Предложения со словосочетанием «сопровождать своего господина»

Он всегда сопровождал своего господина, сражался подле него и однажды прикрыл его, когда тот упал с лошади, собственным телом, получив то самое ранение в лицо, которое теперь его обезображивало.
Единственный оставшийся у него оруженосец заболел и не мог сопровождать своего господина, который, как мы видели, путешествовал в одиночестве.
Двое из них и сейчас сопровождали своего господина, в данный момент исполняя роль лодочных гребцов.
Раб должен был постоянно сопровождать своего господина, в тёмное время суток освещать ему дорогу.
Поскольку рабыня сопровождала своего господина, задерживать её никто не стал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольферино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, ему пришлось сопровождать своего господина в бесконечных военных походах, как бы совмещая при этом обязанности полевого хирурга и личного врача.
Далеко-далеко, в родном европейском городке, вечерами ему часто случалось сопровождать своего господина.
В большом вестибюле прихожей он велел экторам запрячь в самую маленькую из своих повозок смирную вороную кобылу и пресёк все их попытки сопровождать своего господина.
С тех пор паж сопровождал своего господина во всех поездках, выполнял различные поручения и, что греха таить, не только стелил ему постель, но и время от времени согревал её.
Эта горничная везде сопровождала своего господина, стараясь не замечать просьбы оставить парня одного.
Парень сопровождал своего господина во время вылазки и получил серьёзное ранение в грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сопровождать своего господина»

  • — Жил, Крестьян Иванович, жил, жил и прежде. Как же не жить! — отвечал господин Голядкин, сопровождая слова свои маленьким смехом и немного смутив ответом своим Крестьяна Ивановича.
  • Но каково же было изумление, исступление и бешенство, каков же был ужас и стыд господина Голядкина-старшего, когда неприятель и смертельный враг его, неблагородный господин Голядкин-младший, заметив ошибку преследуемого, невинного и вероломно обманутого им человека, без всякого стыда, без чувств, без сострадания и совести, вдруг с нестерпимым нахальством и с грубостию вырвал свою руку из руки господина Голядкина-старшего; мало того, — стряхнул свою руку, как будто замарал ее через то в чем-то совсем нехорошем; мало того, — плюнул на сторону, сопровождая все это самым оскорбительным жестом; мало того, — вынул платок свой и тут же, самым бесчиннейшим образом, вытер им все пальцы свои, побывавшие на минутку в руке господина Голядкина-старшего.
  • Дав слово вскорости повторить свое посещение, гости наконец удалились; приветливые взоры Эмеренции сопровождали их до самой столовой, а Калимон Иваныч вышел даже в переднюю и, посмотрев, как проворный слуга Бориса Андреича закутал господ в шубы, навязал им шарфы и натянул на их ноги теплые сапоги, вернулся в свой кабинет и немедленно заснул, между тем как Поленька, пристыженная своею матерью, ушла к себе наверх, а две безмолвные женские личности, одна в чепце, другая в темном платочке, поздравляли Эмеренцию с новой победой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопровождать»

  • СОПРОВОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сопровожда́ющий; несов., перех. (сов. сопроводить). 1. Идти, ехать вместе с кем-л. в качестве спутника или провожатого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПРОВОЖДАТЬ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «сопровождать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопровождать»

СОПРОВОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сопровожда́ющий; несов., перех. (сов. сопроводить). 1. Идти, ехать вместе с кем-л. в качестве спутника или провожатого.

Все значения слова «сопровождать»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к слову «сопровождать»

Синонимы к слову «господин»

Ассоциации к слову «сопровождать»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я