Карта словосочетания «солёные реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёные реки»

Всё богатство – всего лишь солёная река.
По заслугам тебе, конечно, ни один человек не станет приносить жертв, как мутной и солёной реке”.
В этой части равнины она не была такой широкой как ниже по течению в своём беге к солёной реке без берегов.
Мы преодолевали ещё одно препятствие – Солёную реку, которая разделяла два города и создавала второй круг защиты.
Никто не приносит тебе жертвы, потому что ты обманчивая и солёная река.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переездный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уставшая и опустошённая истерикой я прислонилась к дереву и солёные реки вновь полились из глаз.
Слёзы ручьями, а то и быстрыми солёными реками не стесняясь брали свои истоки из слёзных желез моих глаз и обильными потоками стекали в слёзное озеро продолжая нестись, огибая переносицу, подтапливая ноздри, и с соплями текли по губам заполняя мою ротовую полость, подчёркивая солевой горьковатый привкус, приносящий злую обиду обречения.
Живя надеждой, что уедем следующим составом, не понимаем, что прежний маршрут закрыт и поезд поедет в ином направлении, там тоже не пригодится скопленный скарб, накопленный как богатство, но встреча будет иной, вместо перрона сойдя в солёную реку из слёз тех, через кого переступили, наслаждаясь собственным эго.
Настолько ласковая, что слёзы умиления текли по пропитым щекам солёною рекой.
Слёзы солёными реками бежали по щекам, а я продолжала целовать такое родное лицо.
Сверните меня калачиком и гладьте до тех пор, пока у вас не отсохнут пальчики, не онемеет рука, пока из меня не выльются потоки солёных рек, отбросьте, забудьте всё лишнее, пока я ещё человек, пока я способен чувствовать, до боли, немоготы – целуйте, сжимайте до хруста, так, чтоб выплыл, чтоб не остыл!
По щекам текут солёные реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёные реки»

  • — Помилуй, душа моя! цыплята, куры — это при доме; в лесах — тетерева, в реках — рыбы! А молоко-то! а яйца! а летом грибы, ягоды! Намеднись нам рыжиков соленых подавали — ведь они оттуда!
  • В бреду шли дни, наполненные страшными рассказами о яростном истреблении людей. Евсею казалось, что дни эти ползут по земле, как чёрные, безглазые чудовища, разбухшие от крови, поглощённой ими, ползут, широко открыв огромные пасти, отравляя воздух душным, солёным запахом. Люди бегут и падают, кричат и плачут, мешая слёзы с кровью своей, а слепые чудовища уничтожают их, давят старых и молодых, женщин и детей. Их толкает вперёд на истребление жизни владыка её — страх, сильный, как течение широкой реки.
  • Чебутыкин. Ничего. Глупости. Соленый стал придираться к барону, а тот вспылил и оскорбил его, и вышло так в конце концов, что Соленый обязан был вызвать его на дуэль. (Смотрит на часы.) Пора бы, кажется, уж… В половине первого, в казенной роще, вот в той, что отсюда видать за рекой… Пиф-паф. (Смеется.) Соленый воображает, что он Лермонтов, и даже стихи пишет. Вот шутки шутками, а уж у него третья дуэль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «солёный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я