Карта словосочетания «солёный ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёный ветер»

Выйдя на край обрыва, я застыла на мгновение, любуясь открывшимся видом и подставляя лицо солёному ветру.
Теперь, когда море приняло его и качка больше не доставляла беспокойства, ему нравилось всё – и свежий солёный ветер, и пропитанный запахом водорослей воздух, и жалобный крик чаек, и даже неистовство морских бурь.
Он глотал порывы солёного ветра и уворачивался от летящих в лицо кусков рваной парусины.
Тёплый солёный ветер ударил в лицо мальчику, взъерошил его светлые волосы, дёрнул за воротник рубашки, забрался внутрь и захлопал ею, как парусом корабля при смене галса.
Открыв окно, он глубоко вдохнул солёный ветер, растрепавший его светлые волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нельготник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сосны вековечны и неохватны, их могучие красноватые стволы, забрызганные янтарными каплями, дышат летним теплом и солёными ветрами океана.
Я сбавила темп и побежала дальше, наслаждаясь солёным ветром, бьющим в лицо, и позвякиванием мачт на яхтах.
Я стоял, прислонившись спиной к фальшборту, глотал солёный ветер и не мог наглотаться.
Тёмная ночь дунула холодным солёным ветром.
Как только я вышла на палубу, в лицо ударил солёный ветер.
Солёный ветер бьёт в грудь, дыхание перехватило от неожиданности: то всё ровно было, и вдруг – преграда возникла.
– Мерзость! – Сапоги утопали в сыром песке, а неприветливый солёный ветер трепал полы плаща.
Но всё это меркло по сравнению с воспоминаниями о цитадели из песчаника, стоявшей на одной из прибрежных скал и обдуваемой солёным ветром.
Сама дверь выкрашена в васильковый цвет, в тон небу над крышей маленького дома, – этот цвет создавал радостное настроение, пусть даже под напором сильного солёного ветра краска местами и облупилась.
Тёмную гриву его волос уже украсили серебряные нити, а выдубленную солёными ветрами кожу изрезали морщины.
Яркие краски, внезапные порывы, прогулки на закате по пляжу и ощущение солёного ветра в растрёпанных волосах…
Долго ли, коротко ли, а пахнуло с моря густым солёным ветром.
Солёный ветер играл в моих волосах, а душу переполняло неизведанное ранее чувство, как если бы у меня выросли крылья.
– В первое кольцо?! – наш город стоял у побережья большим амфитеатром, овеваемый солёными ветрами, и нижний, первый ярус считался самым ненадёжным местом.
Солёный ветер запутался в её длинных, белых как лён волосах.
Морской солёный ветер дул в лицо. Мои волосы метались. Чувства свободы меня не покидало. Было хорошо.
– Пока нигде, но скоро он нам пригодится. Чувствуешь запах солёного ветра?
Солёный ветер обдувал футбольные ворота и теребил бесхозные кожаные остатки бывшего волейбольного мяча.
Скоро тьма, которую слепота набросила на мои глаза уйдёт, и я снова увижу остров, под серым небом, почувствую солёный ветер у себя на губах, увижу битву, сотрясающую вселенную и опять в бессильной муке стану тянуть руки к сияющей двери, в скале над бушующим морем.
Получился отличный мостик, по которому наш зайчишка очень быстро перебрался на другую сторону реки и полетел навстречу солёному ветру.
Я стою на пронизывающем солёном ветру и вглядываюсь в океан.
Ей нравилось здесь абсолютно всё: и близкое расположение корпусов к морю, и горы вдали, и палящее южное солнце, и влажный солёный ветер – «привет» пленительного моря.
Медленно идти, вслушиваясь в запахи, дыша солёным ветром.
Запах, в котором свежий солёный ветер моря смешивался с лёгким непередаваемым собственным ароматом её волос, завораживал его.
Вкус солёного ветра ощущался с каждым вдохом, спящий в полёте альбатрос устремлялся всё дальше, стремясь слиться с бесконечностью.
Ведь мои паруса не наполняет солёный ветер.
Лёгкий солёный ветер доносил с моря прохладу, захватывая по пути аромат с плантаций роз.
Морской закат вбирает в себя дуновение солёного ветра, шум волны, тёплые тона прячущихся за горизонтом облаков, крик восторженных чаек, ласкает взор бархатом уходящего солнца.
Но вот, уже через мгновение, оно пропало, и в лицо дунул ласковый солёный ветер.
Тёплый солёный ветер щекотал кожу.
Вкусно отобедав, я вышла на балкон, вдыхая аромат моря. Солёный ветер раздувал волосы.
Вдаль, на север, к холодным водам, где солёный ветер, словно плетью хлыщет, а волны скалы сотрясают и прибой как львиный рёв.
Солёный ветер ласкал волосы, принося свежий, пропитанный йодом дух моря.
Солёный ветер приносил прохладу и свежесть, им становилось легче.
Теперь же, ещё на подходе, порт поразил мальчика сначала духом солёного ветра, в котором смешались запахи раскалённого вчерашним пеклом металла, бетона и арбузная свежесть воды, затем шумом: многоголосьем птичьих криков и протяжными корабельными гудками, а потом и своим необыкновенным видом.
Да только последнее время далеко летали мысли юной черкешенки – случайная встреча, несколько взглядов, лёгкое касание рук, и сердце птицей улетело за стены дворца, туда, где гулял вольный солёный ветер, где хлопали паруса кораблей.
Лицо обветренное солёным ветром.
Ржавеющая под солёными ветрами труба на мосту в некоторых частях была отполирована нашими телами.
Но солёный ветер всегда манил его в океан.
Течение и знакомый солёный ветер хотели, чтобы они выбрались.
Она проснулась от его внезапной ярости, когда её небрежно выкинуло из койки на борту «Владыки солёного ветра» – палуба сильно накренилась, и дверь каюты распахнулась, вырвав хлипкий замок.
Подбирая дальневосточных креветок, называемых на местном наречии «чилимами», обветренные солёными ветрами старые морские волки, запросто отделяли головки чилимов от хвостиков-шеек, обчищали шейки от панциря, доставали желе подобный белок и ели его сырым, подначивая на это дело неопытную молодёжь.
В открытое окно врывался солёный ветер и приятно щекотал лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёный ветер»

  • Моя душа проста. Соленый ветер // Морей и смольный дух сосны // Ее питал. И в ней — всё те же знаки, // Что на моем обветренном лице. // И я прекрасен — нищей красотою // Зыбучих дюн и северных морей.
  • Стемнело. На самом верху мачты вспыхнул одинокий желтый электрический свет, и тотчас же на всем пароходе зажглись лампочки. Стеклянная будка над салоном первого класса и курительная комната тепло и уютно засияли огнями. На палубе сразу точно сделалось прохладнее. Сильный ветер дул с той стороны, где сидела Елена, мелкие соленые брызги изредка долетали до ее лица и прикасались к губам, но вставать ей не хотелось.
  • О, милые простые люди, мужественные сердца, наивные первобытные души, крепкие тела, обвеянные соленым морским ветром, мозолистые руки, зоркие глаза, которые столько раз глядели в лицо смерти, в самые ее зрачки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «солёный ветер»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я