Предложения со словосочетанием «соматические симптомы»

В этом смысле соматический симптом предстаёт как реальный регулятор гомеостаза в специфической психической динамике субъекта.
Зато яркая маска в виде соматических симптомов всегда на виду и приковывает взгляд страдальца.
Пациенты страдают от соматических симптомов тревоги, раздражительности, трудностей концентрации внимания, нарушений сна или быстрой утомляемости.
При аутоиммунных и других болезненных состояниях мы часто видим, что соматические симптомы сочетаются с эмоциональной травмой.
Во время психотерапии соматические симптомы заменяются основным психологическим заболеванием, от которого пациент защищался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И психотерапевты, и специалисты в области телесно-ориентированной психотерапии вынуждены уделять внимание нейробиологической теории, учитывать и лечить соматические симптомы.
Простых взаимнооднозначных корреляций между конкретными заболеваниями и психологическими конфликтами не существует, и соматические симптомы могут быть поняты только как выражение слияния нескольких взаимосвязанных фантазий и конфликтов каждого отдельного пациента.
Спектр переживаний в состоянии духовного кризиса чрезвычайно широк: он включает в себя интенсивные эмоции, видения и другие изменения восприятия и необычные мыслительные процессы, а также различные соматические симптомы – от дрожи до чувства удушья.
А из-за того, что тревога проявляется многогранно, множеством соматических симптомов, на которых и фиксируется тревожный человек, он начинает блуждать в поликлиническом лабиринте, переходя от одного врача к другому и тратя всё больше денег, сил и времени на новые обследования, что, естественно, не приводит к желаемому результату.
Однако это не так: соматические симптомы представляют собой неотъемлемую составляющую психологических расстройств.
Задача психолога – дать точное логичное объяснение имеющим место соматическим симптомам, связанным со страхом.
Визит к доктору откладывается до полного истощения физических и эмоциональных ресурсов или до появления серьёзных соматических симптомов.
Во время проведения аналитически ориентированной психотерапии у пациентов с психосоматическими расстройствами может возникнуть понимание значения соматических симптомов, если уделить пристальное внимание эмоциональным конфликтам и фантазиям пациента, а не физиологическим или психологическим механизмам.
Разница между ними заключается в том, что расстройство соматических симптомов характеризуется озабоченностью конкретными физическими симптомами, в то время как тревожное расстройство – это постоянная тревога за здоровье даже без физических симптомов.
Впрочем, как и в случае четвёртой позиции, здесь мы имеем дело не столько с соматическим страданием, сколько собственно с психическим расстройством, которое проявляется соматическими симптомами.
Нередко соматические симптомы являются лишь фасадом тревожных или депрессивных расстройств.
Пациенты проявляют неплохую осведомлённость в том, что касается соматических симптомов изображаемого ими заболевания, показаний к госпитализации и лечению.
Соматические симптомы характеризуются общим недомоганием, аллергией, снижением аппетита, расстройствами пищеварения.
При угрозе разлуки у ребёнка может развиться паническая атака, наблюдаются соматические симптомы.
Психосоматическая ориентация относится прежде всего к пациентам, у которых жалобы или соматические симптомы имеют психическую обусловленность; существенным здесь является выяснение роли психических факторов в возникновении и течении заболевания.
Если межличностные отношения пациента/ пациентки улучшаются, соматические симптомы ослабевают.
Соматизированное расстройство [F45.0] – психическое расстройство, основным признаком которого является наличие множественных, повторно возникающих и часто видоизменяющихся соматических симптомов, которые обычно имеют место на протяжении ряда лет, предшествующих обращению пациента к психиатру, и потребовали множества медицинских обследований, а также, в ряде случаев, выполнения бесполезных операций.
Наконец, нередко некоторые психические заболевания дают о себе знать соматическими симптомами (боли в области сердца, необъяснимое колебание массы тела и артериального давления, расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта и др.), т. е. соматические проявления маскируют начинающуюся душевную болезнь (или последняя маскируется соматическими проявлениями).
Речь идёт о физическом аспекте пережитого опыта – его воздействие невидимо и неощутимо, до тех пор пока не появятся какие-либо соматические симптомы.
Отличительным признаком этого соматизированного синдрома должно стать наличие множественных соматических нарушений без достаточной на то органической причины, причём для диагностики должно присутствовать от четырёх до шести соматических симптомов.
Постоянно ходит к различным специалистам по поводу мигрирующих соматических симптомов.
В отличие от взрослых, психосоматические проявления у детей понимаются несколько шире, то есть в них включаются не только чисто соматические симптомы.
Чем тяжелее соматические симптомы, тем выше риск депрессии.
При этом реальные соматические симптомы, обычно вызванные вегетативной дисфункцией, нередко преобладают над психологическими.
На мой взгляд, соматический симптом стал неудачным выходом из фиксированной амбивалентности в отношении материнского объекта, потому что возникла иллюзия того, что не нужен никакой материнский объект.
Вопрос о смысле соматического симптома оказался, таким образом, опрокинутым и переосмысленным.
Такой опыт давал мальчику возможность предупреждать мать и быть осторожным самому всякий раз, когда он чувствовал приближение особой, ни на что не похожей космической ярости, или ощущал (часто очень слабые) соматические симптомы приближающегося припадка.
И опять налицо соматический симптом: сильные хронические головные боли, обязанные своим появлением одной из крайностей взрослой социальной жизни – военному сражению.
Некоторые психические расстройства (например, тревожные и депрессивные) могут первоначально проявляться в первую очередь соматическими симптомами.
Вегетососудистая дистония – не болезнь, а сугубо эмоциональная проблема, поскольку разнообразные и многочисленные соматические симптомы вегетососудистой дистонии являются следствием и «масками» избыточного уровня тревоги и эмоционального напряжения.
Нельзя не отметить тот факт, что люди, испытывающие соматические симптомы стресса и избыточно переживающие за своё здоровье, как это ни странно, далеко не всегда стремятся вести здоровый образ жизни и не учитывают, что физиологические симптомы часто выступают прямым следствием их не вполне адаптивного образа жизни.
Важно понимать, что человек действительно чувствует соматические симптомы, выступающие для него доказательством серьёзных проблем со здоровьем.
D. Соматические симптомы вызывают значительный стресс или нарушение в личной, социальной или других сферах жизни.
Депрессия с соматическими симптомами может сопровождаться также вегетативными кризами с выраженной тревогой.
Из него исключили ипохондрию, заменив термин двумя состояниями психического здоровья: расстройством соматических симптомов (соматоформные расстройства) и тревожным расстройством.
Одно приписывает определённый смысл соматическому симптому и болезни, в то время как другое настаивает на том, что симптом или соматическое заболевание лишены какого-либо смысла.
При генерализованном тревожном расстройстве и дистимическом расстройстве могут встречаться некоторые общие признаки, такие как соматические симптомы тревоги, трудности концентрации внимания, нарушения сна и чувство страха, связанное с пессимистическими мыслями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соматические симптомы»

  • — Слово обаяние употребительнее в подобных случаях, — перебил Базаров; кипение желчи слышалось в его спокойном, но глухом голосе. — Аркадий что-то секретничал вчера со мною и не говорил ни о вас, ни о вашей сестре… Это симптом важный.
  • — Господа! — взывал маленький, круглолицый человечек с редкими, но длинными усами кота, в пенсне, дрожавшем на горбатом носу. — Господа, — еще более убедительно возгласил он трепетным тенорком. — Мы ищем причину болезни и находим ее в одном из симптомов — Распутин! Но ведь это смешно, господа, это смешно! Распутин — маленький прыщ, ничтожное воспаление клетчатки.
  • Однако ж, как ни ясен был ум Ольги, как ни сознательно смотрела она вокруг, как ни была свежа, здорова, но у нее стали являться какие-то новые, болезненные симптомы. Ею по временам овладевало беспокойство, над которым она задумывалась и не знала, как растолковать его себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соматический»

  • СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «симптом»

  • СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМПТОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соматический»

СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические).

Все значения слова «соматический»

Значение слова «симптом»

СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880.

Все значения слова «симптом»

Синонимы к словосочетанию «соматические симптомы»

Ассоциации к слову «симптом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я