Предложения со словосочетанием «сосредоточение войск»

Предполагалось также, что сосредоточение войск противника и начало военных действий нужно ожидать без формального объявления войны.
Специально назначенные офицерские патрули следили за тем, чтобы в районах сосредоточения войск соблюдалась полная маскировка и не разжигались костры.
Я даже выждал несколько дней, чтобы назначить место сосредоточения войск для контрудара в восточном направлении.
Противовоздушной обороной и действиями авиации обеспечить нормальную работу железных дорог и сосредоточение войск округа.
Однако полностью завершить сосредоточение войск к намеченному сроку не удалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проясниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реально сосредоточение войск 16-й армии началось не 17, а 18 июня.
Например, 16 сентября в налёте на польские позиции и районы сосредоточения войск участвовали 820 самолётов, которые сбросили 328 тонн бомб.
Местность в целом представляла собой лесисто-болотистый участок, что благоприятствовало скрытному сосредоточению войск.
Серебрянка для маскировки сосредоточения войск было запрещено разжигание костров.
Когда пеший марш заменили транспортировкой войск в повозках, когда повозки были заменены, в свою очередь, железнодорожными вагонами, расширилась территория боевых действий или, если хотите, сократилось время их ведения, но правила, диктовавшие необходимость сосредоточения войск в определённом пункте, маршрут их движения, атаку определённого участка фронта противника, защиту коммуникаций, не изменились.
Разбросанные вдоль побережья, лишённые снабжения корабли северян патрулировали свои участки моря в одиночку или в составе небольших эскадр перед лицом обширной сети водных коммуникаций на суше, благоприятствовавшей тайному сосредоточению войск противника.
Вскоре после этого началось постепенное сосредоточение войск на восточной границе (см. карту 1).
Но практически в течение всего периода сосредоточения войск до начала наземного вторжения американские военнослужащие интенсивно тренировались на стрельбищах.
Весь июнь не велось наземных боевых действий и происходило сосредоточение войск сторон.
Впрочем, неготовность 2-й армии ещё давала себя знать, особенно на её флангах, где сосредоточение войск задерживалось.
Это весьма затрудняло сосредоточение войск в районе предполагаемого сражения.
Перегруппировка и сосредоточение войск производились в ночное время.
Военная наука требовала ждать полного сосредоточения войск – иначе наступающие войска оставались без второочередных частей, тяжёлой артиллерии и тыловых служб.
Быстрота сосредоточения войск являлась лишь одним из преимуществ, предоставляемых железными дорогами.
Во-первых, господа, само по себе сосредоточение войск рядом с границей без каких бы то ни было мер маскировки может быть подозрительным.
Сосредоточение войск проходило без должной скрытности и маскировки.
Продолжать срочным порядком сосредоточение войск, подвоз горючего, боеприпасов и организацию связи и управления войсками.
Согласно оперативным планам сосредоточение войск в предназначенных районах должно было полностью завершиться к вечеру пятого дня мобилизации.
На первый план в стратегии выдвинулось именно эффективное сосредоточение войск, именно оно и стало залогом грядущих побед.
Время, требуемое для перехода с мирного на военное положение и проведение мобилизации, значительно сократилось, а возможности сосредоточения войск на угрожаемых участках границы заметно улучшились.
Но как бы там ни было, любые басни и россказни маршалов и генералов, что-де они не предполагали такого сосредоточения войск вермахта, не предвидели-де направление главного удара и т. п., не стоят даже и раздавленной скорлупы от выеденного яйца.
В задачи советского спецназа входило ведение разведки и уничтожение при необходимости мобильных средств ядерного нападения вероятного противника, а также ведение разведки сосредоточения войск противника в его глубоком тылу, проведение диверсий и оказание помощи в организации партизанского движения в тылу противника.
Мобилизация в ноябре 1876 года прошла в течение 15 суток, на 42 – е сутки было завершено сосредоточение войск на театре военных действий.
Это позволило укрепить оборону 20-й армии и обеспечило сосредоточение войск фронту.
Места сосредоточения войск можете не называть: мы их знаем.
Военная наука требовала ждать сосредоточения войск.
О серьёзном сосредоточении войск противника было известно.
Ведь нужно было оттянуть атаку хотя бы на день с целью сосредоточения войск на южных, наиболее вероятных участках прорыва турецкой обороны.
Изучение объекта должно проводиться с целью установить точно местонахождение его, силы, состав и вооружение противника, режим на объекте, его охрану и оборону, скрытые подходы к объекту, наличие и расположение заграждений и препятствий при подходе и в расположении объекта, ближайшие сосредоточения войск противника (гарнизоны), личный состав которых способен оказать противодействие выполнению задачи.
Не удовлетворявший фронты план железнодорожных перевозок был пересмотрен, транспорт заработал в более высоком темпе, сосредоточение войск ускорилось, но к сроку железные дороги своей задачи так и не решили, из-за чего начало операции было перенесено с 19 на 23 июня 1944 г.
Несоблюдение скрытности сосредоточения войск, чрезмерная растяжка сроков перегруппировки войск ударных группировок (до 30 суток) привели к тому, что противник раскрыл замысел командующего фронтом и сумел заблаговременно провести контрманёвр частями своей 6-й армии и прибывающих резервов на угрожаемые участки.
Однако, когда речь идёт о столь гигантских масштабах сосредоточения войск противника на протяжении 3375 км (линия первоначального вторжения вермахта), то расхождение в две дивизии, о которых к тому же знали, что они ещё только на подходе, всего лишь едва заметная статистическая погрешность.
Сложности имели место и в процессе сосредоточения войск, предназначенных для тормосинской группировки.
У правительства не было другого выхода, кроме как быть готовым к худшему, поэтому было произведено сосредоточение войск.
Эта система и редкие проходы играют основательную роль во всех польских войнах, поскольку тот, кто владеет этой местностью, может простым сосредоточением войск обрушиться на тот или иной театр всей массой своих сил и разбить противника, разрезанного на две части, лишённые связи между собой.
Долго шли солдаты, выставив ружья со штыками по обе стороны дороги в сторону леса, прежде чем разведчики, наконец, доложили, что найдена удобная для сосредоточения войска поляна на высоком берегу реки.
Роковая ошибка была допущена лишь в определении времени, которое потребуется немецкому командованию для завершения сосредоточения войск, и, соответственно, в установлении даты возможного начала вторжения.
Вот список задач, которые мы можем и должны выполнять: обеспечить морские десантные операции; провести минирование кораблей противника, его военно-морских баз и пунктов базирования, а также гидротехнических сооружений; вести поиск и уничтожение мобильных оперативно-тактических средств ядерного нападения, поиск и уничтожение объектов оперативного управления, других важных целей в прибрежной зоне; выявлять сосредоточения войск противника, других важных целей в прибрежной зоне, наводить и корректировать удары авиации и корабельной артиллерии на выявленные цели.
В условиях такого сосредоточения войск важно было вовремя пресечь попытки врага провести полноценную разведку или устроить диверсию.
Шестнадцатого месоре сосредоточение войск было почти закончено.
Главные районы сосредоточения войск переносились на восток от границы.
Но в особых случаях, например в глубоком советском тылу, там, где готовится сосредоточение войск, стационарная рация имеет значительные преимущества.
– Все наши планы по сосредоточению войск ориентированы на это число.

Синонимы к словосочетанию «сосредоточение войск»

Все синонимы к словосочетанию СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВОЙСК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосредоточение войск»

  • Порох, компас, книгопечатание, дешевая бумага, регулярные войска, сосредоточение народов и власти, гениальное разрушение и гениальные создания — все было делом этого изумительного века.
  • Все те прежние приемы, бывало неизменно увенчиваемые успехом: и сосредоточение батарей на один пункт, и атака резервов для прорвания линии, и атака кавалерии des hommes de fer, [железных людей,] все эти приемы уже были употреблены, и не только не было победы, но со всех сторон приходили одни и те же известия о убитых и раненых генералах, о необходимости подкреплений, о невозможности сбить русских и о расстройстве войск.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосредоточение»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточение»

СОСРЕДОТО́ЧЕНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сосредоточить и сосредоточиться. Сосредоточение внимания.

Все значения слова «сосредоточение»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «сосредоточение войск»

Ассоциации к слову «сосредоточение»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «сосредоточение войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я