Предложения со словосочетанием «состоятельные горожане»

Дома состоятельных горожан имели много комнат, разделялись на женскую и мужскую половины, имели сад и внутренний дворик.
Та же бдительность была проявлена и для того, чтобы помешать состоятельным горожанам, к которым восставшие не питали доверия, появляться на улицах, наблюдать за действиями восставших и запоминать их в лицо.
Первыми о них задумались состоятельные горожане, у которых было достаточно денег и времени для проведения подобных праздников.
Вдоль причала прогуливались состоятельные горожане, на грязных улицах от одной таверны к другой кочевали матросы.
Неизвестны или не выявлены фотопортреты торговцев и мастериц, хотя во второй половине XIX столетия состоятельный горожанин вполне мог позволить себе фотокарточку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лишенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более состоятельные горожане, имевшие возможность поменять место жительства, осваивали местности неподалёку от железнодорожных линий, ведущих из городов в пригороды.
Известно только, что домасоставляли богатство состоятельных горожан, наряду с землёй, золотом, рабами, слонами, домашним скотом, колесницами и др.
Цитируемое руководство рассказывает о жизни состоятельного горожанина, сполна отдающегося радостям бытия и получающего от жизни наслаждение.
Они особенно ценились на столах состоятельных горожан.
Какие-то лизуны длинным шлейфом тянулись за особо состоятельными горожанами, а порой проносящиеся мимо экипажи напоминали ярко светящиеся факелы, за которыми с крыш домов наблюдали вездесущие гули.
А пока гости развлекались, созвал состоятельных горожан на тайный совет, где объявил, что имеет срочную нужду в деньгах и сегодня каждому представляется случай доказать ему свою преданность.
Состоятельные горожане старались выбраться к морю или на воды.
Тем не менее налоговое бремя было велико, и можно понять, почему состоятельные горожане ненавидели прогрессивный катасто ещё больше, чем пропорциональный налог, который взимали до 1481 г.
Многие образцы были найдены в местах захоронений состоятельных горожан и сейчас выставлены в ведущих музеях мира.
Покидающие сельскую местность крестьяне по пути в крупные английские города часто встречали состоятельных горожан, едущих на машинах в противоположном направлении.
В такие дни местные жители благословляли прохладу окрестных ручьёв и горных рек, не прогревавшихся даже в полуденное пекло, а состоятельные горожане отправлялись в деревенские поместья.
В тесной трясущейся карете мы миновали белокаменный мост, а внизу, по изумрудной глади реки, в это время катались на лодках состоятельные горожане.
Здесь живут состоятельные горожане, всё-таки близко к главной площади, к магистрату.
Однако первоначально торговля была занятием исключительно общественных верхов: князей, их дружинников и небольшой группы состоятельных горожан.
Ни один состоятельный горожанин здесь участок для захоронений не стремился купить.
Столичный гость мало отличался по внешнему виду от местных состоятельных горожан и мог бы легко сойти за какого-нибудь судью или даже статского генерала, если бы не его широкий боливар – шляпа с большими полями, кверху расширявшимися цилиндром.
В этих заведениях приставания к посетителям не практиковались, и состоятельные горожане могли подолгу пребывать в них, рассматривая проведённое в магазинах время как часть своего досуга.
Воздух наполняется вредными парами с мелкими твёрдыми частицами и приземным озоном, и если состоятельные горожане имеют возможность оставаться в салонах своих автомобилей, то детям из бедных семей каждое утро приходится, закрывая лица, идти по такой улице в школу.
Терять было нечего, и был учреждён фонд – Central Park Conservancy, в который стали выделять средства состоятельные горожане и крупные корпорации.
Вскоре он был заселён состоятельными горожанами, которые пресытились городской жизнью.
Из знатных и состоятельных горожан превратимся в их жалких рабов.
Ещё утром на этой дороге было довольно оживлённо: то и дело проезжали состоятельные горожане в экипажах, офицеры по поручениям, верхом на ручных оленях, охотники и фермеры.
Другой разновидностью досуга состоятельных горожан, принадлежащих к высшему сословию, являлись визиты.
В нём проживало немало состоятельных горожан, чьи дома в два, а иногда и три этажа, выглядели вполне пристойно, резко контрастируя новенькой побелкой на фоне обшарпанных халуп соседей.
Из-за дыма и неприятных запахов на улицах, состоятельные горожане стремились строить свои дома как можно выше, оставляя нижние этажи под магазины и конторы.
Уже тогда среди состоятельных горожан появились меценаты.
Парчовая туника поверх льняной рубашки выдавала состоятельного горожанина.
Лишь самые состоятельные горожане владеют автомобилями.
Время от времени их приглашали в дома состоятельных горожан поиграть на семейных вечерах, и они с радостью оглашались.
Сюда стали переселяться потомки состоятельных горожан.
На праздник благотворительная организация «Добрые друзья» собирала у более состоятельных горожан старые, ненужные игрушки и рассылала их по бедным кварталам вроде нашего.
Сейчас состоятельные горожане большей частью обустраивались в «воздушных бунгало», по форме напоминающие эллипсы, а со стороны похожие на огромные яйца с серебристым напылением.
В этот раз ужин был обычной рядовой трапезой, без приглашённых состоятельных горожан, танцев, большого оркестра и тому подобных атрибутов пиршества.
Какой-нибудь состоятельный горожанин начнёт возмущаться да замечание ему делать, так он тут же кошелёк достанет, вынет из него ворох купюр и перед носом у того ими машет.
Подобные затраты доступны только вождям или очень состоятельным горожанам.
Светская публика и состоятельные горожане выезжали на гулянье, чтобы продемонстрировать новые экипажи и моды, а также посмотреть на забавы народа, который, в свою очередь, с любопытством взирал на множество карет и саней, опоясывающих толпу и постройки.
Все они находились в отдельном районе города, где жили исключительно состоятельные горожане и их немногочисленные гости.
Сначала меня удивило такое количество монет, всё же состоятельные горожане предпочитали расплачиваться аналогом пластиковых карт, небольшими артефактами, зачарованными на владельца, нельзя украсть, нельзя использовать после смерти хозяина.
И, соответственно, здесь обитали состоятельные горожане, так сказать, элита местного розлива.
Некоторые дома, судя по всему, принадлежали состоятельным горожанам, но во многих, несомненно, ютилось по нескольку бедных семейств.
Странные особенности планировки нового крыла стали совершенно очевидны, когда они, разодетая толпа состоятельных горожан, прошли в тот конец трапезной, где начинался длинный коридор.
Но не заметной тучностью фигуры и не платьем состоятельного горожанина.
Медленно фланировали состоятельные горожане почтенных годов, пришедшие сюда со своими содержанками, которым неймётся показать соседям новые платья.
Всего здесь было в избытке—и персонала, постоянно занятого уборкой улиц, и парковых служащих, вовремя высаживающих соответствующие сезону растения на ухоженных газонах, и людей, следящих за правопорядком и спокойствием состоятельных горожан, приезжающих в этот район для работы и развлечений.

Значение слова «состоятельный»

  • СОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Материально обеспеченный, имеющий состояние (в 3 знач.). Дети состоятельных родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «горожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «горожанин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоятельный»

СОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Материально обеспеченный, имеющий состояние (в 3 знач.). Дети состоятельных родителей.

Все значения слова «состоятельный»

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Синонимы к словосочетанию «состоятельные горожане»

Ассоциации к слову «состоятельный»

Ассоциации к слову «горожанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я