Предложения со словосочетанием «соответствующие факты»

Но мы составили цепь прогнозов, в достаточной степени соответствующих фактам и нашим предположениям, которые, как мы считаем, покажутся убедительными непредубеждённому человеку.
В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учётной политики в отношении периодов, предшествовавших отчётному, не может быть произведена с достаточной надёжностью, изменённый способ ведения бухгалтерского учёта применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.
Многие размышления, опубликованные за последние годы, уже 30–40 лет назад велись с таким же тяжёлым трудом и, возможно, кажутся их авторам новыми только потому, что они уделили недостаточно внимания соответствующим фактам, из-за которых тогда рассмотрение этих вопросов было приостановлено.
Для того чтобы сделать юридически значимые выводы о наличии преступления, виновности конкретного лица и т.п., требуется соответствующий факт расследовать, установить причастных к нему лиц, выдвинуть против них официальное обвинение, обеспечить им возможность защищаться, передать материалы независимому и беспристрастному органу (суду) и т.д.
На основе накопления соответствующих фактов был развит ряд обобщений, составивших новую науку, получившую название «этологии» (еthology).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальная, значительно меньшая, часть соответствующих фактов была совершена немецкими и итальянскими властями.
Но это произвольная и нереальная система, принятая христианами для того, чтобы сделать библейскую хронологию соответствующей фактам или теориям, и не представляет подлинной мысли.
Сперва новая конструкция имеет что-то общее с происходившим, но со временем начинает жить по своим законам, отнюдь не соответствующим фактам истории.
Это углубляет научные представления об иерархии и взаимосвязанности множества классов вторичных образов, ориентирует сбор и осмысление соответствующих фактов под строго определённым углом зрения.
Она помогает политиками, страховым организациям, промышленности и другим действующим лицам и поставляет соответствующие факты для оправдания директивной терапии.
На самом деле, это комбинация интернализма и экстернализма, так как, с одной стороны, требуется наличие доступного рефлексии обоснования, а с другой стороны, это обоснование фактивно, что означает, что оно с необходимостью влечёт наличие соответствующего факта, то есть истинность мнения и знание.
Гипотеза верифицируется соответствующими фактами опыта, в особенности экспериментом, получая характер истины.
Он мог достаточно чётко формулировать свои мысли, и в голове у него надёжно хранились соответствующие факты и подробности, но мне никогда не приходило на ум считать его государственным деятелем или министром иностранных дел.
Как простое размышление об отношении человека к природному внешнему миру создаёт соответствующее фактам представление о физическом теле, так и странствие души в области, которые могут быть узрены вне чувственного тела, приводит к признанию стихийного или эфирного тела.
И это подтверждается соответствующими фактами!
Но, если мифология во многом давала фантастическое, дологическое отражение действительности, то литература, шаг за шагом, избавлялась от иллюзорных представлений, давала относительно правильное, логически непротиворечивое, хотя не всегда однозначное и соответствующее фактам описание природных и общественных явлений.
Учёный заостряет внимание на воплощении в коннотации несущественных, не составляющих необходимого условия для применения единицы языка признаков выражаемого языковой единицей понятия, которые отражают оценку соответствующего факта действительности (именем которого является языковая единица) в данном языковом коллективе.
Во-первых – есть стагнирующие жители ада, а во вторых – религии дают саму суть, пусть не вполне соответствующую фактам, зато в понятном широким массам виде: раскалённая сковородка, вилы – вполне дают представления о роде страданий нечистого разрушения.
Опять типичная волкогоновская логика – не соответствующие фактам авторские выводы.
Нужно лишь раскопать соответствующие факты богатой (в переносном смысле) истории донской еврейской общины.
Коммуникативный аспект лжи, воздействие не соответствующего фактам утверждения на другого человека, хотя подразумевается, но остаётся как бы на втором плане и не подвергается серьёзному научному анализу.
Под производством указанных средств понимается их изготовление или приспособление, в том числе программирование, технических устройств, в результате которого они приобретают свойство получения (фиксации) и/или сохранения информации негласно, т. е. без обнаружения для посторонних соответствующего факта.
Как столь противоречивые взгляды могут уживаться в одном человеке – это я сейчас и постараюсь вам объяснить, потому что соответствующие факты известны лишь мне одному.
Прямо память отказывается вынимать из своих руин соответствующие факты и цепочки событий.
Хотя решения о недоношенных детях и страховании автомобилей различаются во многих деталях, понимание их требует анализа с тех же трёх точек зрения: с точки зрения нормативного подхода и организации соответствующих фактов; с точки зрения дескриптивного (описательного) исследования, позволяющего определить, в какой помощи нуждаются люди; и с точки зрения предписательной юрисдикции (выпуска предписаний соответствующими органами), обеспечивающей эту помощь.
Кроме того, что кто-то может придумать убеждения, мало соответствующие фактам, так ещё и в эти убеждения вовлекаются другие люди!
Состояние называется фактивным (factive), если оно с необходимостью влечёт наличие соответствующего факта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соответствующие факты»

Значение слова «соответствующий»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «соответствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соответствующий»

СООТВЕ́ТСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от соответствовать.

Все значения слова «соответствующий»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «соответствующие факты»

Ассоциации к слову «соответствующий»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я