Предложения со словосочетанием «состояние одиночества»

Итак, он отправился на поиски пещеры и матери, испытывая в то же время гнетущее состояние одиночества и беспомощности.
Известно, что у людей, переживающих состояние одиночества, существенно изменяется поведение.
Когда человеческое сознание, рождаясь, делает первый вдох, оно навсегда отрывается от защищённого пространства материнской утробы, испытывает остро состояние одиночества и разъединённости с привычной средой.
Он сидел, опершись плечом о спинку кресла, повернувшись на сиденье наискось, чтобы таким образом отделиться от остальных пассажиров, заполнявших кабину, и создать себе привычное состояние одиночества, свойственное ему (как он сейчас думал) не в меньшей степени, чем самолётам в высоте.
Состояние одиночества позволяет человеку либо воспрянуть над общественной безликостью, либо упасть на дно с высоты своей беспомощности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: школьничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя, как мне кажется, состояние одиночества выдают только глаза.
– Да, там распространено состояние одиночества, самого страшного дьявола, как это явление называет мой земной друг.
Под учителями, под авторитетами, под родителями, женщины под хищными мужчинами, в состоянии одиночества осознаешь это.
Герой находился в подавленном состоянии одиночества.
Самым сложным на пути адаптации к новой жизненной ситуации может стать состояние одиночества.
Но важно не это, важно то, как мы переживаем состояние одиночества: выходим из него или ещё глубже погружаемся.
Он оставался один и чувствовал, как это состояние одиночества подводило его к опасной черте, где дальше пропасть, обрыв, погибель.
Почему состояние одиночества имеет над ним власть?
Сам он любил стихи, в которых прослеживалась философия, благоухало декадансом (обожал его), строки с элементами «готики», «дума» и навалившегося состояния одиночества – те, в которых был выброс откровенности и боли, что видишь не строки, а самого человека – это называл «поэзией искренности».
Пропуская гостя к себе в комнату, я проговорил: «Умение переносить состояние одиночества – великое искусство».
Глубокое состояние одиночества и бессилия, угроза увольнения с работы.
Защищая себя, он прячется за стеной недоверия и погружается в мучительное состояние одиночества и изоляции.
Одиночество, всегда одиночество, особенно это самое страшное состояние одиночества, когда вокруг тебя плотная масса людей, а ты одинока.
В таком странном состоянии одиночества пред лицом определённости смерти я осознал истинность жизни и нереальность реальности, в которой я жил.
Первое время я часто туда ходил – практически каждый день – новизна ощущений от безлюдных полузаброшенных территорий будила в душе состояние одиночества, поиска и ожидание чего-то неизведанного.
Даже привычные для них острые разборки отношений по «накатанным» уже темам не дают развиться и укрепиться тягостному состоянию одиночества.
Ничто больше меня не выводило из грузного состояния одиночества.
Таково символическое выражение состояния одиночества и эмоционального отчуждения от жизни.
Мог, конечно, выпить рюмку-другую, но либо в компании, либо для того, чтобы отогнать тоскливое состояние одиночества, иногда захватывающее боевого офицера, в свои 29 лет не создавшего семьи.
Я испытывал неприятное состояние одиночества, оторванности.
Ему было свойственно состояние одиночества, – того сладостно творческого уединения, каковое является уделом всех богомазов искусства.
В таком состоянии одиночество казалось единственным нормальным вариантом.
Прежняя умственная и эмоциональная пытка, когда не можешь выдержать состояния одиночества, хочешь, чтобы кто-то был рядом, но приходишь в ярость, когда некто к тебе подходит, боишься, что, если он приблизится, произойдёт то, о чём и сказать нельзя, так что в конечном счёте страх от этого становится невыносимым, а одиночество – единственным выходом, возвращалась, кажется, на круги своя.
Мне нравилось состояние одиночества.
Я вполне могу пребывать в состоянии одиночества довольно продолжительное время, мне не нужна заглушка для душевных ран, не хочу использовать людей, ведь это тоже может их ранить.
Это кошмарное состояние одиночества длиною, кажется, что в вечность.
Вмиг состояние одиночества одолело его ещё хуже, чем тогда на заводе.
Состояние одиночества непосредственно связано с повышением уровня тревожности и, как следствие, через изменение гормонального фона, с повышением уровня хронического стресса, уровня артериального давления.
Могут обостряться состояния одиночества, беспомощности, отвержения, покинутости.
Схватившись за голову и так же упав на колени, начинаю кричать, как никогда, от боли, от страха, от гнетущего состояния одиночества и абсолютной потери ориентиров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние одиночества»

  • Индивидуальность есть все-таки подлинная реальность и ценность, индивидуальность может переживать в своем пути состояния одиночества, кризиса, она может перерасти старые формы единения.
  • — Какая смелость с вашей стороны, — продолжал он, — я удивляюсь вам; в нормальном состоянии никогда человек не может решиться на такой страшный шаг. Мне предлагали две, три партии очень хорошие, но как я вздумаю, что у меня в комнате будет распоряжаться женщина, будет все приводить по-своему в порядок, пожалуй, будет мне запрещать курить мой табак (он курил нежинские корешки), поднимет шум, сумбур, тогда на меня находит такой страх, что я предпочитаю умереть в одиночестве.
  • Слушай же мое последнее слово: если ты не чувствуешь себя в состоянии завтра же, сегодня же все оставить и уйти вслед за мною — видишь, как я смело говорю, как я себя не жалею, — если тебя страшит неизвестность будущего, и отчуждение, и одиночество, и порицание людское, если ты не надеешься на себя, одним словом — скажи мне это откровенно и безотлагательно, и я уйду; я уйду с растерзанною душою, но благословлю тебя за твою правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «одиночество»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «одиночество»

ОДИНО́ЧЕСТВО, -а, ср. Состояние одинокого человека.

Все значения слова «одиночество»

Синонимы к словосочетанию «состояние одиночества»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «одиночество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я