Предложения со словосочетанием «соляная пошлина»

Всё это вместе с общим недовольством новой соляной пошлиной, пусть и отменённой по случаю царской свадьбы, очень скоро привело к взрыву народного возмущения.
Как бы в знак милости по поводу царского бракосочетания ненавистная народу соляная пошлина была отменена, но у московского народа и без того уже накипело сильное неудовольствие.
А вот оптовых покупателей, вроде заготовителей рыбы, соляная пошлина крепко ударила по карману.
Они предлагали заменить прямые налоги косвенными путём введения соляной пошлины: в этом случае пошлину будут вынуждены платить всё, в том числе и мало платившие до тех пор помещичьи крестьяне, и «беломестные» слободчики, и даже дворяне.
Помимо соляной пошлины необходимо упомянуть и о других экономических новациях правительства – хотя часть из них относится к более позднему времени, к началу 50-х годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продув — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое главное, однако, заключалось в том, что после отмены соляной пошлины правительство стало требовать налоги за прошедшие годы; в 1648 году население должно было выплатить налоги за три года: за текущий год и за два предыдущих.
Эта пошлина заменила не только прежнюю соляную пошлину, но и ямские и стрелецкие деньги; она превосходила рыночную цену соли, главнейшего предмета потребления в стране примерно на 130 процентов и вызвала сильнейшее недовольство со стороны населения.
Отменил соляную пошлину, ибо на дорогую соль у народа денег не было, исчезли соленья, перестали ловить рыбу, а главное – появились тайные соляные варницы.
Хочешь, чтоб у пищи был вкус, заплати соляную пошлину. Единственную. Куда без соли?
Если откупить у государства право сбора соляной пошлины, то прибыль со всех-то русских земель уж такая выйдет, что не только торговля – грабёж столько не даст.
Ненавистная народу соляная пошлина была отменена, как бы в знак милости по поводу царского бракосочетания, но у московского народа и без того уже накипело сильное неудовольствие.

Ассоциации к слову «соляной»

Все ассоциации к слову СОЛЯНОЙ

Значение слова «соляной»

Значение слова «пошлина»

  • ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОШЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «пошлина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соляной»

СОЛЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к соль1 (в 1 и 5 знач.). Соляные отложения.

Все значения слова «соляной»

Значение слова «пошлина»

ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина.

Все значения слова «пошлина»

Синонимы к слову «соляной»

Синонимы к слову «пошлина»

Ассоциации к слову «соляной»

Ассоциации к слову «пошлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я