Предложения со словосочетанием «богатые горожане»

Мокрая мостовая и недооблетевшие золотые деревья у домов богатых горожан подтверждали это.
Аристократы из царствующего дома и богатые горожане стали использовать шёлк и в повседневной жизни.
Картами полагалось украшать жилища богатых горожан, они служили пояснением к популярным книгам.
Не скажу, что мечтой всей моей жизни было нянчиться со страдающими от скуки и лишнего веса жёнами богатых горожан, но, как выяснилось, у меня это совсем неплохо получалось.
Это было место, где дети богатых горожан проводили лето и записывали еду на счёт своих родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жульнически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Победители разваливали дома, грабили имущество богатых горожан, нагружали телеги всяким добром и вывозили в лагерь.
Здесь живут богатые горожане.
Наиболее богатых горожан возьму в заложники.
Над этими двумя рядовыми классами возвышались два не столь многочисленных сословия более богатых горожан, элита которых составляла верхушку афинского общества из примерно 300 семей.
Они обучали мальчиков чтению, письму и счёту и содержались за счёт богатых горожан (соответственно, и услуги их были доступны только для детей из весьма обеспеченных семей), девочки изначально учились дома.
Только у явно богатых горожан мы видим деревянные дорожки через весь двор, или даже соединяющие все постройки; кто победнее, довольствуется лубом.
– Место на рынке стоит очень дорого, и выкупить его для себя может лишь очень богатый горожанин.
Будучи сыном богатого горожанина, владельца известной меняльной лавки, он мог бы избрать для себя занятие и поприличней.
Мой контингент состоял из торговцев, купцов, просто богатых горожан или сельчан.
Другой старик, связанный с кабаном, существовал на деньги, которые ему платили богатые горожане за собранные ими трюфели.
Но вот беда, практически все поступающие на этот факультет принадлежат далеко не к элите общества и многие заканчивали только начальные классы в небольших городках, организованных на пожертвования богатых горожан.
Ни одной таверны с пьяными клиентами поблизости, ни одного весёлого дома, куда по ночам ходят богатые горожане.
Если бы он потрудился обернуться, то увидел бы множество гремящих колесниц, принадлежащих богатым горожанам, толпы торговцев в сандалиях и босоногих нищих.
Среди богатых горожан больше не нашлось желающих возвести себе дворец наподобие барышниковского.
В наше время богатые горожане платят большие деньги, чтобы пожить в таких условиях две или три недели.
Средние ряды пестрели самыми яркими красками – там разместились богатые горожане.
Богатые горожане могли иметь три различных дворца для трёх сезонов – для зимы, лета и периода дождей.
Менялись представления о нормах поведения, распространяясь как бы сверху вниз: они возникали при королевском дворе и усваивались сначала знатью, а потом проникали в среду богатых горожан и постепенно входили в обычай среди остального городского населения, становясь нормами поведения всего общества в целом.
Дома остались, только богатых горожан уже не было.
Наверное, ещё недавно это были загородные особняки богатых горожан.
Один голос в первой курии приравнивался к трём голосам богатых горожан второй курии, 15 голосам крестьянской третьей курии, 45 голосам рабочих, объединившихся в четвёртой, так называемой рабочей курии.
Мой путь сегодня в нелюбимы богатыми горожанами район на окраине города.
Только богатым горожанам оказывалась почесть быть похороненными достойно и как подобает их статусу.
Этот дом принадлежал богатому горожанину, может быть, важному военачальнику или представителю знати кушанов, – ведя ребят к проходу между помещениями, продолжил он рассказ.
Отличить короля от обычного богатого горожанина было довольно легко.
Белокаменные трёхэтажные дома, добротные мосты и оригинальные арки, местами украшенные драгоценными металлами, широкие улицы, вымощенные камнем, множество клумб, торговые ряды и золочёные резные кареты богатых горожан – всё это притягивает к себе взор любого приезжего человека.
За крепостной стеной стояли дворы знати, привилегированных богатых горожан, бояр, купцов, местного войско, в том числе и господский двор, состоящий из терема – высокого деревянного здания с башнями, хоромы с жилыми и хозяйственными постройками.
– В казне негусто, но у дворцовой знати и богатых горожан деньги есть. Я думаю, что вместе мы наберём нужную сумму.
Жилой квартал для богатых горожан располагался дальше.
Девчоночья поза была ей удобна и привычна; ничуть не заботясь о том, как её легкомыслие может быть воспринято со стороны, женщина смотрела за окно – туда, где грохотали по булыжной мостовой пузатые кареты, расхаживали уличные торговцы, прогуливались богатые горожане и стайками носились чумазые дети.
Больше века властные и богатые горожане собирались здесь, в святилище прохладных вод и тёплого пара.
Хан с трудом отвёл глаза от застывшей толпы, туда, где за сверкающими небесно-голубой глазурью усадьбами богатых горожан, за площадью, на коей чуть ни ежедневно жители задорно рвали и забивали камнями всякого, на кого указывал кади, за синими, со сверкающими полумесяцами куполами мечетей в облаках пыли туркмены занимались конной выучкой на ипподроме, где среди амбаров и кузниц, шелковичных, плотницких, оружейных мастерских, среди налезающих друг на друга бесконечных хижин простые жители вели счёт будничным заботам, а внутри шахристана за внутренним рвом суетились по крепостным стенам ополченцы.
На него вполне может позариться дочь богатого горожанина.
И если в ХV—ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, то в ХVII—ХVIII они вообще перестали принимать ванну.
Богатые горожане иногда заказывали гороскопы, так что жить было можно.
На пути к новой точке охоты мы потеряли ещё двух «рыб», зато удачно набрели на скелет какого-то богатого горожанина, с которого сняли золотые украшения и, что самое главное, какой-то артефакт.
Сельские хозяева, фермеры, богатые горожане брали изгнанных проповедников в дом капелланами или наставниками детей – ищейки местных епископов добирались до них и лишали их места, а вместе с местом лишали их насущного хлеба.
По пути они встретили и обогнали несколько богатых горожан, одетых в карнавальные костюмы, которые также спешили к имению своих соседей, где уже началось веселье.
Если позволить разыграться фантазии и не забывать, что даже сейчас тут удивительно красиво, то можно решить, будто раньше это было место отдыха богатых горожан.
Следом двигались богатые горожане, оплатившие расходы по содержанию хора, а также сами певцы.
Так, малому количеству «скоромных» кушаний на столах богатых горожан часто изумлялись иностранцы.
До арабского завоевания там были поля земледельцев и виллы богатых горожан, теперь же тут жили переселенцы со всех концов халифата, и эти кварталы города больше походили на стоянки кочевников, где царил почти круглосуточный торг.
А твоя семья окажется в числе богатых горожан и забудет о работе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатые горожане»

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «горожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Синонимы к словосочетанию «богатые горожане»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «горожанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я