Предложения со словосочетанием «составлять содержание»

Однако при всех достижениях XX в. каждый из нас несёт внутри себя природу, которая составляет содержание жизни, как индивидуальной, так и видовой.
Этот процесс и составляет содержание истории военного искусства.
Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора.
Мы должны ответить на эти вопросы, если хотим разрешить проблемы, которые составляют содержание настоящей книги.
Между тем смена вещных форм капитала как раз и составляет содержание процесса обращения капитала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полторта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пособии освещены ключевые темы, которые обычно составляют содержание вопросов к зачёту или экзамену.
Совокупность возникающих при этом научных проблем составляет содержание судебной медицины.
Такого рода действия составляют содержание государственной власти.
В личностях, которые вошли в историю, как раз и фокусируется самое важное, что составляет содержание исторического процесса.
Для народной эстетики сюжет как таковой составляет содержание произведения.
Перечисленная проблематика составляет содержание философских учений на всех этапах развития человеческого общества.
Разгром белорусской и львовской группировок противника составлял содержание главного удара советских вооружённых сил в летнюю кампанию.
Социальные практики составляют содержание общественно полезной деятельности учащихся, которая может быть организована в виде проектов.
Это и составляет содержание военного искусства в феодальный или цеховой период войны.
Кроме трёх вышеупомянутых его отношений к миру – познавательного, созерцательного и деятельного, здесь фактически вводится ещё одно отношение, которое составляет содержание первого параграфа работы, – отношение к другому человеку.
Исполнительная власть по существу составляет содержание деятельности по государственному управлению, выражая прежде всего её функциональную (исполнительную) направленность.
Зададимся вопросом: в силу обязательства из договора авторского заказа что составляет содержание обязанности автора, т. е. какие именно фактические действияавтор обязан совершить в пользу заказчика?
Сказанное выше не означает, что уголовное судопроизводство, понимаемое как форма, лишено собственного содержания, состоящего из трёх элементов: юридических процедур, условий и гарантий, предусмотренных нормами уголовно-процессуального права, которые и составляют содержание понятия процессуальной формы.
Однако при всём многообразии взаимодействия менеджмента и организации можно достаточно точно определить субъектов управленческой деятельности – менеджеров, а также достаточно чётко установить границы той деятельности, которая составляет содержание менеджмента.
Он составляет содержание главы 11, «Для чего я пишу» и отчасти главы 10, «Предисловие к роману “Девяносто третий год”».
Это же описание отдельных предметов, фактов и явлений составляет содержание бесчисленного множества так называемых «монографий», особенно наполняющих собою естествознание.
Просто они составляют содержание индивидуальных международно-правовых установок, определяя рамки возможного или должного поведения участников межгосударственных отношений в каждом отдельном случае.
Так как здесь идёт ближайшим образом речь об отношении логики (а не науки вообще) к истине, то следует далее согласиться также и с тем, что логика, как формальная наука, не может и не должна содержать в себе также и той реальности, которая составляет содержание дальнейших частей философии, наук о природе и духе.
Все эти (и подобные им) вопросы составляют содержание фундаментальной проблемы философии – проблемы существования.
Различные стратегии, методы, приёмы управления конфликтом, сужения его границ, нахождения почвы для согласия составляют содержание особого раздела пособия.
Обязанности работников составляют содержание правового института «Дисциплина труда».
Таким образом, коллизионные и материально-правовые нормы составляют содержание международного частного права.
В процессах общения те достаточно общие семантические возможности, которые составляют содержание соответствующей семиотики, конкретизируются, т. е. обогащаются индивидуальными смыслами, связанными с конкретным коммуникативным актом (с психологией и взаимоотношениями участников, их актуальными целями и другими условиями коммуникации).
Поиск существенных признаков – дело конкретного случая, важно при этом отметить, что если признак, его свойство и т. д. повторены в нескольких предметах или явлениях, они не могут быть признаны существенными и составлять содержание конкретного понятия.
Так, управление процессами производства продукции составляет содержание производственного менеджмента, финансовыми процессами – финансового, инвестициями – инвестиционного, кадрами – персонального менеджмента и т. п.
Анализ противоречивого сочетания единства и многообразия мира, выяснение положения, которое в нём занимает человек, а следовательно, рассмотрение специфического способа бытия человека в мире составляют содержание философского знания, что отличает его от узко заданной предметности дисциплинарного изучения явлений.
Позднее во французской литературе было дано пояснение, что именно охрана коллективных интересов составляет содержание публичного порядка.
Сами по себе обязательства, принятые в одностороннем порядке, не составляют содержания какой-либо нормы международного права, хотя они могут быть рассчитаны на длительное применение, например обязательство не осуществлять ядерные взрывы.
Под быличками понимаются рассказы, действующими лицами которых выступают лешие, водяные, полевики, домовые, русалки, банники и т. д., т. е. демонические существа, проявляющие на человеке свои сверхъестественные силы – добрые или злые; рассказы о встречах с такими существами и составляют содержание былей (леший заводит старуху к себе и держит её в няньках).
То, что могло составлять содержание девичьих грёз на ближайший месяц, прошло незамеченным.
Но предмет это такой, что многое ещё следовало бы сказать, и именно в связи с тем, что составляет содержание книг и бесед здешних.
Когда же эти понятия избавлены от чуждой власти, у них нет противовеса, вследствие чего они занимают место фактов и составляют содержание науки.
Таким образом, тексты, действия по их построению и интерпретации, а также связанные с этим мышление, понимание и взаимодействие составляют содержание коммуникации.
Законы мышления, рассматриваемого с этой стороны, есть то, что обычно составляет содержание логики.
Это и будет составлять содержание общей психологии в целом и психологии человека в частности.
Совокупность религиозного опыта и религиозного мышления составляет содержание религиозного сознания.
Крупные преобразования, изменения в системе ведения хозяйства, управления экономикой, путях и способах осуществления экономической политики составляют содержание экономических реформ.
Именно связь явлений составляет содержание рассказа.
И жду, когда кто-нибудь вспомнит обо мне и разъяснит, зачем я всё же совершил пятичасовой перелёт и оказался в такой дали от родных мест, от всего того, что до недавнего времени составляло содержание моей жизни.
Таким образом, совокупность условий, определяющих взаимные права и обязанности сторон, составляет содержание трудового договора.
Деятельность же политических партий в стране, как уже было нами отмечено, составляет содержание категории «политическая система».
Они осознаются всеми или почти всеми людьми и поэтому составляют содержание естественного права.
Анализ особенностей одной из наиболее влиятельных таких схем – религиозных онтологий – и составляет содержание третьего параграфа.
Третьей особенностью является то, что общественный опыт формирует не только способы трудовой деятельности и действия с предметами внешнего мира, он создаёт и подвижные способы управления своим собственным поведением, и сложный мир образов и понятий, которые составляют содержание человеческого сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «составлять содержание»

  • По зимам семейство наше начало ездить в Москву за год до моего поступления в заведение. Вышла из института старшая сестра, Надежда, и надо было приискивать ей жениха. Странные приемы, которые употреблялись с этой целью, наше житье в Москве и тамошние родные (со стороны матушки) — все это составит содержание последующих глав.
  • Сотворение мира в Начале, т. е. в Софии, или на ее основе, приходится поэтому мыслить как обособление ее потенциальности от вечной ее же актуальности, чем и создается время с временным процессом; актуализация потенции софийности и составляет содержание этого процесса.
  • Полупросвещение, интеллигентское, пролетарское мышление видит в общественной жизни, с одной стороны, исключительно субъективные интересы людей и людских групп, их злую волю, их насилие и эксплуатацию, что и составляет содержание истории, с другой стороны, борьбу против всего этого и безграничную возможность достигнуть совершенного социального строя путем организованной и активной человеческой воли, пролетарской или интеллигентской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «составлять»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «составлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составлять»

СОСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к составить.

Все значения слова «составлять»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «составлять содержание»

Ассоциации к слову «составлять»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я