Карта слова «солёненький» примеры предложения

Предложения со словом «солёненький»

Потом рыбку солёненькую тащите, как первую закуску прикончат, ту посередь стола ставить, чтоб любой дотянуться мог, а уж икру осетровую каждому на отдельном блюдечке, чтоб лишнего не требовали.
Огурчики маринованные, грибки солёненькие, капусточка квашеная, брусничка мочёная, черемша с чесночком, тоже маринованные…
– Сейчас ты ларь для ветчины, а потом быть тебе винным погребом, ибо солёненькое позывает на винопийство, – что, не правду я говорю, толстопузый?
Вот, положим, тебе хочется чего-нибудь солёненького куснуть али сырка, так и рыбе – надо разнообразное меню…
Захотелось солёненького – сожрала мои чипсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суккуленты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закусите солёненькими, поговорим по-человечески.
Мало того, что мы часто совершенно неумеренно солим свою пищу в процессе приготовления, нас часто тянет на ещё более солёненькое, и мы с удовольствием покупаем в магазине солёную и копчёную рыбу и мясо, всевозможные солёные сухарики, чипсы и крекеры.
Сёстры вручали друг другу разные весёлые и милые подарки, отвешивали взаимные комплименты, кружились по квартире, собирая праздничный стол и отвешивали солёненькие шуточки по поводу личной жизни.
А так ты взял немножко солёненькой рыбки, заранее почистил, на кусочки разделил.
Тем временем солёненькие огурчики и маринованные перчики в продолговатых вазонах, не уступая всем этим постмодернистским роскошествам, так и напрашивались на язык разомлевшего хозяина, напоминая о родине, а домашние паштеты, так и сочившиеся благополучием в разнообразных мисочках и пиалушках, взывали к нему со всей безмятежностью, украшенные зеленью и кровавыми северными ягодами.
– Скажешь тоже! – хохотнула женщина. – В наши годы на солёненькое тянет совсем по другому поводу. Может, тебе кефирчику?
– Огурчика солёненького хочу, – несколько раз повторила она и даже попросила приподнять её.
– Ну, да, обычное дело, – подтвердил на сегодня не состоявшийся писатель, распаковывая пищевые изделия солёненького вкуса и глядя в чашку, где в светло-золотистый «Paulaner Weissbier» со дна поднимаются чёрные волокна «Paulaner Salvator».
Каждый тролль хочет полакомиться солёненькими слёзками!
Я думаю, моя любовь сбережёт тебя от трудностей, думаю, что ты достойна этого, но вспоминаю, что тебе всё время выпадали солёненькие слёзы да прощанья, так даже совестно.
Тёплая тётенька тихонько несла её к саням, а что-то солёненькое капало и капало на личико.
Могла выпить с нами рюмашку коньяка, отпустить солёненькое словцо и очень ловко поставить на место зарвавшегося студента или слушателя.
Да ещё пару огурчиков прибавила солёненьких, чтобы ему, нищему, повкуснее было.
Такой настоящий, честный в своей страстности – не солененький растворчик дружеской беседы ни о чем, скрывающей за своей постной ненужностью все истинное, горящее в каждом из них, а обжигающая, мощная мужская сила чувств.
А много было разной солёненькой рыбки и вкусной селёдки, а также подавали очень вкусный присоленный зернистый творог.
И чего только нет на их прилавках, от тканей заморских до артефактов магических, от деликатесов чужеродных до обычной солёненькой рыбки.
Вот на таки случаи у нас и подзапасено тресочки-то солёненькой.
Так что, будущие мамочки, не пренебрегайте солёненьким!
Как и полагается в таком случае, выпили сначала вишнёвой наливочки, потом анисовой, занюхали хлебушком, закусили грибочками фирменными солёненькими да яблочками молодильными мочёными.
С пивком солёненькая рыбка хороша!..
На завтрак каша из гаоляна или чумизы, заправленная всякий день недели по-разному – то на молоке, а то с перчинкой, или в одно утро сладкая с вареньем, а назавтра солёненькая.
Так можно мягонькую солёненькую корочку.
А к ней ещё килички солёненькой или селёдочки с репчатым лучком, нарезанного колечками…
Или в мохеровом халатике из натурального египетского хлопка. – теплом, как будто с подогревом, посидеть на балкончике с видом на бассейн и боковым – на море (мой номер 24121), попивая баночное пивко «Heineken», сожалея только об одном, что в номер не подают воблу, или, на худой конец, нарезку солёненького хамона…
Хочешь – полакай водички солёненькой.
– Я эту мазню не понимаю. А вот грибочков солененьких поем с удовольствием.
А после солёненького снова сладенького.
Я бы с удовольствием присовокупила ещё парочку-тройку солёненьких словечек, но сдержалась, искренне уверовав в то, что всё плохое уже случилось, а впереди нас с ним не ждёт ничего, кроме безоблачного семейного благополучия.
Дозволено вкушать лишь то, чего не касался огонь – капусты из кадки, рыбки вяленой, сальца солёненького.
Картошечки жареной с грибочками, котлетку, помидорку солёненькую.
Люблю солёненьким закусывать – не могу прямо…
Огурчики хрустящие солёненькие – свои, собственные.
Да и вообще, она так соскучилась по тёмному залу кинотеатра и хрустящему солёненькому попкорну, что готова пойти хоть на «Очень страшное кино-6» или какой-нибудь «Свадебный переполох-3».
Слушай, а к концу второй недели беременности, к началу третьей могут появиться такие признаки, как тошнота, охота солёненького?
Если вам очень хочется поесть солёненького или остренького, то лучше это сделать в первой половине дня, поскольку жидкость из организма активно выводится до 16.00, а потом почки начинают уходить в сонный режим (начало активности этих органов наблюдается в 6 часов утра).
А мама ему сейчас огурчика солёненького даст…
– И правда, говорил бы ты по-нормальному, – вмешался я, с удовольствием отгрызая по крошке от кусочка солёненького овечьего сыра.
Он довольно крякал после опрокинутой рюмки и, закусывая солёненьким груздем, победно щурился на голову своего недавнего врага.
Во-вторых, на закуску нам дали так называемый пивной комплекс, в составе каких-то солёненьких трубочек и ещё чего-то, что по вкусу напоминало вяленую рыбу.
– У меня красная солёненькая есть, и мидии свежие вот тут.
Мы все впились зубами в ароматный вкусный, в меру солёненький сыр.
Можно ещё солёненький огурчик добавить, только маленький, целенький из баночки, не из бочки.
Время от времени подносил её ко рту и слизывал языком приятные солёненькие икринки.
Ухмылочка-понимание, благо, солёненькую шутку не добавил.

Цитаты из русской классики со словом «солёненький»

  • Ну, да ведь соловья баснями не кормят, а ты, Андревнушка, спроворь-ко нам поскорее закусочку: водочки поставь да мадерцы, икорки зернистой, да грибочков, да груздочков, да рыжичков, да смотри, огурчиков солененьких не забудь.
  • — А ежели принатужиться, Михайло Петрович, и поесть? Можно шинкованной капустки с лучком, солененьких грибков, бруснички… рыбки солененькой
  • — Эх, перекусить бы малую толику! — вслух думал Арефа. — Затощал вконец… Ну, да потерплю, а там дьячиха Домна Степановна откормит. Хорошо она заказные блины печет… Ну и редьки с квасом похлебать тоже отлично. Своя редька-то… А то рыбка найдется солененькая: карасики, максунинка… Да еще капустки пластовой прибавить, да кашки пшенной на молочке, да взварцу из черемухи, да вишенки…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «солёненький»

Что (кто) бывает «солёненьким»

Все определения к слову СОЛЁНЕНЬКИЙ

Цитаты со словом «солёненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «солёненький»

Сочетаемость слова «солёненький»

Что (кто) бывает «солёненьким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я