Карта словосочетания «солёная пена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёная пена»

– Мне кажется, что при такой погоде нам не удастся пересечь море, – робко проговорил он, отирая солёную пену, залепившую ему глаза.
Его порывы достигали такой силы, что разбушевавшиеся волны добирались до фортификационных сооружений запретного города и покрывали солёной пеной стены королевского дворца и зданий, где жили самые знатные люди государства.
Сильный ветер наполнил паруса на мачтах, надувшиеся со слабым гулом. Брызги солёной пены увлажняли губы, в сыром воздухе пахло гниющими водорослями.
Там властвовали туманы, суровый прибой облизывал солёной пеной прибрежные скалы, крики чаек звучали жалобно, как плач вдов, и под ветром с моря сгибались старые деревья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажорина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Море шумело, разбрасывая вместе с брызгами лохмотья белой солёной пены.
На берегу, где камни зализаны солёной пеной волн, сошедший с пути прощается ангелами; избравший созерцание сам подобен им.
А на губах ощущалась солёная пена морских волн.
С одной стороны – весёлые волны, взбивавшие солёную пену о песчаные пляжи, заполненные отдыхающими, с другой – величественные горы, подножие которых утопало в зелени, а вершины белели снегом.
В лицо ударил бешеный дождь вперемешку с клочьями солёной пены, морская бездна оглушила своим рёвом.
Океан вздрагивает, где-то там внизу, шевелится, встряхивается и плюёт на палубу солёной пеной.
На берег, словно лебяжий пух, летела с моря солёная пена; море с шумом и рёвом катило кипящие волны.
В то время, как я пишу эти строки, светит солнце, но море очень бурно, и, от времени до времени, волна обрушивается с диким остервенением на палубу, обдавая солёной пеной дежурного офицера.
Хочется скинуть с уставших за день ног лёгкие вьетнамки и, подобрав подол шифонового сарафана, идти и идти вдоль берега, полоща ноги в воздушной солёной пене, идти туда, где опускается за горизонт алое солнце.
Если бы они знали, как тоскую я по крепкому ветру, бьющему в лицо во время шторма, по солёной пене воды, окрикам матросов!
– Где солёная пена и встречается редко городской экипаж…
В янтарных прядях солнечного дня заметно, как заурядный деревенский деревянный заборчик, за одну лишь метель превращается в балюстраду, украшенную мраморными шарами, а поляны, с застывшими морскими волнами трав со снежною солёною пеной, – в мелководье, до которого тысяча вёрст.
Четыре – в бурлящую солёную пену.
Беллоу, тверди отцу нашему, морскому царю, восстать из глубин, полному ярости, морской волной кишащей солёной пеной, дабы придушить этот юный рот с едкой слизью, задушить тебя, залив твои органы, пока не станешь синим и раздутым сим рассолом и не сможешь кричать.
Остервенело сплёвываю солёную пену, да руками круто загребаю.
Резкий порыв ветра, едва не сбив с ног, с пренебрежением швырнул в лицо солёную пену.
Громкий хохот окружил его со всех сторон, когда он вынырнул из солёной пены прибоя.
Но, получив в физиономию солёной пеной, тут же вскочил и грустно выматерился.
Они возвращались обратно в родные гавани, как правило, на рассветах, исхлёстанные солёной пеной, с разлохмаченными снастями, и глыбы голубоватого льда сумрачно мерцали на их покатых палубах.
Он смотрел, как разбегаются по бортам катера свистящие усы солёной пены, и думал: «Странно, я даже не запомнил её лица».
Рёв разогнанного прямоточного мотора на несколько мгновений меня оглушил, а солёная пена ударила в лицо мелкой дробью.
Яркое пламя пробивалось сквозь веки красным маревом, в воздухе витал запах солёной пены и раскалённого металла.
С зачехлённых, заткнутых пробками дул не стекают потоки солёной пены.
Брызги солёной пены хлестали по лицу, будто осыпая пощёчинами.
Языки солёной пены, поблёскивая в последних лучах красноватого сентябрьского солнца, лизали кончики моих пальцев.
Куда ни глянь – разливается бездонная синева, которая при сильном ветре на глазах густеет и становится цвета грозовой тучи, да ещё и шипит на непрошеных гостей барашками бурных волн, раздражённо плюётся в яхту солёной пеной.
Меня обрызгивает солёная пена волн, ветер ерошит волосы с истинно мужской лаской.
Просто вынырнув очередной раз, сплюнув солёную пену и проверив крюк, он ощутил взгляд.
Из горла его вырвался клокочущий хрип, изо рта, клубясь, пошла солёная пена.
Море выходило неспокойным, бурливым, пенилось всё больше, выкидывая вверх солёную пену.
Он потерял счёт времени, ориентацию в пространстве, он просто старался выжить и не задохнуться солёной пеной, которая была повсюду.
Солнце беззвучно шипело, погружаясь в холодную солёную пену на горизонте, и облака, проходящие аккурат над ним, прекрасно дополняли картину, притворяясь кучерявым паром.
Море было спокойное, вода тёплая, но утро свежее, и лёгкий бриз разбрызгивал солёную пену.
Дело не в ветре, забивавшем глотку солёной пеной, не в волнах, – это холод.
Волны били о камни у её подножия грозно и оглушительно, солёная пена разлеталась каплями, но не долетала до людей.
Норд-ост, посланный «Мозесом», показывает норов, срывает барашки волн и смачно плюёт солёной пеной в лицо.
Невозмутимое лицо высокого мужчины в костюме стального цвета повёрнуто к стрельчатому окну, до которого уже долетает солёная пена гигантских волн.
Там волны кипели и выли, обливая острые скалы солёною пеною.
Её окружили кричащие белоснежные чайки, и охватила белая солёная пена.
И сразу в лицо ударил порыв резкого штормового ветра, перемешанного с брызгами солёной пены, сорванной им с верхушек волн.
Они любили друг друга днём на шёлковых простынях дорогого номера, ночью в солёной пене морского прибоя или на освещённом лунным светом пляже.
И словно дошедшая от приближающегося катера большая волна перевалила край пристани и белой солёной пеной окатила толпу борющихся за растерявшееся сердце.
Голова – в облаках, глаза закрыты, сердце бьётся, как у воробья, а пальцы перебирают белые гребни клавиш, солёную пену волн у самой кромки моря, зачерпывая пригоршнями чёрные камешки гальки, утаскивая под себя, отступая и снова накатываясь на берег белой волной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёная пена»

  • Наш катер вставал на дыбы, бил носом о воду, загребал ее, как ковшом, и разбрасывал по сторонам с брызгами и пеной. Мы-таки перегнали, хотя и рисковали если не перевернуться совсем, так черпнуть порядком. А последнее чуть ли не страшнее было первого для барона: чем было бы тогда потчевать испанок, если б в мороженое или конфекты вкатилась соленая вода?
  • Ветер ласково гладил атласную грудь моря; солнце грело ее своими горячими лучами, и море, дремотно вздыхая под нежной силой этих ласк, насыщало жаркий воздух соленым ароматом испарений. Зеленоватые волны, взбегая на желтый песок, сбрасывали на него белую пену, она с тихим звуком таяла на горячем песке, увлажняя его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «пена»

  • ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «пена»

ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена.

Все значения слова «пена»

Синонимы к словосочетанию «солёная пена»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «пена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я