Карта словосочетания «желание добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «желание добра»

Может быть, это слова, в которых прозвучало бы ваше понимание, ваше уважение к нему и искреннее желание добра?
Критерием допустимости использования обмана в форме шутки является прежде всего желание добра объекту шутки.
Почему природа, благодаря которой я появился на свет с бесконечным желанием добра, истины и красоты и которая позволила увидеть всё это в девушке и почувствовать в отношениях с ней, потом вдруг предаёт всё это?
Великая княгиня знала о недоброжелательности большей части общества, и, проникнутая желанием добра, она была уязвлена таким отношением к ней.
Хотя мы уже не придерживаемся этого взгляда и хотя большинство людей в настоящее время сочувствуют противоположной доктрине, полагая, что всё стремится к совершенствованию, но не следует забывать, что в человеческих делах есть какая-то постоянная склонность к дурному, проявляющаяся во всевозможных безумиях, пороках, нерадении, лени и беспечности, и что единственным противовесом этому общему течению служат постоянные или временные усилия некоторых лиц, воодушевлённых желанием добра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томбуй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние шесть строк я помню, хотя я и забыл первые; смысл их заключался в том, что его упрёки были продиктованы желанием добра, и поэтому он хотел бы, чтобы его авторство стало известно.
Если не причинять вреда дереву, ель может исполнить желание доброго сердца.
Я стоял очарованный, и должен сознаться, было мгновение, когда во мне шевельнулось желание добра и тихой мирной любви.
Добрым и мудрым человеком вдруг сделаться нельзя, но сие достигается внимательным обсуждением, упражнением, опытом, продолжительным подвигом и (главное) сильным желанием доброго дела.
Мастеровые в засаленных робах сгрудились вокруг кочевника, который расхваливал с ветхой повозки свой товар – кровь джинна, исполняющую желания добрых людей.
Опору излагаемой в трактате этики я вижу в очевидном факте: искреннее желание добра ближнему максимально (предельно) по сути.
А любовь ведь – это очень сильное желание добра тому, кого любят.
Кроме желания ему добра, повторяем, этими бедными людьми не руководило ничто другое; но в то же время нельзя не видеть, что это желание добра выражалось способом поистине варварским.
Соч.С пламенным желанием добра я обдумал предварительно всё, что вам говорил теперь, и сообразив, что могу делать, чем могу быть полезен в деле отечественного образования, начал действовать с верною целью.
Холодная луна катилась в безоблачных долинах голубого неба, звёзды сверкали – и полусонные гости спешили по домам; они выезжали из широких ворот, длинные тени бежали перед ними, звонкий голос, гостеприимного хозяина провожал их желанием доброй ночи.
Эльфы, чародейки, мавки и другие соседи поглядывали на неё с высоты своего обитания и посмеивались над неустанным желанием добрых дел.
А потом как стала раскладывать пасьянсы и желания добрые загадывать, и все пасьянсы сходились, а как недоброе что подумаю, пасьянс не сходится.
Следовательно, чтобы создать то, что вы хотите, вам необходимы соответствующие вашему доброму желанию добрые мысли.
– Ты тоскуешь по сильфам? – спокойно уточнил человек. – Поэтому и завела меня в ловушку? Это ведь и было желанием доброго народа?
Любовь – деятельное желание добра другому человеку.
Это вполне естественное желание доброго сердца – помочь хрупкому, седому батюшке.
Желание добра повышают частоту колебаний (вибраций) сознания (духа).
Кроме того, что ему предстояла ответственная миссия по загадыванию желания доброму зимнему волшебнику, у него также было и множество других важных дел, запланированных на сегодня.
Да и не нужно быть врагом добродетели, а просто хладнокровным наблюдателем, не принимающим страстного желания добра тотчас за его действительность, чтобы (в особенности с увеличением жизненного опыта и развитием способности суждения, которая под влиянием опыта становится отчасти более утончённой, отчасти более изощрённой в наблюдательности) в какие-то моменты сомневаться в том, есть ли действительно в мире истинная добродетель.
– Я и сам много допустил ошибок в своей жизни, немало сделал зла, но с возрастом стал мудрее, появилось желание добра, мне просто очень хочется быть добрым ко всем, не только к людям, но и, вообще ко всему живому: к животным, к растениям.
Мною же – могу сказать по совести и смело – руководило одно лишь добросовестное желание добра и пользы.
Нечестно оправдывать своё учительское поведение с любимыми людьми виртуальным желанием добра.
Она может преследовать великое благо, совершенно недоступное пониманию смертных, но не всегда идёт рука об руку с человеческими желаниями – даже желаниями добрых христиан.
И ещё, психологи говорят, что любовь (образы любви – их столько, сколько людей на планете) делится на четыре фазы: сначала libido – влечение, потом eros – стремление к физиологической близости, затем – philia, или дружба, и в финале – аdаде, или соединение во взаимном желании добра.
Ох уж эти мне этические идеалы шестидесятых – патологическое желание добра всем людям, кроме себя, болезненное пристрастие к неудачникам.
Любопытство и исключительное желание добра вам, сделало меня бестактной в этой ситуации.
– Три дня в одиночестве – для садиста невыносимая пытка, – некого мучить под предлогом желания добра.
Проснулось в нём желание добро творить.
Но самое главное – он уловил ту чистую детскую наивность и безмерное желание добра от этого маленького существа.
Не критики, а искреннего желания добра.
Это был молодой человек, добрый по натуре, не лишённый природных способностей и воодушевлённый искренним желанием добра своему народу.
Один пунктик в графе её желаний добрых дел был выполнен.
Проночевав в гостеприимном его доме, поутру приняв его благословение с искренним желанием доброго мне странствования, отправился я обратно и приехал благополучно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желание добра»

  • — Врешь ты, деловитости нет, — вцепился Разумихин. — Деловитость приобретается трудно, а с неба даром не слетает. А мы чуть не двести лет как от всякого дела отучены… Идеи-то, пожалуй, и бродят, — обратился он к Петру Петровичу, — и желание добра есть, хоть и детское; и честность даже найдется, несмотря на то, что тут видимо-невидимо привалило мошенников, а деловитости все-таки нет! Деловитость в сапогах ходит.
  • Конечно, ему всех труднее говорить об этом, но если Настасья Филипповна захотела бы допустить в нем, в Тоцком, кроме эгоизма и желания устроить свою собственную участь, хотя несколько желания добра и ей, то поняла бы, что ему давно странно и даже тяжело смотреть на ее одиночество: что тут один только неопределенный мрак, полное неверие в обновление жизни, которая так прекрасно могла бы воскреснуть в любви и в семействе и принять таким образом новую цель; что тут гибель способностей, может быть, блестящих, добровольное любование своею тоской, одним словом, даже некоторый романтизм, не достойный ни здравого ума, ни благородного сердца Настасьи Филипповны.
  • И он согласился исполнить желание доброго человека, тем более, что, действительно, сапоги совсем порыжели за дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «желание добра»

Ассоциации к слову «желание»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я