Предложения со словосочетанием «сотворить добро»

Не знать того, что даже веками раскаяния нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить доброе дело.
Никто не имел отказа, для каждого, по мере сил, он старался сотворить добро.
Каждый раз, когда я только подумаю о том, что хочу сотворить добро, я испытываю невероятные боли.
Вектор же этой любовной силы очевиден: сотворить добро любимому, помочь, спасти, «положить жизнь за други своя».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссыппункт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей было и досадно, и обидно не потому, конечно, что она не могла, сорвавшись, больно стукнуть кого-либо из зверей, как о том похвалялись гордячки, а потому, что родные шишки не любили свою тихую, застенчивую сестрёнку; и самое грустное то, что, быть может, не только не любили её, но не любили вообще никого в лесу, и поэтому застилали глаза укорами страшно недужными, упрекали не в дурном, а в хорошем; ругались над её умением сотворить доброе и насмехались над её бессилием соделать злое.
Ответным злом можно только приумножить зло, но никогда нельзя сотворить добро.
Это навело меня на определённые мысли: ну разве настоящий паладин откажется сотворить доброе дело, особенно если лично ему оно не будет стоить ни танаанки?
Второе – это абсолютно искренняя любовь к окружающим людям и бескорыстное желание сотворить добро.
За спасение получают зарплату спасатели, пожарники и врачи, а если у кого-то появилась возможность сотворить добро, нужно делать это бесплатно.
Хлебом не корми, дай сотворить добро!
А если в душе твоей правит добро, то пожелаешь ли ты сейчас сотворить добро?
– Моя подруга так хвалила твой дом призрения, что мне тоже захотелось сотворить доброе дело.
И я что-то не наелся, – он хитро посмотрел на сотрудников, шутливо поглаживая свой живот, – у нас есть хлебосольные коллеги, желающие сотворить добро ближнему?
– Вы уж простите, что расстроил ваш план сотворить доброе дело. Ну что поделаешь, коль пирожки оказались отравой?!
Может, он нечаянно сотворил добро, тебе желая зла?
Вместе с тем было отмечено идеологическое значение поступка, поскольку получилось, что и «овцы целы и волки сыты»: полностью не исключена потребность у пожилой женщины молиться богу, и удовлетворено желание юного атеиста сотворить доброе дело на поприще антирелигиозного воспитания старого поколения.
Каждая душа стремиться сотворить добро, и тот в котором такая потребность большая, тому, кому действительно необходима помощь, вызывает чувство безусловной любви скорее всего!
Где согрешить, где сотворить добро, когда получить счастье, когда горе – всё определено судьбой.
Коль тебе угодно принять участие в сём юном и сбившемся с пути сквайре, то не нам мешать твоему желанию сотворить добро или отказать в милости, о которой ты ходатайствуешь.
Словом, вы, граф, сотворили доброе дело, перед которым бледнеют ваши прочие добрые дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотворить добро»

  • Ей особенно нравилась легенда о китайском черте Цинги Ю-тонге; Пашка изображал несчастного черта, которому вздумалось сделать доброе дело, а я — все остальное: людей обоего пола, предметы, доброго духа и даже камень, на котором отдыхал китайский черт в великом унынии после каждой из своих безуспешных попыток сотворить добро.
  • — Постой, голубчик! — закричал кузнец, — а вот это как тебе покажется? — При сем слове он сотворил крест, и черт сделался так тих, как ягненок. — Постой же, — сказал он, стаскивая его за хвост на землю, — будешь ты у меня знать подучивать на грехи добрых людей и честных христиан! — Тут кузнец, не выпуская хвоста, вскочил на него верхом и поднял руку для крестного знамения.
  • — Прощайте, братцы! — кричал в ответ кузнец. — Даст Бог, увидимся на том свете; а на этом уже не гулять нам вместе. Прощайте, не поминайте лихом! Скажите отцу Кондрату, чтобы сотворил панихиду по моей грешной душе. Свечей к иконам чудотворца и Божией Матери, грешен, не обмалевал за мирскими делами. Все добро, какое найдется в моей скрыне, на церковь! Прощайте!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотворить»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сотворить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотворить»

СОТВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. сотворённый, -рён, -рена́, -рено́. Сов. к творить1.

Все значения слова «сотворить»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «сотворить добро»

Ассоциации к слову «сотворить»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я