Предложения со словосочетанием «состав микрофлоры»

Традиционные методы их лечения – препараты, агрессивно подавляющие функции иммунной системы, что часто ведёт к серьёзным негативным последствиям, в том числе изменению состава микрофлоры кишечника.
Например, до сих пор неясно, можно ли менять на длительный срок состав микрофлоры кишечника с помощью пробиотических продуктов или препаратов?
То есть в настоящее время никто не знает, какой именно состав микрофлоры можно считать нормальным в принципе и конкретно для данного человека.
Если по какой-то причине нормальный состав микрофлоры меняется и полезных микробов становится меньше, самочувствие начинает ухудшаться, появляются проблемы с кожей, блёкнет цвет лица, нарушается работа желудка, кишечника и т. д.
Пектиновые вещества, особенно многочисленные в арбузах, баклажанах, моркови, редиса, свёклы и тыквы, нормализуют состав микрофлоры кишечника (сообщества симбиотических простейших и бактерий, содействующих процессу пищеварения у человека).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акционироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержащиеся в овсяных напитках дрожжи снабжают организм витаминами, ферментами и аминокислотами, а кисломолочные бактерии помогают регулировать состав микрофлоры кишечника: обогащают полезными кисломолочными бактериями и подавляют вредные, болезнетворные.
Одни медики ратуют за исследование состава микрофлоры кишечника и борьбу с дисбактериозом (или дисбиозом).
Кроме того, при производстве молочных, йогуртных, сырных, сметанных, кефирных и творожных продуктов допускаются замены молочного жира растительным, термическая обработка уже готового продукта, что, конечно, увеличивает их срок годности и меняет состав микрофлоры, в отличие от традиционного.
При исследовании состава микрофлоры озёр обнаружены представители всех основных групп микроорганизмов, обеспечивающих круговорот азота, углерода, фосфора и других элементов.
У людей с ожирением состав микрофлоры отличается в отрицательную сторону.
Обычно дисбактериоз в этих случаях отягощает течение основного заболевания, но лечить нужно прежде всего главную причину, ограничившись минимальной микробиологической коррекцией нарушений состава микрофлоры кишечника.
При длительном приёме антибиотиков или при индивидуально повышенной чувствительности к ним в организме человека может измениться состав микрофлоры (например, в кишечнике, лёгких, мочевом пузыре).
Микробиота кожи имеет свои особенности, которые ещё недостаточно изучены на сегодняшний день. В этой главе рассмотрим только состав микрофлоры кожи.
Кроме того, состав микрофлоры меняется в зависимости от возраста человека, времени года, особенностей питания – существуют даже такие понятия, как «возрастной дисбактериоз», «сезонный дисбактериоз».
Даже в микроскопических дозах они могут задерживать рост и размножение одних микроорганизмов, стимулировать рост других и играть существенную роль в регулировании состава микрофлоры воздуха, почвы и воды.
Состав микрофлоры может сказаться на развитии мозга, кроме того, неблагоприятная микрофлора кишечника повышает риск возникновения аллергий, воспалительных заболеваний и ожирения [60].
Однако не лечится скрытая (латентная) форма дисбактериоза, при которой нарушения в составе микрофлоры ещё не проявляются клинически.
Регулирующее влияние на количество и состав микрофлоры оказывают антимикробные вещества неспецифического действия, образуемые клетками организма-хозяина, – лизоцим, трансферрин, комплемент, интерфероны, а также специфически действующие антитела, содержащиеся в цервикальной слизи.
Сейчас проводятся поразительные исследования, показывающие, что опыт, полученный на ранних этапах жизни – в ходе родов и грудного вскармливания, – определяет состав микрофлоры на всю оставшуюся жизнь.
Дело в том, что для этого как раз необходимо сбалансировать состав микрофлоры своего кишечника!
Растущее многообразие и различный состав микрофлоры кишечника у африканских народов может помочь им лучше переваривать овощи и корнеплоды, а также может привести к сокращению распространения неинфекционных болезней кишечника.
Кроме того, люди отличаются друг от друга составом микрофлоры в кишечнике, и это тоже очень сильно влияет на все процессы.
Летучие мыши, чей образ жизни, как обсуждалось, в плане физической нагрузки достаточно сильно отличается от остальных млекопитающих, также весьма основательно отличаются от других млекопитающих и по типичному составу микрофлору, приближаясь в этом отношении к птицам – животным, в чём-то более к ним близким по образу жизни и характеру физической нагрузки (Lutz H. L. et al., 2019).
Есть определённые наработки, которые показывают примерный состав микрофлоры у относительно здоровых людей, и в этом составе есть много общего, но наблюдаются и различия.
Нормальное переваривание и всасывание пищевых продуктов обеспечивается состоянием эндокринной системы, строением и функцией желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей системы, составом и объёмом пищеварительных соков, составом микрофлоры кишечника, состоянием местного иммунитета слизистой кишечника.
Клетчатка избавляет организм от токсинов и шлаков, снижает уровень холестерина в крови, нормализует состав микрофлоры и улучшает работу кишечника.
Сегодня мы уверены, что состав микрофлоры кишечника тесно связан с нашим здоровьем.
Различные факторы, такие как прорезывание зубов, ОРЗ, введение в рацион новых продуктов, способны приводить к нарушениям состава микрофлоры кишечника.
При бактериологическом исследовании микрофлоры гнойных посттравматических ран отмечено, что по качественному составу микрофлора их очень сходна с таковой у больных с гнойными заболеваниями.
Кстати, разнообразные методы очистки организма далеко не всегда улучшают состав микрофлоры, а иногда, наоборот, приводят к гибели полезных бактерий.
Дисбактериоз – это не только нарушения состава микрофлоры кишечника, но и все бактериальные заболевания за пределами толстого кишечника, в большинстве случаев являющиеся вторичными проявлениями первичного кишечного дисбактериоза.
Микробиом (микробиота) – это композиция, состав микрофлоры человека.
Нормальный состав микрофлоры кишечника легко нарушается под влиянием инфицирования, неправильного режима питания, нерационального использования антибактериальных средств.
Так, бактерии-комменсалы в составе микрофлоры кожи человека получают подходящую среду обитания и питательный субстрат, ничего вроде бы не давая хорошего.
Как улучшить состав микрофлоры в подготовке к вирусной инфекции?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав микрофлоры»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «микрофлора»

  • МИКРОФЛО́РА, -ы, ж. Совокупность микроорганизмов, находящихся в какой-л. естественной среде (в почве, воздухе, пищевых продуктах и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИКРОФЛОРА

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «микрофлора»

МИКРОФЛО́РА, -ы, ж. Совокупность микроорганизмов, находящихся в какой-л. естественной среде (в почве, воздухе, пищевых продуктах и т. п.).

Все значения слова «микрофлора»

Синонимы к словосочетанию «состав микрофлоры»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «микрофлора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я