Предложения со словосочетанием «состояние тревоги»

Состояние тревоги может изменяться по интенсивности и во времени как показатель уровня стресса, которому подвергается индивид.
Таблица 1.Средний уровень частоты и силы переживания состояния тревоги детьми разных возрастов.
Когда вы стремитесь к чему-то масштабному, а сама мысль о пути достижения вызывает состояние тревоги и страха – значит вы поставили правильную цель.
Неадаптированность – с наличием проявлений состояния тревоги.
Большее значение для проявлений в речи состояния тревоги имеет уровень личностной тревожности, чем актуальное состояние больных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащепанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги.
Был также выделен ряд типичных для состояния тревоги физиологических и биохимических показателей.
В западной культуре при остром состоянии тревоги обращаются к психиатру или священнику.
Пыталась найти ответ, способный прояснить состояние тревоги, длившейся вот уже семь дней.
Они нередко употребляются либо как составные элементы состояния тревоги, либо в качестве синонимов событий, неблагоприятно развивающихся для субъекта или его близких.
Но при любых изменениях и отклонениях от намеченного курса возникает состояние тревоги или паники.
Но этот голос нашёптывает такие речи, чтобы облегчить состояние тревоги и напряжения из-за того, что нужно пережить разрыв.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что на практическом уровне: когда речь идёт о влиянии тревожности на поведение и развитие личности, о саморегуляции состояния тревоги, о тревожном типе личности, о «работе с тревогой», способах преодоления устойчивой тревожности и т. п. – сравнительно легко достигается взаимопонимание, причём даже между специалистами, придерживающимися диаметрально противоположных теоретических взглядов.
Кроме того, состояние тревоги изучается как процесс, т. е. анализируются этапы его возникновения, возбуждения соответствующих проявлений вегетативной нервной системы, развития, закономерной смены состояний по мере нарастания тревоги и её разрядки.
Депрессия – это особое состояние психики человека, для него характерны подавленное, унылое настроение, давящее ощущение гнетущей, безысходной, беспросветной тоски и печали, чувство неуверенности в себе, полное неверие в свои силы и возможности что-то изменить, чрезмерное и необоснованное состояние тревоги и беспокойства.
Ради того чтобы избавиться от гнетущего состояния тревоги и безысходности, я сейчас была готова на многое.
Ведущим патогенетическим фактором при психосоматической патологии выступает состояние тревоги.
Это хроническое состояние тревоги с годами затягивается в узел нерешённых проблем.
Поэтому не нужно быть гением, чтобы так или иначе увязать дистресс с такими явлениями, как патологическое состояние тревоги или депрессия.
При этом в фазе ремиссии заболевания состояние тревоги выражено более значительно, чем в момент обострения заболевания.
Но это скорее описание состояния тревоги, связанное с ожиданием опасности, а не боязни как отношения к определённым объектам или ситуациям как опасным.
Подобные повседневные раздражители могут казаться ничтожными, но в действительности наша жизнь сплетена именно из них, и они способны вызвать непроходящее состояние тревоги.
Да, последние события заставили его душу ощущать состояние тревоги и опасности…
Вы можете применять силы, которые вызываются состоянием тревоги, точно так же, как те силы, что даёт воодушевление.
Этот дискомфорт как бытийное состояние тревоги, в свою очередь даёт повод предполагать, что потребность в диалоге между наукой и религией является внутренней характеристикой человеческого состояния вообще.
Когда человек сомневается, значит, он находится в неком состоянии тревоги, в поиске правильного решения и боится ошибиться.
Однако разрушительное действие состояния тревоги на личность столь велико, что, безусловно, требует активного и решительного противодействия ей.
Раз за разом представляя все те ужасные вещи, которые могли бы произойти, их последствия для наших отношений или кошелька, мы продлеваем состояние тревоги и застреваем в хронической реакции на стресс.
Оно берётся за порученную задачу и помогает сознанию искать выход, чтобы как можно быстрее преодолеть состояние тревоги.
Так вы будете учиться переносить состояние тревоги, а не пытаться от неё избавиться.
Тревожность, или тревожное расстройство – это затянувшееся состояние тревоги, длящееся уже после того, как стрессовый фактор исчез, а может быть, возникающее даже тогда, когда стресса совсем не было и нет.
– Взаимодействует с рецепторами лимбической системы, благодаря чему устраняет состояние тревоги, чувство страха, психоневротическое напряжение, – читаю вслух в полной тишине спальни.
Постепенно состояние тревоги перерастёт в перманетное, и человек даже перестанет замечать, что живёт в постоянном нервном напряжении.
Ещё хуже постоянное состояние тревоги, ложные, а может быть, и нет – подозрения.
Страх и бесстрашие имеют одинаковую природу развития: сначала могут возникать психические состояния тревоги и страха, но по мере их повторения и адаптации к ним развивается бесстрашие, которое становится психологическим свойством личности.
Из психологии цвета известно, что красный цвет пробуждает у человека состояние тревоги, опасности, страдания, голубой же, напротив, вызывает чувство успокоения и умиротворённости.
Это непонятное состояние тревоги уже начало всерьёз волновать её.
В состоянии тревоги напряжение, возбуждение является заблокированным, что находит своё выражение, прежде всего в качестве дыхания человека.
В бункере остро ощущалось состояние тревоги.
Опытным путём и многократно подтверждалось, что при достаточном количестве эндорфинов в крови состояние тревоги сходит на нет, притупляются даже самые острые боли, кровеносное давление нормализуется, а процессы умственной деятельности значительно ускоряются.
Если наша милая героиня будет и дальше систематически переживать состояние тревоги, то оно может перерасти в тревожность – свойство личности, а при неблагоприятных условиях и слабой нервной системе девушка рискует стать акцентуированной тревожной личностью, или иначе говоря, будет страдать психопатическим расстройством.
К неблагоприятной, не располагающей обстановке приспосабливаться труднее, да и сама госпитальная среда в этом случае может послужить причиной возникновения состояния тревоги, напряжённости, не способствующего выздоровлению.
Продолжающееся всю ночь состояние тревоги исключало все надежды на сон, ум мой всё ещё выказывал крайнее отвращение к примирению с мрачным событием (хотя оно было от меня уже почти в двух днях времени).
Надо сказать, что прервать наши вечерние изыскания помешала нам не только усталость и позднее время суток, но и возникшее состояние тревоги.
Смутное состояние тревоги и сомнений куда-то исчезло.
Чувственные состояние тревоги в природе передаются в стихах через отдельные детали и временные противоречивые виды природных явлений.
Непрекращающееся освещение и перетолковывание катастрофических и травмирующих событий, вновь и вновь насаждающее в умах землян, образы смерти и разрушения, создают предельные состояния тревоги и, на самом деле, являются приёмами ведения психологической войны.
Не нравилось состояние тревоги и неопределённости успеха «дела» на них.
Эффективно действовать из состояния тревоги невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние тревоги»

  • Он, конечно, не мог, да и не хотел заботиться о своем болезненном состоянии. Но вся эта беспрерывная тревога и весь этот ужас душевный не могли пройти без последствий. И если он не лежал еще в настоящей горячке, то, может быть, именно потому, что эта внутренняя беспрерывная тревога еще поддерживала его на ногах и в сознании, но как-то искусственно, до времени.
  • Дни потянулись медленнее, хотя каждый из них, как раньше, приносил с собой невероятные слухи, фантастические рассказы. Но люди, очевидно, уже привыкли к тревогам и шуму разрушающейся жизни, так же, как привыкли галки и вороны с утра до вечера летать над городом. Самгин смотрел на них в окно и чувствовал, что его усталость растет, становится тяжелей, погружает в состояние невменяемости. Он уже наблюдал не так внимательно, и все, что люди делали, говорили, отражалось в нем, как на поверхности зеркала.
  • Таким образом, я очутился в Париже с большой суммой денег, середь самого смутного времени, без опытности и знания, что с ними делать. И между тем все уладилось довольно хорошо. Вообще, чем меньше страстности в финансовых делах, беспокойствия и тревоги, тем они легче удаются. Состояния рушатся так же часто у жадных стяжателей и финансовых трусов, как у мотов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «состояние тревоги»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «тревога»

Каким бывает «состояние тревоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я