Карта слова «пена» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пена»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пена» ассоциируются слова

ванна   мыло   пузыри   вода   море   ванная   шампунь   бритьё   душ   купаться  
порошок   бритва   морская   гель   соль   волна   рот   мыльная   лицо   пить   тело   мытьё   тепло   шарик   пенный   радость   пузырьки   газировка   шампанское

Предложения со словом «пена»

Цитаты из русской классики со словом «пена»

  • Волны подгоняли нашу утлую ладью, вздымали ее кверху и накреняли то на один, то на другой бок. Она то бросалась вперед, то грузно опускалась в промежутки между волнами и зарывалась носом в воду. Чем сильнее дул ветер, тем быстрее бежала наша лодка, но вместе с тем труднее становилось плавание. Грозные валы, украшенные белыми гребнями, вздымались по сторонам. Они словно бежали вперегонки, затем опрокидывались и превращались в шипящую пену.
  • Они час от часу приходят в большую ярость: движения ускоряются, звуки сливаются в какое-то клокотанье, косачи беснуются, и белая пена брызжет из их постоянно разинутых ртов…
  • По всему водяному пространству, особенно посреди Волги, играли беляки: так называются всплески воды, когда гребни валов, достигнув крайней высоты, вдруг обрушиваются и рассыпаются в брызги и белую пену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пена»

  • ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «пена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пена»

ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена.

Все значения слова «пена»

Предложения со словом «пена»

  • Корабли постоянно окутывало белой пеной волн, которые перекатывались через бак, обдавая ледяной водой носовые 127-мм орудия и людей, стоявших на мостике.

  • Спустя несколько секунд в белой морской пене стали показываться одна за другой чёрные головы людей, всплывающих на поверхность воды и силящихся добраться до плавающих весел и обломков разбитой шлюпки.

  • Заунывно вздохнув, юноша вперил взгляд в бадью, где среди мыльной пены выпирали белые бока тарелок, словно рифы среди штормового моря.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пена»

Какой бывает «пена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я