Предложения со словосочетанием «состояние атмосферы»

Они связаны с изменением состояния атмосферы и с почвенными изменениями.
Например, человек, живущий на равнине, привык к определённому состоянию атмосферы.
Рассматриваются изменения характеристик состояния атмосферы, морских льдов и океана, проводится сравнение с изменениями в других областях и с оценками по расчётам на глобальных моделях климата из ансамбля CMIP3.
Метеостанции запускают такие зонды дважды в день, чтобы определять состояние атмосферы.
Подойдя к нужной мне двери, я попробовал проверить состояние атмосферы за ней и не смог это сделать, так как автоматика не работала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: леггорн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, к великой досаде жителей города, состояние атмосферы оставалось всё тем же.
Когда мы говорим о климате, мы подразумеваем в первую очередь состояние атмосферы, точнее, её нижнего слоя – тропосферы.
Наряду с сернистым газом отрицательное воздействие на состояние атмосферы оказывают углекислый и угарный газы, получаемые от сжигания углеводородов (угля, нефти и другого органического топлива).
Компьютер преподал исследователю урок: если состояние атмосферы описывается подобной системой уравнений, то долгосрочный прогноз в принципе невозможен.
В зависимости от состояния атмосферы количество слоёв может быть разное – от двух-трёх до десятка.
Поэтому, если эти пары остаются в своём обычном состоянии, если их деятельность не усиливается, если ветер и дождь не сменяются тяжёлым и неподвижным состоянием атмосферы, ты можешь с уверенностью утверждать, что в скором времени никакого извержения не будет.
Можно изменять термодинамическое состояние атмосферы, можно поднять или опустить температуру, можно осушить атмосферу или увлажнить её за счёт притока влаги с океана внутрь континента.
Стоит отметить, что с этого момента для наблюдателя большую роль играет локальное состояние атмосферы в месте проведения наблюдений.
– Это из-за того, что состояние атмосферы сильно подвержено хаотическим изменениям. Дураку ясно.
И поскольку погода для скандинавов – не просто состояние атмосферы, а события жизни, непредсказуемо меняющиеся по несколько раз на дню, то выживать в таких условиях помогало обращение к этой стихии посредством магии.
Физическое состояние атмосферы оказывает сильное влияние на аэродинамические силы (подъёмную силу, лобовое сопротивление), действующие на лайнер, силу тяги двигателей, расход топлива, скорость, предельно допустимую высоту (потолок) полёта, на работу и достоверность показаний аэронавигационных приборов.
Помимо огромного потока разнообразных телеметрических данных наблюдения с земной орбиты позволяют отслеживать состояние атмосферы и гидросферы, процессы антропогенного загрязнения морских акваторий и суши, состояние биоты и многое другое.
Стало возможным заглянуть в её самые отдалённые уголки, наблюдать тектонические процессы на морском дне, изучать состояние атмосферы, полярных льдов и ледников на неприступных горных вершинах.
Более длительные планетарные сутки (больше, чем 48 земных часов) приводят к постоянному штормовому состоянию атмосферы планеты, что создаёт тяжёлые условия для возникновения и развития жизни.
В последующем мощная вулканическая деятельность, появление гидросферы и формирование биосферы привели к современному метастабильному в течение последних пятидесяти миллионов лет состоянию атмосферы.
Как результат: пробки, нарушение парковок за счёт пешеходов, часто с детскими колясками, рост автомобильных выхлопов и значительное ухудшение состояния атмосферы за счёт увеличения содержания ядовитых веществ в воздухе, значительное увеличение продаж бензина и числа бензоколонок.
В пейзажном произведении особое значение придаётся построению перспективы и композиции вида, передаче состояния атмосферы, воздушной и световой среды, их изменчивости.
Мой новый друг объяснил, что в огромном здании всегда находился достаточный запас девятого луча, чтобы поддерживать нынешнее состояние атмосферы тысячу лет, и единственное, чего боялись красные марсиане, так это случайности, способной разрушить передающие смесь механизмы.
Это осуществляется путём изменения ландшафтов, климата, физического и химического состояния атмосферы и водоёмов, строения поверхности земли, почв, растительности и животного мира.
На всякий случай я включил регенератор кислорода, несмотря на то, что прибор показывал отличное состояние атмосферы.
Море ещё не пришло, но уже скоро, оно появится здесь, я это поняла по характерному состоянию атмосферы и предчувствию, которое меня никогда не поводило.
Поводов для беспокойства не было, состояние атмосферы выглядело стабильным, паруса работали по регламенту.
Оно считается по наиболее оптимальной трассе при стандартном состоянии атмосферы.
В воздухе возник график и поползли цифры, характеризующие магнитное состояние атмосферы.
Если такое состояние атмосферы затянется, то резиденция обречена на разрушение.
Там, где глаз художника академической школы видит все предметы размещёнными на тех местах, где они должны находиться в соответствии с сугубо теоретическими представлениями, глаз импрессиониста видит перспективу, образуемую множеством оттенков и мазков, которые беспрестанно меняются вслед за переменчивым состоянием атмосферы.
Широта – 19 градусов 24 минуты, долгота – 79 градусов 11 минут, ветер ост-зюйд-ост, море обыкновенное, штиль, состояние атмосферы хорошее.
Фактическое же состояние атмосферы часто отличается от идеального, так что в реальных условиях боя дальность результативной стрельбы крейсера была ещё меньше.
Только два коротких периода, а именно перед и после полного оборота её вокруг своего соседа, другой ближайшей планеты, на этой маленькой оригинальной планете держится такая благодатная погода, что, за несколько оборотов вокруг своей оси, она вся зацветает и даёт разные продукты для «первой-существенской-пищи» в количестве, на много раз превышающем общую потребность во время их существования в своём ими приспособленном оригинальном «внутри-планетном» царстве, защищённом от всех несуразностей такого «сумасшедшего», не гармонически изменяющего состояния атмосферы, климата.
Полное описание состояний атмосферы, определяющих климат, включает регистрируемые через регулярные промежутки времени данные о температуре и влажности воздуха, скорости и направлении ветра, величине и характере облачности, числе солнечных дней, общей дозе теплового излучения, количестве осадков в виде дождя и снега, пыли в атмосфере, а также ряд других параметров.
Экологическое состояние атмосферы и значительной части земной поверхности стало катастрофическим, а плодородные почвы зачастую были не пригодны для производства сельскохозяйственной продукции.
Вместе с возвращением привычного состояния атмосферы два кукольных тела осыпались на пол.
– Всё зависит от того, какое там состояние атмосферы.
И даже получал удовольствие, глядя, как иногда эти живые датчики нормального состояния атмосферы чешут друг другу в голове, и кормят из клюва в клюв, проявляя нежность и трогательную заботу о дражайшей половине, которую лишь полчаса назад уронили на пол, и выдрали полхвоста…
Это, например, касалось мониторинга состояния атмосферы и состава сыворотки крови обитателей планеты.
Когда широкий индикатор состояния атмосферы на стене сменил цвет на зелёный, они одновременно скинули шлемы.
– Мы следим за состоянием атмосферы очень тщательно, – сказал мужчина, помощник дежурного смены, – расчёт ведут лучшие специалисты…
При определённых условиях состояния атмосферы она становится хорошо видимой для всех людей этой планеты в виде семицветной радуги.
В клинике такое состояние атмосферы ознаменовалось сильным душевным волнением: тихопомешанные больные, склонные к меланхолии, принялись негромко рыдать и горестно стонать, а буйные, проявляя высокую моторную активность, начали отчаянно вопить и долбиться головами о стены своих обиталищ.
Но для этого нужно иметь опыт, проверенную конструкцию планера и знание состояния атмосферы.
Насколько важно для садовода и земледельца вперёд верно предугадать состояние атмосферы, это почти не требует никаких пояснений.
Вы в своей армии привыкли, что на полёт пучка плазмы состояние атмосферы и геология планетарной поверхности никак не влияет.
Ухудшая и без того критическое состояние атмосферы этажа, наверно каждый из нас выпустил по магазину патронов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние атмосферы»

  • Такова общая атмосфера европейской жизни. Она тяжелее и невыносимее там, где современное западное состояние наибольше развито, там, где оно вернее своим началам, где оно богаче, образованнее, то есть промышленнее. И вот отчего где-нибудь в Италии или Испании не так невыносимо удушливо жить, как в Англии и во Франции… И вот отчего горная, бедная сельская Швейцария — единственный клочок Европы, в который можно удалиться с миром.
  • Такая тишь смущала орочей. Им она казалась предательской; даже в то время, когда коварное море ласкает, надо каждую минуту ждать удара. Достаточно малейшего изменения в атмосфере, чтобы привести его в яростное состояние.
  • Мне было тогда двадцать один год, состояние наше, я думала, было в цветущем положении, от семейной жизни я не требовала ничего сверх того, что она мне давала; все, кого я знала, мне казалось, любили меня; здоровье мое было хорошо, туалеты мои были лучшие на водах, я знала, что я была хороша, погода была прекрасна, какая-то атмосфера красоты и изящества окружала меня, и мне было очень весело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «атмосфера»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Синонимы к словосочетанию «состояние атмосферы»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Каким бывает «состояние атмосферы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я