Карта слова «фартучек» примеры предложения

Предложения со словом «фартучек»

Портрет гимназистки в белом фартучке, с длинными косами, переброшенными на грудь.
За поворотом дороги показались беленькие домики с палисадниками, словно в кружевных фартучках.
Нестройный гул голосов и инструментов, умопомрачительные запахи, деловито снующие официанты в белоснежных фартучках, накрывающие столы, – всё свидетельствовало о грандиозности намечающегося банкета.
Накладывали макияж, одевались в кокетливые фартучки и подавали идеальный завтрак.
Надо бы на ребят поглядеть, кто они, какие, но взгляд словно прилип к одному месту, к крылышкам чёрного фартучка над плечами впереди сидящей девочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ко-ко-ко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот всё-таки дизайнеры молочного бренда с домиком вымучили образ стройной бабульки со свежими щёчками и в школьном фартучке.
Серое платье на ней висело, как на пугале, а беленький фартучек оказался испачкан чем-то бледно-зелёным.
Фигурка у неё была полненькая и очень женственная, и тем не менее иногда – не каждый день, конечно, – она надевала детский фартучек, и до чего это ей шло!
По такому случаю она даже надела маленький фартучек.
– А если бы у тебя взяли твою любимую сумочку или исчез твой розовый фартучек? Или из-под носа вдруг пропала миска с едой? Как бы ты себя почувствовала?
Она удивлённо говорит об этом с вымученным смешком и быстро меняет тему разговора: заявляет мне, что перевернулись лямки фартучка (наизнанку).
Ей бы ещё кружевную наколку и накрахмаленный фартучек, и сходство с официанткой из вокзальной пивной оказалось бы полным.
Через секунду к нашему столику подскочил стриженный под полубокс парнишка в трогательном синем фартучке.
Тут шумно открылась дверь в вагон, и очень кстати на горизонте появился красный фартучек вагонной продавщицы и следом за ней – тележка с едой.
Мимо, беспечно смеясь, прошла стайка девушек в зелёных фартучках – цветочницы.
– Я спряталась на лестнице, – прошептала она, сняла паука со лба и сунула его в карман фартучка. – Смотри!
Но в отличие от образцовых домохозяек в нарядных фартучках, она ещё и работает по шестьдесят-семьдесят часов в неделю и занимает пост руководителя крупной компании.
– Я же не говорю, что не буду ходить к ней. Всего лишь сказал, что она совсем не божий одуванчик в клетчатом фартучке.
Я вижу, что на диване дремлет седовласая женщина в фартучке официантки, а в кресле сидит молодая, миниатюрная, темнокожая женщина.
Мигом мои слёзы высыхают, няня наскоро мокрым полотенцем утирает мне лицо, оправляет вышитый фартучек и ленту, связывающую снопом мои густые рыжие волосы.
Проведя короткий, но очень убедительный инструктаж по технике безопасности, царевич повязал на сестру небольшой фартучек, сунул в руки воронку и поставил перед ней пустую бутыль тёмно-зелёного стекла.
Будто наяву видит перед собой её лицо, фигурку в одном из любимых фартучков
Вам как обычно? – спросила меня девушка в коричневом фартучке.
Из-под длинной по щиколотки юбки, спереди украшенной цветным фартучком, виднелись маленькие ножки в тёплых белых чулках и чёрных туфельках на высоком каблучке.
Поверх платья девушка надела милый фартучек, делающий её похожей на гимназистку.
– Если повязать фартучек, то можно спрятать сзади лишние складки, – предложила служанка.
Потом я угрюмо наблюдал, как одна из моих одноклассниц с белоснежными бантами и в аккуратном фартучке заполучила в руки большой медный колокольчик и побежала по кругу, неумело им размахивая.
Из совсем негодных шила фартучки и ухватки.
Милый цветастый фартучек накинут на спортивный костюм.
Её хранил маленький кухонный фартучек, который прабабушка связала мне в подарок.
Все эти кружевные наколочки, коротенькие фартучки
Видно, он оставил щедрые чаевые – судя по скорости, с какой долларовые купюры исчезли в кармашке прелестного фартучка.
Пока мудрый король говорил, сестрички уже завязывали свои рабочие фартучки, им не терпелось поскорее начать работу.
– Пару минут подождите, пожалуйста, товарищ лейтенант, – кокетливо поправив фартучек, ответила официантка, приблизившись к стойке: ей явно приглянулся этот хорошо сложенный, высокий молодой брюнет.
Мама вышла в любимом сером фартучке, надетом на льняную тунику с длинными рукавами.
– Я ношу закрытые платья с воротничками и совсем задохнусь, если надену ещё и косынку; а мои короткие фартучки ничуть не хуже, чем этот длинный, и мне не хочется их менять.
– Та всё слышала, и в ответ вильнула задом, над которым белел цветочек из завязок ажурного фартучка.
Среди них то тут, то там мелькали белые фартучки девочек первоклассниц и серые блинчики школьных фуражек мальчишек первоклашек, чёрные лакированные козырьки которых подчёркивали белизну подворотничков на их загорелых тонких шеях.
Но молчу я, не кричу. Так как не уверен, подойдёт ли тебе всё ещё то старое школьное платье с белым праздничным фартучком.
На них были одинаковые, очень элегантные, грязные фартучки.
– Многие преподавали, когда я ещё носила фартучек.
Машинка «Зингер» в бабушкиной комнате часто строчила с характерным ладненьким немецким звуком, тюрички крутились на штырьке, качалась ножная педаль, я заворожённо смотрела, как из куска ткани получается весёленький фартучек с отороченным рюшками карманом.
На улице рябило от белизны фартучков, бантов и воротничков на форменных костюмах мальчиков.
Официантки в клетчатых фартучках сновали по залу, принося еду тем, кто не любил шведский стол.
Но было что-то трагическое и тревожное в этой застывшей на кровати фигурке с побледневшим лицом: глаза крепко закрыты, на груди фартучек, как у младенца, а изо рта тянется, извиваясь, словно червяк, тонкая трубка.
– Для начала фартучек вот, – она подала мне фартук и помогла завязать его.
Женщины быстро сняли фартучки, и вышли в коридор навстречу хозяину квартиры.
Оказавшись на кухне, горничная огляделась, поставила на стол пепельницу с догоревшим списком, достала из кармана своего кокетливого крахмального фартучка крошечный пузырёк с пульверизатором и несколько раз брызнула бесцветной, остро пахнущей жидкостью на обугленную бумажку.

Цитаты из русской классики со словом «фартучек»

  • Здесь и нарядные, роскошно одетые как на бал барышни в полуоткрытых платьях и длинных перчатках до локтей, с вычурными прическами; здесь и скромно и бедно одетые фигурки в коричневых и черных платьицах, иные при черных фартучках, как гимназистки; здесь и женщины средних лет, здесь и молодые, и совсем еще юные девочки, лет пятнадцати и шестнадцати на вид.
  • По дорожке, часто семеня маленькими ногами, шла девочка лет двенадцати, остриженная в кружок и одетая в опрятное ситцевое платье с фартучком. В руках она держала круглый поднос, и на нем запечатанное письмо.
  • Она только что самодовольно учила Лукерью, как замешивать опару, когда Миша, шестилетний внук, в фартучке, на кривых ножках, в штопаных чулочках, прибежал в кухню с испуганным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «фартучек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «фартучек»

Каким бывает «фартучек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я