Предложения со словосочетанием «материальное содержание»

По своему материальному содержанию государственный бюджет– это централизованный фонд денежных средств государства.
Мои формы социабельности являются микросоциологическими типами тотальных социальных явлений, заполненными материальным содержанием.
Материальное содержание правоотношения составляет то общественное отношение, которое им закрепляется…
Там не было бы частной собственности, не было бы товарного производства, и как меновая стоимость, так и деньги, как выражения стоимости, исчезли бы, но рабочее время, как материальное содержание определения стоимости, по-прежнему играло бы роль меры производства и распределения.
Нуждаемость в материальном содержании может отпасть при помещении супруга в дом-интернат для инвалидов или престарелых, но суд полномочен не освободить другого супруга от уплаты алиментов, если требуются дополнительные затраты на уход, лечение, питание и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубрицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материальное содержание таможенного правоотношения – это реальное поведение субъектов данного правоотношения, т. е. их активные или пассивные действия, поступки, связанные с реализацией принадлежащих им как участникам данного правоотношения субъективных прав и обязанностей.
Для улучшения материального содержания клириков заявлялось о необходимости, в добавление к местным средствам, выплачивать приличное казённое жалование: в селе – не менее 1200 рублей – священникам, 1000 рублей – диаконам и 800 рублей псаломщикам.
Особенно заразительным в искусстве для человека является подобие природы произведения и природы самого человека: коммуникация начинается с одушевления произведения, т.е. осознания того, что материя одушевлена, что плотная оболочка не исчерпывается материальным содержанием.
Для них не важно материальное содержание; их интересует только форма.
Присваивая материальное содержание вещи, ребёнок активно переводит её из плоскости «вещь для себя» в плоскость «вещь для меня»; легко осваивает материал предметов в его изменении, движении, развитии, что даёт толчок для появления прогностического взгляда на рукотворный мир.
Наконец, с точки зрения материального содержания, германское право также далеко отстояло от римского.
Поэтому сефироты легче представимы как сосуды с чистыми энергиями, а понятия планет более насыщены материальным содержанием природного мира.
Она исходит из совершенно правильного усмотрения, что долженствование есть категория сознания, форма, не могущая быть выведенной из какого-нибудь определённого материального содержания.
Определённый уровень развития материального содержания труда создаёт возможность и необходимость в изменении форм обобществления труда и его организации через кооперацию, разделение, расстановку и перемену труда.
При этом, поскольку степень развития материального содержания труда детерминирует его общественную форму, производительные силы определяют характер производственных отношений.
Если сознание в нейронах есть материальный продукт, то следует заключить, что оно должно иметь материальное содержание (вещество).
Финансовые ресурсы являются материальным содержанием финансов, которое выражается в аккумулировании целевых фондов денежных средств государства, субъектов федерации, муниципалитетов, субъектов хозяйствования.
Оно включает в себя не только материальное содержание детей, но и обеспечение их родительским вниманием, лаской, заботой и т. п.
Изъятие из конституционного статуса личности отдельных, предусмотренных законом, правомочий неизбежно приведёт к отмене, умалению прав личности, к уменьшению материального содержания конституционных прав и свобод, объёма социальных, политических и иных благ, причитающихся их обладателям.
Здесь масса уже теряет самостоятельное материальное содержание и становится величиной расчётной, как и положено по специальной теории относительности.
Условия контракта: плата в тысячу солидов в месяц, доля в добыче, полное медицинское обеспечение с омоложением и полное материальное содержание за счёт корпорации.
Судья как носитель власти, субъект власти, реализуя эту власть в определённом деле, приводит в соответствие с правом (вечным, идеальным, справедливым, разумным представлением) «разумный неразумный» закон, т. е. «очеловечивает» его, и в этом состоит материальное содержание правосудия.
Они существуют в виде как совокупности, так и единичных отношений и включают в себя наряду с материальным содержанием волевое опосредствование, вполне приспособленное к правовому регулированию.
Слова о любви ничего не значат, её надо доказывать и если он, уже зрелый мужчина, хочет быть с такой прекрасной молодой девушкой, как она, – должен предоставлять ей большее материальное содержание и вообще стремиться жить только ради неё, чтобы и она смогла полюбить его в полной мере.
По своему материальному содержанию бюджет – это централизованный фонд денежных средств государства.
Зеркальное отражение даёт нам точное воспроизведение материального содержания мира, но остаётся всё же призрачным, ибо в нём исчезает та осязаемая массивность, которая образует само существо реальности как подлинного, самосущего бытия.
Не нужно при этом думать, что различие между «духовной» и «душевной» жизнью есть объективное, отчётливо определённое различие между двумя раздельными, разными по материальному содержанию слоями внутренней жизни.
Однако не существуют и в принципе не могут существовать человеческие поступки, которые состояли бы из одной формы, тем более всеобщей формы, и были лишены конкретного материального содержания.
Факторы общественного производства могут конституироваться в качестве таковых не только по основанию материального содержания, но в силу специфики экономических отношений в обществе.
Ситуация в современной космологии такова, что она приумножает число своих конструктов о материальном содержании вселенной: современная стандартная модель утверждает, что 70 % процентов вещества во вселенной представлено так называемой «тёмной энергией» (dark energy: скрытая энергия), другие 25 % – «тёмной материей» (dark matter: скрытая масса).
Но возможности непосредственного правового воздействия на производственные отношения не безграничны, так как по своей сущности, по своему материальному содержанию последние объективны и от воли людей не зависят.
Поэтому наряду с материальным содержанием существует волевое опосредствование производственных отношений.
Эти процессы усложняют взаимосвязи и взаимодействие различных элементов материального содержания труда, что соответствующим образом отражается на развитии его общественной формы.
На разных этапах истории человечества развитие и совершенствование материального содержания труда, рост его производительной силы происходит на основе разных предпосылок.
Специфическими сторонами материального содержания труда являются кооперация, разделение, перемена и расстановка труда, представляющие собой определённые формы организации живого труда.
Обобществление труда является единым процессом; две его стороны – обобществление материального содержания и общественной формы – осуществляются в неразрывном единстве и рассматриваются отдельно лишь в абстрактно-теоретическом анализе.
При коммунистическом способе производства перемена труда становится одной из основных форм, характеризующих обобществление труда, опосредствующих взаимодействие материального содержания и общественной формы труда.
Иными словами, с одной стороны, расстановка труда выступает моментом материального содержания труда, определяется им.
Диалектика воздействия материального содержания труда на его общественную форму такова, что развитие первого способствует появлению опосредствующего элемента, который, в свою очередь, служит основой становления и развития общественной формы труда.
Именно в психике разумного существа возникает представление о правовой связанности, о диалектическом единстве материального содержания и правовой формы.
Обосновано существование юридической конструкции сборов, и в составе её общих элементов, к которым мы относим плательщика, также выделены отвечающие за материальное содержание соответствующей денежной обязанности объект и ставка сбора.
Материальное содержание связано с трудовыми отношениями.
Вопрос не в том: нужно ли вам что-то от «бывшего мужа» или не нужно, а в том, что законом предусмотрена обязанность материального содержания родителями своих несовершеннолетних детей.
Её не привлекало материальное содержание, которого она могла добиться, став известным советским литератором.
Суть в том, чтобы покрывать индикативную материальную ёмкость стоимостей и результатов, а ни абстрактные численные значения, которые могут несоответствовать ничему нормальному в этой жизни, а это значит, что основой стоимости, покупательной способности и ёмкости результата будет именно материальное содержание индикаторов, а ни численное номинальное значение, которое выступает в схематике κоσμος вторичным значением, где оплата труда происходит прежде всего по ёмкостным материальным параметрам валюты и лишь вторично в её количественном/номинальном значении.
В число социальных гарантий входило создание государством относительно высокого статуса госслужащего, законодательное обеспечение служебного роста, право пожизненной службы, привилегированное материальное содержание, государственное пенсионное обслуживание.
– Значит вас больше интересует материальное содержание, чем мечта?
Если мы за основу постоянно «дрожащей» наименьшей части физической субстанции, определяющей собой движущуюся материю, выберем эту самую субстанцию, как одну из двух сторон реальности – этой самой движущейся материи, то она и окажется материальным содержанием этой реальности.
Даже на высшем партийном уровне великая цель коммунистического строительства, вдохновившая народ на гигантские социально-экономические преобразования и героическую борьбу с фашистскими захватчиками, во многом оказалась сведена к сугубо материальному содержанию.
Но тогда спрашивается – что же ими обменивается на столь необходимые для полноценного материального содержания и развития институтов, деньги?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальное содержание»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «материальное содержание»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я