.
Она махнула рукой, картинно отметая мои неубедительные попытки отстоять свою независимость.
Несмотря на то, что он безупречно говорит по-немецки и избегает русскоязычного общества, интегрироваться в стране на 100% ему так и не удалось – он всё ещё не принимает и не понимает чересчур мужественных немок, горящих желанием отстоять свою независимость, на которую уже давно и так никто не посягает.
Но и домашние животные не совсем подчинились людям, они все еще стараются отстоять свою независимость и при случае показать свой характер.
В ходе которой, Израиль смог отстоять свою независимость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отстоять свою независимость»

  • — Да, но вера без дел мертва есть, — сказал Степан Аркадьич, вспомнив эту фразу из катихизиса, одной улыбкой уже отстаивая свою независимость.
  • Между тридцатью пятью годами и сорока Сережа начинает склонять слух к увещаниям mon oncle и ma tante. Давно уже они отыскивают ему подходящую партию, давно убеждают устроиться собственным гнездышком, но до сих пор Сережа отстаивает свою независимость и свободу.
  • Сильной натуре, не занятой ничем особенно, почти невозможно оборониться от влияния энергической женщины; надобно быть или очень ограниченным, или очень ячным, или совершенно бесхарактерным, чтоб тупо отстоять свою независимость перед нравственной властью, являющейся в прекрасном образе юной женщины, — правда, что, пылкий от природы, увлекающийся от непривычки к самообузданию, Бельтов давал легкий приз над собою всякой кокетке, всякому хорошенькому лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отстаивать»

Значение слова «независимость»

Афоризмы русских писателей со словом «отстаивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отстаивать»

ОТСТА́ИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к отстоять1.

ОТСТА́ИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к отстоять2.

Все значения слова «отстаивать»

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Синонимы к словосочетанию «отстоять свою независимость»

Ассоциации к слову «отстаивать»

Ассоциации к слову «независимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я