Предложения со словосочетанием «сопоставление результатов»

Это служит ещё одним аргументом для использования результатов опросников для родителей с осторожностью, и необходимости сопоставления результатов, полученных различными методами.
Параметрами результата деятельности являются количественные и качественные показатели, по которым производится сопоставление результата с целью.
Аудит лаборатории– это процесс сопоставления результатов наблюдения фактического положения дел с нормативами, а также предоставление результатов сравнения руководителю лаборатории.
Необходимость существования единства измерений вызвана возможностью сопоставления результатов различных измерений, которые были проведены в различных районах, в различные временные отрезки, а также с применением разнообразных методов и средств измерения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярозит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого целесообразно провести сопоставление результатов методик, оценивающих уровень выраженности духовности, с показателями методики «Большая пятёрка», основанной на пятифакторной модели личности, которая претендует на наиболее масштабный охват и универсальность, включённых в неё личностных черт.
Нормальным же состоянием критерия выигрышности-проигрышности можно считать такое, при котором оценка желательности взаимодействия с неким фрагментом картины мира принимается в каждом конкретном случае на основании сопоставления результатов взвешивания необходимых затрат и предполагаемого выигрыша.
Анализ хозяйственной деятельности служит связью между учётом и принятием управленческих решений, т. е. учётная информация подвергается аналитической обработке путём сопоставления результатов деятельности, достигнутых предприятием, с данными прошедших периодов, а также со среднеотраслевыми показателями и другими предприятиями, и выявляет воздействие различных факторов на результаты производственной деятельности, определяет ошибки, возможности и перспективы дальнейшего развития экономических субъектов.
Траектория творческой жизни учёного – на разных её отрезках – возвращает исследователя и вслед за ним читателей к необходимости последовательного сопоставления результатов его деятельности в разных интеллектуальных контекстах, включая предшествующее этой деятельности состояние науки: современность – с позиции героя биографии, актуальность – с точки зрения самого биографа, а также видение им перспектив дальнейшего развития науки.
Например, соревнование в производстве и постоянное сопоставление результатов, достигаемых в этой области.
Они требует серьёзной методологической поддержки (как в отношении сопоставления результатов временных «срезов» и «продольных» исследований, как в отношении совместимости разных методов в комплексных исследований, так и в самом понимании и описании феноменов как процесса).
При сопоставлении результатов распознавания базовых динамических экспрессий по их видеоизображениям на лице натурщика и компьютерным реконструкциям высокой степени детализации и реалистичности (в частности, 3D- и 4D-сканирование лица) наблюдаются сходные уровни точности идентификации (Cunningham et al., 2004; Wallraven et al., 2008).
Изучение влияния группы на личность и попытка экспериментального исследования социально-психологического взаимодействия в группах обусловили поиск специфических исследовательских методов в области «общественной психологии» (сопоставление результатов индивидуальной и групповой деятельности).
Разобраться в природе такого явления возможно только при сопоставлении результатов различных заданий.
Сопоставление результатов проверки слуха без аппаратов и с аппаратами с очевидностью демонстрирует преимущества слухопротезирования.
Он являлся наиболее разработанным во всех отношениях – начиная с методики измерения палеоантропологического материала и заканчивая большим количеством накопленных данных, что обеспечивало возможность сопоставления результатов исследований разных авторов.
При этом важную роль играет сопоставление результатов обследования личности с данными, характеризующими социальную ситуацию, в которой она находится.
К сожалению, единой программы переписи городского населения не существовало, каждый город проводил её сам, поэтому иногда возникают трудности с сопоставлением результатов переписей различных городов.
Так, суждение об эстетических качествах произведения предполагает сопоставление результатов творчества художника с его замыслом, то есть суждение о степени совершенства реализации этого замысла.
Она определяется путём сопоставления результатов хозяйственной деятельности (эффекта) и вызвавших их производственных затрат (причин).
Это сделало возможным сопоставление результатов раскопок различных лет, извлечение из старых материалов новой ценной информации.
При сопоставлении разноязычных терминологий возможно использование двух типов методик: компаративных (независимое исследование терминосистем с последующим сопоставлением результатов) или коррелятивных (сравнение параметров сопоставляемых терминов перебором всех пар терминологий) [Циткина, 1988: 42].
Тем не менее, сопоставление результатов нескольких переписей демонстрировали, что все новые и новые поколения непостижимым образом оседали на своей малой родине.
Данный показатель может быть получен в результате сопоставления результатов, полученных при помощи нового теста с проверенным тестом, измеряющим те же качества (показатели должны быть сходными).
Сказанное означает, во-первых, что последовательные (сукцессивные) акты порождения речи являются осуществлением таких фаз любой деятельности, как ориентировка, планирование, реализация плана, сопоставление результата действий с поставленной целью.
Только исследования мозга и мира, а также сопоставление результатов обоих этих рядов исследований показывает нам сходство между мозговыми процессами и реальными явлениями, притом сходство, лишённое наглядности, потому море не шумит внутри головы, когда я слышу шум моря, и кролики в ней не прыгают, когда я на них смотрю.
Рассчитывают результат контрольной процедуры, проводят сопоставление результата контрольной процедуры с нормативом контроля.
Гигиеническая характеристика воздушной среды даётся на основании сопоставления результатов исследований с гигиеническими нормами.
При этом объективно выявить его склонность можно только либо методом перебора, пробуя ребёнка в разных сферах активности, либо путём анализа мозга с использованием магнитно-резонансных томографов высокого разрешения и сопоставления результатов обследования с банком данных о конструкциях мозга известных людей, имеющих достижения в разных сферах (гениев).
При этом характер обнаруживаемых нарушений может изменяться в зависимости от особенностей самого экспериментального приёма; сопоставление результатов различных вариантов какого-нибудь метода, при этом многократно применяемого, даёт право судить о характере, качестве, динамике нарушений мышления больного.

Ассоциации к слову «сопоставление»

Все ассоциации к слову СОПОСТАВЛЕНИЕ

Значение слова «сопоставление»

Значение слова «результат»

Афоризмы русских писателей со словом «сопоставление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопоставление»

СОПОСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сопоставитьсопоставлять. Сопоставление статей бюджета.

Все значения слова «сопоставление»

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Синонимы к слову «сопоставление»

Синонимы к слову «результат»

Ассоциации к слову «сопоставление»

Ассоциации к слову «результат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я