Предложения со словосочетанием «спящее сознание»

Во время сна наша воля бездействует, поэтому спящее сознание больше склонно к преувеличениям, нежели бодрствующее.
Всю ночь до утра в моём сумеречном спящем сознании летят, крутясь, как вьюга, мириады математических символов, мои глаза и рот забивают осколки нерешённых уравнений, в мозг иглами впиваются тысячи неизвестных, и сквозь эту мучительную кутерьму проглядывают чёткие, как два абсолютных нуля, чёрные неподкупные глаза нашей математички – точно такими они у неё были, когда, проверив мою безукоризненно списанную работу, она недоверчиво смотрела на меня…
Если сны – это отголоски случавшегося, почти забытого, прорвавшиеся на поверхность спящего сознания, то этот сон явно неординарный: ситуация, в которой он никогда не бывал, ощущение, которое никогда не испытывал, учился всегда хорошо.
– Кто самый лучший муж на свете? – игривый голос на другом конце трубки пронзил ещё спящее сознание.
Это было спящее сознание девушки, смутное сознавание собственного тела и комнаты, в которой она лежит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разомлевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю почему, но происходящее вдруг перестало казаться мне игрой спящего сознания.
Со спящим сознанием человек даже бодрствуя спит. Для такого человека явь —есть сон и сон —есть сон.
Т.к. большинство людей так и не может пробудить от спячки своё сознание и просветлить ум, то шоки и стрессы постоянно встряхивают спящее сознание и пробуждают его на короткий миг осознания и потом снова уходит в привычное состояние дремоты.
Наше спящее сознание всегда пробуждается частично для каких-то моментальных ситуаций момента здесь и сейчас.
В глубине спящего сознания лежит уже готовый ответ.
Страсть поработила настолько сильно разум, выкачивая из людей силы, просто мешает правильно мыслить и принимать решения в состоянии спящего сознания.
И если ваше сознание не спит, вы также можете управлять спящими сознаниями.
Первым признаком начала конца станут сновидения, тёмные, страшные образы, пока неразличимые в сером тумане спящего сознания.
Что-то изменилось в моих ощущениях, что-то заставило меня вынырнуть из своей полудрёмы и попытаться разобраться и понять наполовину ещё спящим сознанием причину внезапного пробуждения.
Потому что спящее сознание желает привычно спать и для него пробуждение тоже шок и стресс.
Город в сновидении – нечто отчуждённое, то, что душа на время или навсегда покинула и за чем наблюдает со стороны; отчуждённое от спящего сознания тело, мир без души.
Погружённый в спячку мозг, нейрон за нейроном начинал оживать. Ему нужен был толчок, и он его получил, когда в спящем сознании всплыло слово «ноэль».
Изображение вскоре померкло, это хаос, единолично, завладел спящим сознанием.
Не каждый человек способен достигнуть таких высот, а здесь деревья и камни – с их-то спящим сознанием.
Способно ли это название возбудить в спящем сознании волну, вскипятить в жилах кровь?
Душа кристалла аметиста оказалась очень активной и общительной в отличие от спящего сознания друзы этого же минерала, контакт с которым был ранее.
Ночью, разбуженный слишком ярким для спящего сознания сном, он около часа просидел за книгой, пытаясь отвлечься чтением.
Но мало-помалу те запоздалые чувства без труда оседают и рассредоточиваются по живому телу, совпадают там с частотами не стихающего мотива, незаметно разъедая спящее сознание.
В спящее сознание врезалась совсем иная картина.
Случившееся ночью казалось сном, грёзой спящего сознания, мечтавшего найти способ избавиться от безумия.
У некоторых из нас спящее сознание каким-то образом ведёт счёт времени, так что мозг «ждёт» заданного события, например наступления времени пробуждения, точно так же как в период бодрствования, и в определённый момент даёт сигнал к выбросу веществ, побуждающих нас проснуться и встать с постели.
Увиденное неожиданно пробудило спящее сознание: цепочка странных силуэтов ковыляла по его путаной лыжне среди тёмного леса.
Оно окутало спящее сознание, заключило его в ласковые объятия, пропитало собой каждое чувство и воспоминание.
Они считают, что если поставить перед умом задачу вспомнить то, что было когда-то, то ум, послушный заданной установке, исходящей из левого полушария, выполнит эту задачу и явит в спящее сознание образы из далёкого прошлого.
Его сон был беспокойным, в спящем сознании проносились обрывки каких-то образов, звучали предупреждающие, перебивающие друг друга голоса.
Противный звук буравил не хуже бормашины в кабинете стоматолога и действовал на спящее сознание примерно так же.
И лишь под утро в его спящее сознание вкралась музыка – заунывно-протяжная, нагоняющая тоску – она звучала как будто издалека.
Только тогда я сумел обнаружить кусочки себя среди океана чужого спящего сознания.
А иногда спящее сознание кидается в такие запредельные дебри, что проснувшись, мы не можем вспомнить ни единого эпизода.
Этот второй обморок заново наполнил моё спящее сознание трепетным пониманием этой страны и её древних секретов, и посредством некоего проклятого обстоятельства видения мои обратились к древним представлениям об усопших и их пребывании в душе и теле за пределами тех таинственных гробниц, которые являются скорее домами, чем могилами.
Было уже около пяти утра – славное время, когда не спящее сознание зыбко, а мир вокруг не очень реален.
Правда, где-то на краю беспробудно спящего сознания у меня поселилось чувство, что здесь кое-что изменилось.
Понятие «глиняных человечков» характеризует людей со спящим сознанием мышления.
Будто далёкими отзвуками до спящего сознания женщины, донёсся грохот снежных обвалов, раскаты грома, гул и усиливающееся эхо гор.
Его накрывало потоком воспоминаний, которые могли пробудить хоть какие-то чувства, кроме паники, и в спящем сознании мелькали картины жестоких боёв в школе, лица благодарных заложников, которых освобождала группа «А»…
Но до моего ещё спящего сознания доходит далеко не сразу.
Неорганические существа спящему сознанию умеют внушить невероятные кошмары, они могут легко считывать любую информацию с вашего подсознания, а поэтому и предстать перед вами в образе близкого вам человека.
Я отключился и в моём спящем сознании принялись витать призраки прошлого.
Как ты уже знаешь: перемещённые психоматрицы имеют свойство потенцировать спящие сознания людей в хранилищах.
Но в действительности, система использует эту способность не для пробуждения спящего сознания, а для включения его в свой проект синтетического объединённого разума.
Зато помню, как зловещий будильник прорвался через моё спящее сознание раздражающим рингтоном.
Верхушка серединной линии округлилась, удлинилась, исторгла из себя неудержимый поток радости, заполонивший спящее сознание.
Звук, как лопнувшая в голове струна, разорвал в клочья тонкую плёнку спящего сознания. Тело бесконтрольно дёрнулось.
Понимание всей глубины проблемы, в которой я оказалась, вернувшись в замок к четырём неугомонным принцам, пока ещё не достигло спящего сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спящее сознание»

  • И уж не выбраться ему, кажется, из глуши и дичи на прямую тропинку. Лес кругом его и в душе все чаще и темнее; тропинка зарастает более и более; светлое сознание просыпается все реже и только на мгновение будит спящие силы. Ум и воля давно парализованы, и, кажется, безвозвратно.
  • Каждый человек нашего времени с невольно усвоенным им христианским сознанием находится в положении, совершенно подобном положению спящего человека, который видит во сне, что он должен делать то, чего, как он знает это и во сне, он не должен делать.
  • И вдруг то необыкновенно хорошее, радостное и мирное, чего я не испытывал с самого детства, нахлынуло на меня вместе с сознанием, что я далек от смерти, что впереди еще целая жизнь, которую я, наверно, сумею повернуть по-своему (о! наверно сумею), и я, хотя с трудом, повернулся на бок, поджал ноги, подложил ладонь под голову и заснул, точно так, как в детстве, когда, бывало, проснешься ночью возле спящей матери, когда в окно стучит ветер, и в трубе жалобно воет буря, и бревна дома стреляют, как из пистолета, от лютого мороза, и начнешь тихонько плакать, и боясь и желая разбудить мать, и она проснется, сквозь сон поцелует и перекрестит, и, успокоенный, свертываешься калачиком и засыпаешь с отрадой в маленькой душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спящий»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «спящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спящий»

СПЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от спать.

Все значения слова «спящий»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «спящее сознание»

Ассоциации к слову «спящий»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я