Предложения со словосочетанием «сохранить в себе»

Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутье четырёх дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище.
Некоторым удастся удержаться на поверхности, то есть сохранить в себе человека, большинство же идёт на дно…
Чтобы возвыситься над человечностью, надо сохранить в себе человечность…
Восприимчивые в этом возрасте, они навсегда сохранят в себе образы тёмного леса и сверкающего озера.
Мы не предлагаем вам этого – мы предлагаем вам быть тем, кто вы есть, взрослыми самостоятельными людьми, но при этом сохранить в себе детскую способность к ученичеству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драники — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень важно сохранить в себе стремление узнавать любимого человека и одновременно – открываться ему.
Наш современный русский язык сохранил в себе отголоски той древней силы.
Более поздние, мощные и высокоразвитые культуры, отделённые от нас тысячелетиями, возможно, сохранят в себе отпечаток наших мыслей и веры, подобно тому как наши тела сохраняют пережитки ранних стадий эволюции.
Вопреки дурному влиянию окружения, он смог сохранить в себе лучшие черты гуманной и благородной личности.
Не бояться перемен, постоянно чему-то учиться и стараться сохранить в себе умение по-детски радоваться самым разным вещам.
Самые замечательные учителя – те, кому интересно с детьми, кому удалось сохранить в себе частицу детства!
Если мы хотим сохранить в себе искры творческого начала, то лучшее, что мы можем сделать, – это создать для каждой части нашей души такие условия, в которых становится возможным проявляться в полную силу: любить, творить и исцелять.
Я ловила глазами его краски, вдыхала аромат, стараясь запомнить и сохранить в себе частичку вселенной, в которой мне довелось очутиться.
С юности он стремился к уединению, рассматривая уход от условностей официальной должностной деятельности как реальную возможность сохранить в себе дух истинного христианства.
Седой ничего не присочинял, но создал столь унылый, беспросветный, без малейшей отдушины колорит, что становится неясно, как мог физически и морально выжить кто-либо в такой обстановке, да ещё и сохранить в себе способность творческого восприятия.
Часто люди, повторяем мы, задаются такими целями, но весьма немногие из них, достигнув наконец богатства, сумеют сохранить в себе достаточно свежести ума и чувства, достаточно нравственной чистоты, чтобы сменить одну деятельность, направленную к личному обогащению, другой – к своему умственному просветлению или даже ко благу своих ближних.
Так же и с ценностью для потребителей: она может сохранить в себе элементы первоначальной версии (гусеницы), но законы развития требуют, чтобы каждый раз получалась не просто новая версия чего-то существующего, а что-то принципиально новое (бабочка).
Мне хотелось подольше сохранить в себе эти чувства, а потому скучные фразы казались лишними и громоздкими.
Теперь, если мы припомним, что народные сказки древнейшей первичной формации сохранили в себе много указаний и намёков на седую старину доисторического периода, что они суть обломки древнейшего поэтического слова – эпоса, который был для народа хранилищем его верований и подвигов, – для нас будет понятно и то удивительное с первого взгляда сходство, какое замечается между сказками различных народов, живущих на столь отдалённых одна от другой местностях и столь разною историческою жизнию.
Американская нация, невзирая на различные исходные народы, сохранила в себе главное: кто бы ни жил на американском континенте, они есть американцы, и иного толкования быть не может.
И так важно сохранить в себе силы к завершающей, самой важной схватке соревнований.
Но, несмотря на успех, я сохранила в себе человеческую простоту и открытость к общению.
Сумела устроиться в новом мире, и устроиться совсем неплохо, вырастить и воспитать дитя и сохранила в себе веру, что их обязательно найдут, рано или поздно.
Эта скромная природа своей прелестью проникла так глубоко в душу девочки, что с этих лет она навсегда сохранила в себе чувство и понимание природы.
Правда, её лицо ещё сохранило в себе изысканные черты, было ясно, что когда-то она слыла настоящей красавицей.
Сознавая, что в последний раз идёт этой дорогой, он задумчиво шёл берегом озера, стремясь сохранить в себе ощущение этого места и времени.
Ни разу не убившие невинного, сумевшие сохранить в себе свет феи, не желающие всю жизнь провести, мстя за свою утрату.
Стремясь сохранить в себе жизнь, тело пережигало себя слишком быстро, а потому стан жрицы был даже слишком тонок.
Поэтому сюда часто приезжали туристы, чтобы насладиться красотой и великолепием города, сумевшего сохранить в себе историю.
Постарайся как можно дольше сохранить в себе человека, если хочешь выжить.
Они методично выслеживали, отлавливали и сжигали на кострах – чаще всего без суда и следствия – тех магов, кто вопреки всему смог выжить и сохранить в себе крупицы магии или знаний.
Оберегаемые ими земли и леса простирались на многие гектары, сохранив в себе природную первозданность благодаря усилиям тех, кто жил в гармонии с окружающим их миром.
Но не все люди, к сожалению, способны сохранить в себе те эталонные настройки, с которыми попадают в этот мир.
Как помочь им найти и сохранить в себе искру, разжигающую глубокий интерес к учёбе и желание учиться самостоятельно?
С тех пор как она сошла с поезда, миновало несколько часов, но тело всё ещё чувствовало движение, как будто сохранило в себе живую память о поездке.
Проанализируйте прошлую реакцию на неудачу, затем подумайте, что в следующий раз нужно сделать, чтобы сохранить в себе позитивные убеждения и не отчаиваться.
Многие говорят: «Это прекрасно, когда человек может сохранить в себе ребёнка даже в свои 60 лет».
Лишь каким-то образом сохранила в себе доброту к людям.
Была она, несмотря на своё прекрасное имя, как засохший цветок, цепляющийся своими корнями за каменную почву из последних сил, пытаясь хоть как-то удержаться и сохранить в себе остатки энергии, живя словно в тёмной пещере – в сумраке тягот, забот и лишений, без солнечного света и живительной влаги.
Теперь она верила в себя и шла к своим целям, сумев сохранить в себе любовь, расцветая и раскрывая свой потенциал.
– И ещё, девочка эта станет волшебницей, если сохранит в себе доброе сердце и любовь к людям, будет верить в собственные силы и чудеса.
Лишь ночам удавалось сохранить в себе чистоту.
Помни, ты должен сохранить в себе душу, и всё то, что тебе дано.
Разумным существам, главным у которых был бывший военный, заражённый во время атак, но сумевший сохранить в себе большую часть человека, в силу сопротивляемости организма вирусу.
Египетская культура удивительным образом сохранила в себе основные когнитивные представления позднего первобытно-общинного строя, но увеличила их до гипертрофированных размеров.
Но я знаю – я точно-точно знаю: если вы сохраните в себе желание встретить меня, я смогу вернуться к вам назад…
Наш мозг сохранил в себе память наших диких пращуров, жителей холодных пещер, которые и носа боялись высунуть из своей норы.
Этот сахар все еще сохранил в себе часть природных минералов, хотя их содержание не такое высокое, как у панелы.
Ребята, пришедшие его навестить и принёсшие части своих пайков – невыносимо голодные дети, как же они умудрились сохранить в себе человечность?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить в себе»

  • Несмотря на то, что Пульхерии Александровне было уже сорок три года, лицо ее все еще сохраняло в себе остатки прежней красоты, и к тому же она казалась гораздо моложе своих лет, что бывает почти всегда с женщинами, сохранившими ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца до старости.
  • Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутии четырех дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище.
  • Он подумал, что гимназия, а особенно — университет лишают этих людей своеобразия, а ведь, в сущности, именно в этом своеобразии языка, мысли, быта, во всем, что еще сохраняет в себе отзвуки исторического прошлого, именно в этом подлинное лицо нации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Синонимы к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я