Карта слова «синекдоха» примеры предложения

Предложения со словом «синекдоха»

В материалах книги это заметно в моментах, когда литературу мыслили синекдохой искусств.
– Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…
Разновидностью метонимии является синекдоха(от греческого synekdoche – букв. соотнесение) – словесный приём, посредством которого целое выявляется через свою часть.
Кульминацией этого тропологического движения является момент синекдохи, когда требования одной группы общественного движения принимаются как выражение новой коллективной идентичности, т. е. когда часть начинает представлять целое.
Метонимические переносы подобного типа некоторые исследователи называют синекдохой (от греч. synekdochз – «соподразумевание») и нередко отделяют их от собственно метонимических как самостоятельный тип переноса названий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супплетив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, слово «египетской» переключением в иной план завершает содержательное развёртывание стихотворения, а слово «кормой» своей синекдохой подчёркивает принцип формального его развёртывания – сужения.
Его аксиоматичность регулярно проявлялась в советской критике бесконечными контаминациями или синонимизациями литературы (части) и искусства (целого), постановкой литературы в позицию синекдохи искусств, наделением литературы признаками других искусств и, напротив, объяснением искусств в литературных терминах.
Метафору, метонимию и синекдоху можно наглядно представить в виде фрагмента, эпизода воображаемого кинофильма.
Метонимия же и синекдоха опираются на объективные взаимосвязи обозначаемых предметов, поэтому языковые и индивидуальные, поэтические метонимии оказываются близки.
Концептуально оно строится на основе синекдохи, когда тот или иной аспект объективности замещает собой целое на основе ad hoc принимаемого решения.
На смену аллегории пришла синекдоха, метафору сменила метонимия.
Конечно, это приём речи синекдоха, когда под именем части понимается целое и именем целого именуется часть.
Он был склонен представить себе всю эволюцию в синекдохе птичьего клюва.
Практически все они сводятся к сентенциям типа: «Важно использовать только убедительные аргументы!», «Нужно находить слова в любых ситуациях!», «Штука в том, чтобы производить положительное впечатление на людей!», «Больше синекдох, хороших и разных!» Вот спасибо вам большое!
Аналитическими операторами в этом случае предполагаются синекдоха, инверсия, оксюморон и др., освобождённые от чисто художественной функции.
Математик, объясняя задачу, не выходит за пределы математической терминологии, равно как и филологу понятия метонимии или синекдохи кажутся вполне очевидными.
По-научному это называется синекдоха: когда целое называется по части.
К ставшим теперь бесстыдно недвусмысленными синекдохам её языка добавилось содрогание и трепет обнажённой плоти под его ладонью.
– Мне теперь без тропов и апострофов жизни нет. Синекдоха какая-то.
Сладкое есть главная синекдоха обещанного нам гармонического будущего.
Рифма – синекдоха мелоса – наделена женскими чертами, тогда как поэт – «любовник добродушный».
Смотри, как изящно может звучать грубый предмет вроде немалой величины и не самых тонких очертаний армянского носа… кстати, и не синекдоха вовсе, а что-то другое, дай бог памяти, зубрили же в институте эти дурацкие стилистические фигуры, кажется, антитеза или оксиморон или ещё какая-нибудь белиберда.
Я пишу работу об истории луддизма и технофобии на рубеже веков, и в числе прочих разбираю этот случай – это же прям синекдоха: электролампочка, уничтожившая библиотеку, а?
Ковырнула синекдоху народного внимания пальцем.
Третий этап, а не вся процедура, на которую синекдохой распространилось название.
Понятие ограниченного блага можно рассматривать как ключевое в «повседневной лексике» польского колдовства, причём молоко – его нехватка или переизбыток, кража и сохранение – является центральной синекдохой для воображаемых колдовских действий и реальных практик тех, кто желает защититься от колдовства [Ostling 2011: 124].
Непременная бостонская синекдоха, часть, обозначающая целое.
Самоочевидность и аксиоматичность этой мысли регулярно проявлялась в советской критике синонимизациями литературы (части) и искусства (целого), превращением литературы в некую синекдоху искусства, наделением её атрибутами и качествами других искусств.

Значение слова «синекдоха»

  • СИНЕ́КДОХА, -и, ж. Лит. Один из видов метонимии — перенесение значения с одного предмета на другой по признаку количественного отношения между ними (называние части вместо целого, единичного вместо множественного и наоборот — целого вместо части и т. д., например: «Все флаги (вместо корабли) в гости будут к нам». Пушкин). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНЕКДОХА

Цитаты со словом «синекдоха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синекдоха»

СИНЕ́КДОХА, -и, ж. Лит. Один из видов метонимии — перенесение значения с одного предмета на другой по признаку количественного отношения между ними (называние части вместо целого, единичного вместо множественного и наоборот — целого вместо части и т. д., например: «Все флаги (вместо корабли) в гости будут к нам». Пушкин).

Все значения слова «синекдоха»

Синонимы к слову «синекдоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я