Предложения со словосочетанием «сонное сознание»

Постепенно до сонного сознания дошло, что навязчивая мелодия – это не что иное, как звонок будильника на мобильном телефоне.
Оборот в избушке, видимо произошёл, когда сонным сознанием девушка поняла опасность.
Свободная рука скользнула по приятной траве в поисках телефона, но тут же замерла, ибо сонное сознание стало рассеиваться.
Позже он обратился ко мне сквозь дымку сонного сознания и сказал, что ни одна кость не сломана. Я помню, как глупо улыбнулся и вежливо поблагодарил его.
В этот раз ночь не одарила её сновидениями, лишь под утро явив ещё сонному сознанию прекрасное лицо человека с глазами цвета пурпурного заката.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чифирить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Йорги бы побрали эту магию, – ворвался в моё сонное сознание разгневанный голос императора.
Сонное сознание пыталось сопротивляться неизвестно откуда взявшемуся звуку, но тщетно.
Но всё-таки неординарность ситуации и хоть какие-то физические упражнения заставили сонное сознание зашевелиться.
Традиционный утренний душ, кофе с бутербродом, и вот она уже бежит на работу, пытаясь настроиться на рабочий лад, хотя сонное сознание активно этому сопротивляется.
Вот уж причуды сонного сознания!
Хороший вопрос, как пусковой механизм, может взять и встряхнуть вечно сонное сознание, отправив его на поиски истины.
Подстёгиваемые умиротворяющим треском огня, в сонное сознание пробрались то ли фантазии, то ли воспоминания, а то и вовсе иллюзии.
Первым делом сонное сознание запротестовало, требуя вернуть всё как было.
Вот и объяснение: сонное сознание перемалывает события прошедшего дня.
Моё сонное сознание реагировало на резкое изменение амплитуды и интенсивности звуковых волн оратора, то есть на крик директора.
Однако столь неожиданное вторжение сильно напугало и встревожило сонное сознание вояки, привыкшего всегда и везде быть начеку.
Новый день ворвался в моё сонное сознание очень резко: в носу защекотало от густого меха, и я чихнула.
– Просыпайся лежебока – вторгся в сонное сознание громкий бас – хватит спать.
Ей вдруг почему-то от этого стало так неловко, что сонное сознание вмиг прояснилось.
Сначала сонному сознанию никак не удавалось понять что является причиной такого дискомфорта, из-за которого ему пришлось вернуться с того края небытия.
Мало ли куда сонное сознание могло завести, ещё и измождённое галлюцинациями-видениями и странными снами.
Сонное сознание успело зафиксировать яркий свет луны, пробивающийся сквозь заросли герани на окне, и тонкий комариный писк.
Он поднимается на ноги и только через пять секунд понимает, что причиной этого противного треска является вовсе не привидевшийся дятел, воплощённый в неусидчивом соседе – это звук дверного звонка, искажённый сонным сознанием.
И нет ли противоречия в том ещё, что после доказательств всесилия случайных слов, словечек, провоцировавших кутерьму мыслей, выяснилось вдруг, между делом, что расталкивает сонное сознание и толкает мысль вперёд зрительный образ?
Сонное сознание догадывалось, что кот хочет есть.
В моём сонном сознании возникает призрачная дверь, шпингалет которой вот-вот отлетит с лязгом на пол.
– Куда бы ты хотела поехать? – в моём сонном сознании созрел вопрос, который я донесла до девушки, что так же, находясь в полусне, отвечала:
В сонное сознание ворвался настойчивый писк будильника.
Встать – не значит проснуться. Вспышка адской боли разорвала сонное сознание, когда мизинец ноги врезался в ножку кровати.
Вспышка гнева освежила сонное сознание.
Ленивый лучик света выбился из общего потока и вяло прошёлся по покрытой грубой щетиной щеке, останавливаясь на глазах мужчины, раздражая сонное сознание.
Где-то ближе к утру моё расслабленное сонное сознание прояснилось и затеяло диалог.
Там, в закоулках сонного сознания, кровь пульсировала и стучала по вискам с нарастающей силой, всё громче и громче.
Вначале неясные в сонном сознании ребёнка, словно в тихий такт ходиков, звуки ударов молотка, всё больше прояснялись в сознании.
Я стал рисовать в воображении благостную картину семейного вечера пятничного дня, когда уже определённо ясно, что завтра не врежется в сонное сознание мелодия будильника телефона, положенного как обычно рядом на тумбочке у изголовья кровати, и можно будет парить в сновидениях, хотя можно и без них, до тех пор, пока сам организм уже не решит, что отдыхать довольно.
Умопомрачающий аромат эспрессо распространялся в душном воздухе со скоростью грозовой молнии, будоражил сонное сознание, щекотал нежные ноздри.
Обиды больше не было, только решимость вытрясти из них всю правду. В сонном сознании мысли ужасно путались, наслаиваясь одна на другую.
Это когда пошевелиться не можешь из-за того, что мозг проснулся, а тело ещё нет, при этом сны как бы проецируются сонным сознанием на реальность.
Раз за разом сонное сознание промахивалось мимо очевидного, казалось бы, решения.
Улыбка непроизвольно растянула губы, а пылкое воображение моментально вывело на виртуальный экран моего всё ещё сонного сознания малышку, крадущуюся в полутьме по лестнице.
Теряю счёт времени, погружаясь в почти полностью сонное сознание.
На мгновение девушка впала в ступор, пытаясь собрать в кучу осколки сонного сознания и осмыслить: то, что происходит, это сон или явь?
Сонное сознание потратило несколько бесценных мгновений на то, чтобы понять, что меня ищут!
Эти безумные и дикие поцелуи опалили жаром, заставляя ещё сонное сознание взбудоражиться, а расслабленное тело покрыться мурашками, которые тут же собирались электрическим трепетом внизу живота.
Неуют от этих оглушительных ужасных звуков, рвущих сон на куски, но не торопящих пробуждение сонного сознания, от холода и стекла, говоривших ещё не осознанным ощущениям – что дело плохо и, по-видимому, очень плохо, так плохо, что когда разум проснётся нужно быть готовым, что это всё быстро не исправится.
И лишь спустя пару минут до его сонного сознания дошло, что хвойных деревьев в ближайшем окружении вообще нет, а плотный туман по прежнему не даёт рассмотреть окружающее пространство.
Громкий крик, нарастающий, оглушающий, он действовал не хуже ненавистного будильника, бурным потоком вливаясь в моё всё ещё сонное сознание.
– Чего? – до моего сонного сознания никак не доходило, о чём это он говорит.
Вот теперь я глаза всё-таки открыла, а когда до сонного сознания дошло, что вокруг темнота непроглядная, протестующе замычала. Какой «проснись»? Ночь на дворе!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сонное сознание»

  • И — без слов, без мыслей, без сознания — влекло в эту ночь бежать без одежд по сонному лесу, обнюхивать торопливо следы чьих-то ног в росистой траве, громким кличем призывать к себе самку.
  • В сознании Ромашова уже давно появились черные сонные провалы, чередовавшиеся с моментами особенно яркого обостренного понимания.
  • Да; бедная Дарья Николаевна Бизюкина не только была влюблена, но она была неисцелимо уязвлена жесточайшею страстью: она на мгновение даже потеряла сознание и, закрыв веки, почувствовала, что по всему ее телу разливается доселе неведомый, крепящий холод; во рту у корня языка потерпло, уста похолодели, в ушах отдаются учащенные удары пульса, и слышно, как в шее тяжело колышется сонная артерия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сонный»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сонный»

СО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сон (в 1 знач.); связанный со сном. В сонном состоянии.

Все значения слова «сонный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «сонное сознание»

Ассоциации к слову «сонный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я