Предложения со словосочетанием «сорвать с себя фартук»

С этими словами он сорвал с себя фартук, бросил на пол и умчался прочь.
Девушка вспыхнула, а потом сорвала с себя фартук и бросила на пол, поспешно покидая наше заведение. Даже личные вещи не забрала, странная.
Рабочие торопятся домой, они проходят мимо нас, на ходу срывая с себя фартуки и перчатки, радостно что-то обсуждают и веселятся.
– Норма срывает с себя фартук, и это что-то новое, – Я тоже, знаешь, работаю, у меня нет времени выдумывать.
Неблагодарные, – кинула она в адрес парней и, наконец сорвав с себя фартук и сунув его в руки одной из притихших помощниц, направилась в сторону арки выхода с площадки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приваженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачем ему переживать этот кошмар снова, он забыл, и слава богу, – мама бросила тряпку на стол и резким движением сорвала с себя фартук.
– Хватит! – взорвалась предсказуемо, но как всегда, внезапно, царевна, сорвав с себя фартук и бросив с сердцем его себе под ноги.
Убедившись, что всё в порядке, быстренько сорвала с себя фартук и пошла встречать домочадцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сорвать с себя фартук»

  • Акушерки Надежды Осиповны не было в палатах, хотя она должна была каждое утро присутствовать при перевязках. Доктор поглядел вокруг себя, и ему стало казаться, что в палате не убрано, что все разбросано, ничего, что нужно, не сделано и что все так же топорщится, мнется и покрыто пухом, как противная жилетка фельдшера, и ему захотелось сорвать с себя белый фартук, накричать, бросить все, плюнуть и уйти. Но он сделал над собою усилие и продолжал обход.
  • Придя на квартиру, доктор сорвал с себя белый фартук и полотенце, которым был подпоясан, со злобой швырнул то и другое в угол и заходил по кабинету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сорвать»

  • СОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. сорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. со́рванный, -рван, -а, -о, сов., перех. (несов. срывать1). 1. (несов. также рвать1). Надломив, отделить от стебля, корня и т. п. (ветку, цветок, лист и т. п.). Сорвать цветок. Сорвать яблоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРВАТЬ

Значение слова «фартук»

Афоризмы русских писателей со словом «сорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорвать»

СОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. сорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. со́рванный, -рван, -а, -о, сов., перех. (несов. срывать1). 1. (несов. также рвать1). Надломив, отделить от стебля, корня и т. п. (ветку, цветок, лист и т. п.). Сорвать цветок. Сорвать яблоко.

Все значения слова «сорвать»

Значение слова «фартук»

ФА́РТУК, -а, м. 1. То же, что передник.

Все значения слова «фартук»

Синонимы к слову «сорвать»

Синонимы к слову «фартук»

Ассоциации к слову «сорвать»

Ассоциации к слову «фартук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я