Предложения со словосочетанием «соматические проявления»

Анализ многолетнего собственного опыта работы с соматическими проявлениями позволил определить спектр психологических возможностей человека по регуляции функциональных и морфологических качеств организма.
Например, Kleinman (1980) заметил, что тайваньские шаманы считались более успешными в борьбе с острыми, самоограничивающимися заболеваниями, вторичными соматическими проявлениями психологических расстройств и хроническими недугами, не опасными для жизни.
Соматические проявления развивались прямо по учебнику.
Finkler (1985) заметил, что диарея, простые гинекологические расстройства, соматические проявления дистресса и психологические расстройства наиболее поддаются лечению мексиканскими спиритистами.
Главная цель данной книги состоит в том, чтобы вы осознали, как и почему именно у вас появились психосоматические симптомы, при наличии которых часто выставляется псевдодиагноз так называемой вегетососудистой дистонии, но самое важное – поняли, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы постепенно избавляться от неприятных соматических проявлений и не накручивать себя тревожными фантазиями о неполадках и сбоях в работе своего организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: породопогрузочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас я считаю, что все соматические проявления вторичны.
Если рассмотреть разнообразие соматических проявлений тревоги по разным системам организма, мы получим следующую картину (рис. 1).
Нередко мы попадаем в ловушку, когда нас посещают первичные мысли, но мы спешно отгоняем их прочь, а ведь они зачастую самые верные; когда чувствуем соматические проявления и не обращаем внимания на предупреждения нашего тела об опасности или токсичных людях.
А порой, просто предотвратить нежелательные поведенческие или соматические проявления ещё до их возникновения.
Психические расстройства с соматическими проявлениями представляют собой целый спектр разнообразных состояний.
Тревога является здесь ведущим симптомом, а все соматические проявления болезни – не более чем вегетативный компонент целостной, «триединой» эмоции страха.
Клиническая картина невротических, соматоформных и поведенческих расстройств с соматическими проявлениями может быть подразделена на две группы симптомов.
Однако тревожные и диссоциативные (конверсионные) расстройства, как правило, сопровождаются соматическими проявлениями: в первом случае – по типу вегетативных кризов, во втором – мозаичной, зачастую вычурной и нелепой псевдоневрологической симптоматикой.
Особенную диагностическую трудность для врачей общей практики составляют те пациенты, у которых то или иное соматическое проявление соматоформного (невротического) расстройства выступает изолированно, а сами пациенты, вследствие, например, астенической или шизоидной акцентуации, не производят впечатление «типичных невротиков».
На самом деле разница между ними существенна: неврология имеет дело с соматическими проявлениями страданий мозга (параличи, расстройства чувствительности, рефлексов, равновесия, мышечного тонуса, нарушения осуществления речевой функции и др.).
По-научному это называется соматическим проявлением психологической травмы.
Но, увы, люди далеко не всегда готовы распознать подобные немые укоры своего тела, поэтому помимо соматических проявлений обиды могут порождать и экстремально-событийные ситуации в психоаналитическом пространстве человека.
Если вовремя не совершать аудит в голове, вылеченные болезни будут повторяться вновь и вновь, а энергетически изношенные органы – слабеть, что на физическом уровне будет реализовано усилением соматических проявлений и различными осложнениями.
Даже при тяжёлых соматических проявлениях типа гриппа или посттравматического периода, которые укладывают тебя на больничную койку, ты можешь пойти глубоко внутрь себя и осознать очень многие вещи, которые до этого были скрыты за твоей обычной активностью в будничной жизни.
Депрессивные состояния у младенцев характеризуются соматическими проявлениями (нарушением питания, запорами, энурезом, расстройствами сна, субфебрилитетом неясного происхождения, эпизодическим кожными высыпаниями).
При ипохондрии люди избыточно прислушиваются к тому, как функционирует их организм, настойчиво ищут признаки отклонений и нарушений в его работе и фокусируются на любых необычных с их точки зрения ощущениях и симптомах, искажённо интерпретируя вполне нормальные физические проявления функционирования организма или естественные изменения во внешнем виде как свидетельства или предвестники смертельно опасного и неизлечимого заболевания или медицинской катастрофы, что ещё больше усиливает фокус невротического внимания к любым необычным соматическим проявлениям.
Варианты искажённых катастрофических интерпретаций соматических проявлений в случае с ипохондрией, речь о которых шла выше, представлены ниже (табл. 3).
Развитие невротических, соматоформных и поведенческих расстройств с соматическими проявлениями представляет собой весьма сложный процесс, в основе которого лежит психический субстрат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соматические проявления»

Значение слова «соматический»

  • СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «проявление»

Афоризмы русских писателей со словом «проявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соматический»

СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические).

Все значения слова «соматический»

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Синонимы к слову «соматический»

Синонимы к слову «проявление»

Ассоциации к слову «проявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я