Предложения со словосочетанием «состоять в основном»

Моя группа состояла в основном из мужчин самой разной комплекции.
Английские же войска состояли в основном из новобранцев, воевавших в этой, чужой для них стране лишь по принуждению.
Как я убедился в следующую минуту, толпа состояла в основном из экскурсоводов, таксистов и гостиничных зазывал.
В древние времена, когда армии состояли в основном из непрофессиональных ополченцев, военный набор редко превышал 5 % от населения страны.
Одна из международных команд состояла в основном из английских и французских консультантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клинчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А общество состоит в основном их мягкотелых, нерешительных и трусливых людей.
Мы жили в маленькой квартире, английский тогда ещё был совсем не родным языком, а моё питание состояло в основном из бананов и просроченной докторской колбасы.
Все воспитатели учреждения проживали на закрытой территории, а сменный персонал состоял в основном из прибывающих учителей, психологов, медиков и прочих узкопрофильных специалистов.
Верхушка большевистской партии состояла в основном из бывших эмигрантов, не имевших сколько-нибудь существенного управленческого опыта.
Население состояло в основном из военных, строителей и геологов – людей суровых, но не отказывавших себе в удовольствиях, когда имелись деньги и время.
Белки содержатся в каждой клетке живого организма: кожа, мышцы, ногти, волосы человека состоят в основном из белков.
В своё время морской флот состоял в основном из универсальных судов, перевозивших пассажиров и грузы.
На мой взгляд, краткосрочный портфель должен состоять в основном из консервативных инструментов: облигации, фонды денежного рынка и вклады в банке.
Природный газ состоит в основном из метана (до 82–93 %).
Воздух состоит в основном из азота и кислорода.
Всё живое состоит в основном из водорода, кислорода, азота, углерода и незначительного количества более тяжёлых элементов – от фосфора и кальция до железа.
Атмосфера в те времена состояла в основном из двуокиси углерода.
Но в подростковом возрасте моя компания состояла в основном из ребят постарше.
Эта воинская часть состояла в основном из бывших немецких и австрийских военнопленных.
Публика состояла в основном из молодёжи, но были там и люди зрелого возраста.
Хотя очередь состояла в основном из персон пожилого возраста, скорее всего, давно уже пенсионеров, которым за счастье убить время в разговорах среди таких же личностей, как они сами.
Может быть, звучит парадоксально, но, несмотря на то что данная книга состоит в основном из ваших мыслей, я надеюсь вас удивить и предложить источник для новых размышлений!
Местная община состояла в основном из преуспевающих представителей среднего класса с хорошо развитым чувством милосердия, для которого явно не хватало объектов приложения.
Команда корабля состояла в основном из людей молодых и вспыльчивых.
Но никакого парадокса нет, римская армия тогда состояла в основном из наёмных солдат, которых набирали из северных племён.
Дом состоял в основном из просторной гостиной с большим столом посредине, роль которого играла каменная плита фута четыре в ширину и двенадцать-тринадцать в длину, опиравшаяся на три каменных столба.
Ходили слухи, что он работает всё хуже, а его обеды состоят в основном из крепких напитков.
Другая боковая стена состоит в основном из очень больших красивых окон шириной около 8 футов и высотой от 30 до 40 футов.
Вообще леса состояли в основном из дубов, анисовых деревьев и магнолий.
Этот район города состоял в основном из частного сектора.
Ни у персов, ни у византийцев не было и конницы в достаточном количестве, чтобы возместить этот недостаток плотности быстрой и скрытной разведкой; к тому же, как мы уже отмечали, кавалерийские отряды состояли в основном из арабов, склонных в критический момент дезертировать.
Человеческое тело состоит в основном из пустоты, а не из такой плотной материи, как мы её представляем.
Жизнь состоит в основном из упущенных возможностей, и лишь редкие удачи убеждают нас в обратном.
Её круг общения состоял в основном из ей подобных, ну и клиентов.
Примеры задач по принятию решения в условиях, когда нельзя обойтись без выбора, окружают нас повсеместно: при посещении супермаркета в надежде купить хорошие сосиски (хотя у всех фирм они теперь состоят в основном из бумажного наполнителя) либо при выборе из сотен мало пригодных в пищу консервов одного консервированного продукта, подходящего по качеству и цене, и т. п.
Например, читательская аудитория состоит в основном из мужчин среднего возраста.
С экологическими проблемами теснейшим образом связана энергетическая проблема: так, топливно-энергетический баланс планеты состоит в основном из загрязнителей биосферы – нефти, угля, газа.
Экспозиция состояла в основном из портретов и пейзажей, написанных маслом и выполненных на компьютере, но её почему-то привлекли картины, висевшие в этом углу зала, освещённые ярким естественным светом, лившимся из окон во всю стену.
Их язык состоит в основном из нечленораздельных звуков и жестов.
Доходы у меня скромные, так что гардероб состоит в основном из вещей дочери (и уже некоторых – внучки), тех, что теперь «продвинутая» молодёжь называет словом casual – джинсы, куртки, свитера и майки.
Педагогический коллектив моей школы состоял в основном из учителей почтенных и заслуживших авторитет большим стажем работы.
Во-вторых, российские земельные ресурсы состоят в основном из крупно контурных участков, что способствует развитию органического сельского хозяйства за счёт экономии на масштабе производства.
На эти вопросы современная наука ответа пока не давала. но я решила найти их самостоятельно – благо пока что моё участие в исследованиях состояло в основном в подробном протоколировании результатов генетических анализов людей с жуткой болезнью.
Если оценивать качественный состав двух армий, то нужно признать, что французская армия имела превосходство, так как её пехота состояла в основном из опытных солдат, которые уже участвовали во многих сражениях, тогда как у русских было много новобранцев.
Рекомендации состояли в основном – в повышении зарплат судьям, а финансовая помощь и кредиты были предусмотрены для строительства новых зданий судебных органов, оснащения их современными системами видеонаблюдения и безопасности в целях «недопущения» возможности общения судей с участниками судебных процессов вне судебных заседаний.
Но оказывается, что при увеличении твёрдый предмет состоит в основном из пустот, для восприятия доступно и измеримо лишь сравнимое с нами, цвет это и не цвет вовсе, а волны разной длины, звук – реакция нейронов на колебания, а ощущение – их же реакция на раздражитель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состоять в основном»

Значение слова «состоять»

  • СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЬ

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «состоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоять»

СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек.

Все значения слова «состоять»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «состоять»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «состоять»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я