Предложения со словосочетанием «соседние строения»

В соседних строениях днём шумели пёстрые торговые ряды, полные продавцов и покупателей, а ночью в них полновластно хозяйничали уборщики, сторожа и бродячие собаки.
Чем ярче горят и сверкают на утреннем солнце жёлтые песчаниковые стены храма, гладкие, как зеркало, тем непригляднее кажутся серые соседние строения.
Само же здание ничем примечательным на фоне соседних строений не выделялось.
Обязательно уточняйте адрес (бывает, что указывают соседнее строение, или дома в навигаторе нет), если нет возможности найти самостоятельно, договаривайтесь о встрече в какой-либо точке местности, которую легко найти.
Нужный дом, стиснутый с обеих сторон соседними строениями, отыскался в тенистом переулке по соседству с площадью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барбус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там к зданию примыкало соседнее строение, на один этаж ниже.
Дома пылали гигантскими кострами, жутко потрескивая, но пожарные не тушили их, лишь поливали водой соседние строения, чтобы те тоже не вспыхнули.
Но в ту же минуту из соседних строений стали вываливаться люди в самой настоящей средневековой одежде.
Окончательное разрушение здания ресторана произошло уже внутри него без риска задеть нас и соседние строения осколками.
К стене гостиницы была прикручена болтами железная лестница, выкрашенная белой краской; она вела на крышу соседнего строения.
Оставалось только спасать соседние строения.
Ветер, как гениальный маэстро, завладевающий всем пространством и временем, был, как обычно, слажен и гармоничен ритму летнего дождя: порывистое волнение музыкальных интервалов, а также творческое стремление уловить тембр основной тематики произведения, согласно едва моросящим, но увесистым каплям, сменились отстранённым наблюдением из-за угла соседнего строения, а также с высот небесного пьедестала, за оглушительной симфонией лавины воды, обрушившейся на весь городской оркестр: крыши соседствующих домов, поверхности карнизов и листвы деревьев, мостовые и ливневые стоки, шляпы прохожих, причудливых форм зонты и на всё то, что попало мокнущему до нитки прохожему под руку.
В двадцать девятом году было принято решение о реконструкции всего района и уничтожении этого дома, а также ряда соседних строений, включая огромный торговый центр «Ереван-Плаза» с той стороны улицы.
Из двух соседних строений к параллелепипеду тянулись «мостики дружбы» на железобетонных опорах.
На клочке земли, сдавленном соседними строениями, они создавали иллюзию уголка парка и безмерно расширяли для глаза крохотный парижский садик, который подметали, словно гостиную.
При выборе места для строительства домика необходимо учитывать расположение соседних строений, соблюдать санитарные и противопожарные правила.
Около них воины расстелили скатерти, которые затем были накрыты всевозможными яствами, а из погребов соседних строений выкатывались ещё не открытые винные бочонки.
Изогнувшись в воздухе, он одними пальцами сумел достать до карниза соседнего строения, и, подтянувшись, оказался на крыше.
Тень соседнего строения незаметно наползла, заслонив от нас белый свет, и только кудрявая макушка тополя ещё касалась багрового зарева.
Из соседнего строения доносилось мычание и кудахтанье.
До соседних строений огонь не добрался: его задержал широкий снежный газон вокруг фундамента, на котором когда-то был дом.
Из чего вытекает моя следующая рекомендация: старательно и бережно стройте свой «небоскрёб знаний», это только ваше здание, и оно может и обязательно будет очень сильно отличаться от многочисленных соседних строений, свалок строительного материала, покосившихся сараев и просто обычных мусорных помоек знаний.
Всё это теснилось на крошечном участке земли, подпираемое заборами соседних строений.
Когда он был чуть подальше раздался треск лопающегося бетона и старое высотное здание рухнуло в сторону, преграждая проход по дороге и разрушая соседние строения.
Чутко вслушиваясь, определил, что оба разбойника добежали до угла дома, обошли соседние строения, после чего вернулись к рассыпанным сокровищам.
Вокруг этого объекта гестапо создало несколько поясов охраны и даже в соседних моторостроительных цехах «БМВ» рабочие полагали, что рядом испытывается какой-то новый авиадвигатель, когда из-за стены соседнего строения слышался рёв или свист.
Из окон соседних строений со свистом вылетело несколько стрел, кто-то опять закричал.
Протискиваться через поражённую толпу было бы глупо, к тому же рано или поздно стража стечётся к месту событий, поэтому перемещение по крышам соседних строений выглядело более привлекательно.
Капитан, сидевший возле угла дома, заметил, как от соседнего строения вышла женщина в тёмном облачении, катившая перед собой небольшую тележку с каким-то скарбом.
Фанзы, хибары, лачуги, времянки стоят вплотную друг к другу, подпирая соседние строения и пытаясь чуть возвыситься над соседями.
Граф, отбросив брезгливость, самолично обследовал соседние строения.
Его обстреливали с трёх сторон, благо соседние строения позволяли подойти близко.
Владельцы особняков, соседи по даче, как правило, не знали друг друга и не горели особенным желанием узнать что-либо о владельце соседнего строения.
Затем, явно потешаясь над подошедшим, приподнял её высоко в воздух и с лёгкостью зашвырнул за высокую изгородь соседнего строения.
От соседних строений участок заслоняли кусты черноплодной рябины.
Ярко-голубой цвет сайдинга на её доме выигрышно выделялся на фоне пастельных и кремовых тонов соседних строений.
Рядом с таким дворцом соседние строения выглядели разбитыми сараями.
Закрытое дымкой силового поля окно демонстрировало зеркальные шпили соседних строений и стайки летательных аппаратов всевозможных форм и размеров, ныряющих в облачную пелену.
С одного бока к нему подступали соседние строения, а с другого стелилось поле, за которым угадывался лес.
Благодаря тому, что этот дом стоял последним в ряду, заднее крыльцо, смотревшее на океан, всегда пряталось от яркой цветной иллюминации фасадов соседних строений.
Огромные осколки бетона падали, осыпая соседние строения, поднимая в воздух облака пыли вперемешку с чёрной гарью пожара.
От соседнего строения остались только вросшие в землю стены – крыша давным-давно провалилась, в оконных проёмах виднелись покрытые снегом кусты.
Вспыхнул гараж, осветив мятущимся на ветру пламенем соседние строения.
Здания нет, как и нет полудюжины соседних строений.
Обслуживал «генеральский дом», а также соседние строения статусом ниже.
Бунгало с верандой стояло особняком, соседних строений видно не было.
Пара соседних строений смотрелась убого – от них уцелел лишь минимум.
Надо защищать соседние строения.
Основные очаги возгорания и распространение огня на соседние строения удалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние строения»

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к словосочетанию «соседние строения»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я